Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Правительство РФ создаст «единое окно» для помощи малому и среднему бизнесу
 

Правительство РФ создаст «единое окно» для помощи малому и среднему бизнесу

Автор:
26 октября 2021, в 15:17
Просмотров: 795

Правительство РФ разработает систему «единого окна» для помощи малому и среднему бизнесу. Она позволит оказывать предпринимателям всю необходимую помощь «здесь и сейчас», без справок и обращений в инстанции. Об этом сообщили в кабмине России.

С 1 декабря запустят цифровую платформу «единого окна», через которую малый и средний бизнес смогут автоматически получать доступ ко всем услугам и сервисам, мерам поддержки, в том числе региональным.
По словам председателя правительства РФ Михаила Мишустина, такой эксперимент поможет наладить новый сервис для получения и обработки информации из разных источников, а также адресного подбора услуг и дистанционного обслуживания предпринимателей. Кроме того, на каждого сотрудника компании получат по одному минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).
Фактически появится «единое окно» для бизнеса, где небольшие предприятия, самозанятые граждане и все, кто пока только планирует начать своё дело, смогут получить доступ к полному пакету государственных мер поддержки и наиболее востребованным коммерческим сервисам – от помощи на старте до юридического сопровождения и профильного образования, которое часто необходимо, когда первые шаги уже сделаны и нужно решить, куда двигаться дальше, – заявил премьер-министр.
Также в правительстве подготовили проект, который предполагает выделение единовременной выплаты в виде гранта. Его смогут получить малые и средние предприятия и социально ориентированные некоммерческие организации из числа наиболее пострадавших отраслей в этот период, прежде всего тех, которые работают с населением напрямую. В первую очередь это касается сферы гостиничного бизнеса, общепита, спорта, дополнительного образования, бытовых услуг, а также культуры и развлечений.

По словам Мишустина, сумма гранта будет рассчитываться исходя из одного МРОТ на каждого занятого и позволит обеспечить выплату зарплат сотрудникам. В правительстве уверены, что такая мера позволит частично покрыть пострадавшим предприятиям выпадающую часть выручки и поддержать около трёх миллионов человек.
В Кабмине отмечают, что заявки на гранты бизнес сможет подать дистанционно в течение полутора месяцев – начиная с первого ноября этого года. Принимать и обрабатывать их будет Федеральная налоговая служба, а деньги начнут поступать уже с 15 ноября.
Фото: Pixels

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!