Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Правительство ответило на обвинения дольщиков дома на 1-м Гороховском переулке
 

Правительство ответило на обвинения дольщиков дома на 1-м Гороховском переулке

Автор:
17 апреля 2018, в 10:50
Просмотров: 2533

На завершение строительства многоэтажки нужно ещё 37 млн рублей.

Областное правительство ответило на обвинения дольщиков дома на 1-м Гороховском переулке.

Напомним, 14 апреля на недостроенной многоэтажке дольщики разместили баннер красного цвета со словами: «К.Р.И.К., контролируемая правительством области, украла у нас деньги и будущее».

В правительстве сообщают, что сложившая ситуация с КРИКом произошла из-за большой кредиторской задолженности общества, которая образовалась в 2015 - 2016 годах. Сейчас власти работают над решением проблем корпорации, ведут переговоры с кредиторами общества и прорабатывают вопросы погашения кредиторской задолженности за счёт имущества общества.

Несмотря на то, что КРИК находится в собственности правительства, по закону (ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»), регион не может за счёт бюджета покрыть долги КРИКа, акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, добавляют в правительстве.

- Строительства дома №21 на 1-м Гороховском переулке продолжается. Для достройки нужно ещё около 37 млн рублей. Сам дом находится в высокой степени готовности: построена коробка здания, выполнено остекление, закуплены материалы для монтажа системы отопления, подведены сети водоснабжения и водоотведения, выполнено частичное благоустройство, - рассказали в правительстве.

Чиновники объясняют, что весной 2015 года ООО «Вятка-Надым» заключило договор участия в долевом строительстве с АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» на строительство жилого дома по 1-му Гороховскому переулку, 21 (100 квартир стоимостью 149,5 млн рублей). После этого КРИК переуступило квартиры гражданам по договорам уступки прав требований. Начальным сроком сдачи в эксплуатацию объекта назначили четвёртый квартал 2016 года с полной передачей до 1 марта 2017 года.

В конце 2016 года Минстрой области провёл внеплановую проверку и выяснил, что в течение двух лет КРИК переуступал дольщикам будущие квартиры с нарушением закона, не оплатив в полном объёме застройщику цену договора. Всего, по данным из ЕГРП, корпорация заключила 93 договора уступки права требования с гражданами.


На конец мая 2017 года КРИК перечислил застройщику около 102 млн рублей. «Вятка-Надым» обратилась в арбитражный суд Кировской области с иском о взыскании с КРИКп задолженности по договору долевого участия. В сентябре 2017 года суд удовлетворил иск, возложив на КРИК обязанность выплатить застройщику задолженности по договору долевого участия, в том числе 42,6 млн рублей задолженности.

После совещания при Минстрое в феврале этого года «Вятка-Надым» и КРИК заключили мировое соглашение. Планируется, что соглашение утвердит суд 11 мая.

За это время КРИК должен погасить оставшуюся задолженность перед «Вятка-Надым» по договору долевого участия, размер задолженности – 32 млн рублей. Как в АО «КРИК» заявили Минстрою, корпорация занимается поиском этих средств.

Фото: vk.com


 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 апреля 2018, в 18:14
как кораблик назовешь, так он и поплывет... Кричи, не кричи, а денежки тютю
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 апреля 2018, в 12:34
А толку заниматься поиском этих денег? Очередная отговорка - КРИК кому только не должен! А ведь это деньги дольщиков, кто-то их прикарманил - не кто-то ли из совета директоров, который на 100% состоит из членов правительства области?! Если они здесь не при чем, то продавайте активы (уставной капитал 851,4 млн руб) своей АО-шки и расплачивайтесь с долгами! Васильев, давно уже пора разобраться с этой шаражкиной конторой - ты обещал!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 апреля 2018, в 18:24
Мы ждали не очередной отмазки, почему Правительство ничего не может сделать для решения нашей проблемы, а конкретных мероприятий по ее решению. Нам фактически говорят, что Правительство сможет что-то предпринять только если Вятка-Надым будет признан банкротом, а пока он жизнеспособен, ничего сделать нельзя. Типа, закон не позволяет. Но из любого правила есть исключение, и если использование земельного участка именно сейчас поможет избежать того, что дом дойдет до стадии проблемного, и только потом предпринимать героические усилия по спасению обманутых дольщиков, то ни один суд не признает это незаконным. Закон призван защищать интересы людей. Согласно ст.2 Конституции РФ "человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства". Кроме того, Губернатор вообще не ответил на наше предложение погасить долг КРИКа перед Вяткой-Надым путем взаимозачетов по долгам Правительства перед КРИКом. А это по нашему мнению очень даже разумный и реальный способ решения проблемы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2018, в 12:56
Не за счет бюджета. Лучше сады,школы,детские площадки. Есть по мимо вас куча дыр. Сейчас ,чтобы вас достроить,нужно кого то и чего то лишить. Я не для вас плачу налоги.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!