Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В правительстве ответили, почему допустили банкротство «КРИК»
 

В правительстве ответили, почему допустили банкротство «КРИК»

Автор:
28 сентября 2018, в 17:55
Просмотров: 2745

Область не могла вливать деньги в корпорацию из-за юридических сложностей.

В региональном Министерстве имущественных отношений и инвестиционной политики высказались о ситуации с банкротством «КРИК». Как пояснили чиновники, область не могла вливать деньги в корпорацию по двум причинам: отсутствие денег в бюджете на эти цели и юридические сложности.

По закону оказание финансовой помощи «КРИКу» со стороны акционера возможно лишь через увеличение уставного капитала, что означало вливание бюджетных средств.

– Эти действия невозможно было осуществить на практике, причем не только из-за ограниченности средств областного бюджета и необходимости их расходования на социальную сферу, но и вследствие прямого запрета в соглашении, заключенном между Минфином России и Кировской областью по реструктуризации накопленных регионом долгов, - пояснил министр имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области Артем Сурженко.

Таким образом, очередное вливание бюджетных средств в корпорацию оказалось юридически невозможным. Кроме того, финансирование экономически неэффективной организации было бы продолжением политики неэффективного расходования средств бюджета.

Напомним, арбитражный суд 21 сентября признал банкротом «Кировскую региональную ипотечную корпорацию» по иску московского банка АО «ОРБАНК».

Исковые требования московского банка АО «ОРБАНК» составили 116 млн 51 тыс. рублей. В отношении «КРИК» ввели процедуру конкурсного производства.

Это был не первый иск о банкротстве против «КРИК». Так, в феврале 2017 года с подобными требованиями в суд обратился «Кировский ССК», но в марте того же года компания отозвала своё заявление.

АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» создано правительством Кировской области в 2003 году со 100-процентным государственным участием. В мае 2017 года гендиректора «КРИКа» Виталия Шмакова задержали при получении взятки в размере 5 млн рублей.

Фото: «ГТРК Вятка»


 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 сентября 2018, в 19:15
эта компашка изначально была кормушкой для чинуш, не передал денежку за крышу- сиди. всех в топку!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!