Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Правительство Кировской области не раскрывает, как проводились замеры мусора для расчёта новых нормативов
 

Правительство Кировской области не раскрывает, как проводились замеры мусора для расчёта новых нормативов

Автор:
28 марта 2019, в 14:44
Просмотров: 3761

Правительство Кировской области не ответило на запрос портала Свойкировский о том, как именно производились замеры образования отходов, на основании которых были рассчитаны новые нормативы накопления мусора - выше нынешних. Редакция направила в пресс-службу «серого дома» 10 вопросов, но вместо конкретных ответов получила отписку, мол, всё проходило в рамках закона. Хотя от правильности проведения этих замеров фактически зависит нынешняя плата граждан за вывоз мусора.

Напомним, 11 марта в Общественной палате проходило заседание региональной группы общественного контроля за формированием и соблюдением тарифов на ЖКУ. На нём замдиректора государственного института «Кировкоммунпроект» Ирина Торопова рассказала, как и по каким адресам проводились замеры объёмов образования мусора в 2018 году. По итогам заседания 12 марта мы выпустили статью «Кто так считает? Как вычисляли норматив накопления мусора для кировчан и почему тариф за вывоз отходов ещё вырастет». Позже мы пообщались с собственниками, представителями УК и ТСЖ по обозначенным Ириной Тороповой адресам и выяснили, что никто из опрошенных о проведении таких замеров по их домам не был в курсе. Результаты этого общения легли в основу ещё одной статьи - «Тариф с потолка? Почему сомнительны результаты замеров мусора в кировских домах», которая была опубликована 15 марта.

В ходе подготовки статьи выяснилось множество несостыковок и непонятных моментов, которые мы надеялись прояснить, обратившись непосредственно к тем, кто эти замеры проводил. Например, по каким критериям «Кировкоммунпроект» выбирал дома для проведения исследования, почему замеры производили не сотрудники института, а представители муниципальных органов власти, как контролировались и проверялись их подсчёты, предупреждали ли УК и ТСЖ о грядущем проведении замеров, как именно проводилось взвешивание мусора и т.д.

Поскольку институт «Кировкоммунпроект» является бюджетной организацией, подведомственной Министерству энергетики и ЖКХ Кировской области, поэтому запрос был направлен нами в адрес правительства региона.

Правительство Кировской области не раскрывает, как проводились замеры мусора для расчёта новых нормативов

Однако полученный ответ был кратким и бессодержательным. В письме говорилось, что деньги на проведение исследования были выделены в рамках субсидии «Кировкоммунпроекту» «на иные цели» и что замеры проводились в полном соответствии с методическими рекомендациями, утверждёнными Минстроем РФ.

Правительство Кировской области не раскрывает, как проводились замеры мусора для расчёта новых нормативов

Правительство Кировской области не раскрывает, как проводились замеры мусора для расчёта новых нормативов

Примечательно, что эти методические рекомендации, на которые сослалось МинЖКХ, уже рассматривались в нашей статье, и журналистский запрос был сделан в том числе потому, что этот документ не содержит ответов на вышеперечисленные вопросы. Таким образом, мы не получили ни одного ответа на вопросы, которые, на наш взгляд, были сформулированы предельно конкретно.

P.S.: Редакция интернет-портала Свойкировский направит заявление в прокуратуру Кировской области с просьбой обязать правительство Кировской области предоставить запрашиваемую информацию, так как она имеет общественную значимость и касается всех жителей нашего региона. О результатах прокурорской проверки мы сообщим читателям на нашем портале, как только они станут известны.

Фото: Паша Красников | vk.com/zlo43


 
Все соцсети
Комментарии
48
 
 
Комментарии (48)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2019, в 15:29
Не проводились ими никакие замеры. И это они сами на суде подтвердили. Но миллионы рублей они потратили....Куда потратили думаю скоро разберутся компетентные органы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2019, в 15:43
у меня с тещей на 40 квадратах шестеро прописаны. Фиг вам.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2019, в 16:30
По площади только у кого 7/40. Ты с рыла плати.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2019, в 16:38
Это как понимать -"фиг вам" ? То есть вы хотите сказать, что эти миллионы бюджетных денег вы потратили на себя любимых?????
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2019, в 17:05
какие органы? сказочник вернись в реальность
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2019, в 06:29
Вчера двоих "сказочников" из верхних эшелонов уже арестовали. Сейчас по регионам начали отлавливать, так, что не зарекайтесь....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2019, в 20:56
пустая трепотня
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2019, в 16:18
Замеры взяты со справочника "Стеля". Стеля в переводе с украинского - потолок.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2019, в 16:20
На мой запрос аналогичное фуфло прислали, что от редькина, что от губера. Отвечают на вопросы, которые не задавались, языком, который еще Оруэлл предсказал в "1984" (речекряк).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2019, в 16:42
Они ещё этим и Губернатора подставляют =- стрелки на него переводят, договор ему заведомо грабительский подсунули, который он им похоже подмахнул не просмотрев, а там указано, что в случае не поступления в куприт платежей, разницу оплачивает правительство Кировской области.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2019, в 08:08
В лице пребывающего в нирване первого лица ответом меня удостоил целый заместитель
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2019, в 16:53
Самое главное - никто ни за что не отвечает. Что хотят, то и делают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2019, в 11:48
Ответят ещё, за всё сполна ответят! Фильм "Годунов" как раз вовремя показывают - как расправился Народ с самозванцем Лжедмитрием (Гришкой Отрепьевым), наверное все видели?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2019, в 17:04
как можно раскрыть то чего НЕ БЫЛО (100%)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2019, в 06:31
Снова вброс "казачка"?! Дрожжите твари, скоро и за вами придут
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2019, в 17:07
кто вернёт переплату?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2019, в 18:45
она в оффшорах. с лондона выдачи нет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2019, в 18:07
повысили мусорный тариф, только чтобы разбогател жирный ублюдок. все остальные слова - пустая болтовня
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2019, в 18:40
Самый верный комент
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2019, в 18:47
Господа! Удобнее считать деньги с квадратных метров-они не МИГРИРУЮТ,в отличие от людей. Доход прогнозируем и постоянен и Более выгоден,получается, нашим мусорным королям!?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2019, в 19:34
на чьей ты стороне? господа в оффшорах. здесь товарищи
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2019, в 20:22
Человек, даже мигрирующих, где-то прописан, значит с него браться плата, только в другом районе, но какая разница, если все деньги идут в общий котел
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2019, в 06:34
И похоже ими планировалась большая суммы неучтёнки, т.к. подсчитать все дома и квартиры на которые эти мрази хотели выставлять людям астрономические счета-просто нереально. Следовательно в перспективе ими уже готовились мешки под эту неучтёнку.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2019, в 23:47
разумеется им с метра выгоднее обложить данью и бабло попрет с такими тарифами. В реалии маржи концов двадцать пять. Прикинул - стоят 5 контейнеров на 5 здоровенных 9-этажек. Площадь в них не меньше 40 000кв м. (4п + 6п +8 п + 2 свечки) По 5 руб 200 тыщ в месяц. В машину влезает штук 60 прессованых контейнеров. 2 вывоза в неделю *4 = 40 контейнеров в месяц. Округлим до 1 машины. Нехило так с одной ходки мусорки зарабатывать 200 000 руб. При тарифе 40 рублей/км его можно везти 5 000 (пять тысяч км)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2019, в 23:56
посмотрел. Скания кузов 16 м3 коэффициент уплотнения 6 к 1. Итого влазит около 100 контейнеров в машину )
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2019, в 17:52
олигархам санкции объявили. и они решили нефть и газ на население поменять. брать деньги с народа, а не с продажи нефти. вова одобряет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2019, в 21:31
Этими
тёмными делишками уже с февраля месяца, должен был заниматься не УФАС, а
следственный комитет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2019, в 06:38
Вообще-то сейчас работает только ФСБ, как по регионам, так и на федеральном уровне. А все эти прикормленные прокуроры (вчера по ТV сообщили об аресте двух прокуроров в Саратове, один из них прокурор города) ничего не делают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2019, в 08:10
А что, так можно было?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2019, в 13:53
наш уфас без фас не работает.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2019, в 06:40
Молодцы девчата из редакции "Свой Кировский"!!!! Не побоялись направить ещё и запрос в Прокуратуру! Только надо было ещё копию в ФСБ. Впрочем, думаю, что там уже по ним работают...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2019, в 07:20
КАКИЕ ЗАМЕРЫ!!! Сколько сладкая парочка ЗАХОТЕЛА бабла, столько и возьмут с ВАС! А киргизам - ПОДАРЯТ!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2019, в 09:54
Техника воровства не раскрывается. Каждый сам должен найти страну Лимонию сам. Вот поэтому нам ничего и не говорят.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2019, в 13:14
все и так на поверхности плавает
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2019, в 13:30
"Был бы ты Государь по Божьей милости, не допустил бы ты скверны" ( 8-я серия, фильм "Годунов"). Как точно сказано и звучит современно даже и в отношении наших Правителей и губернаторов. Какие-то Губернаторы по Божьей милости, а какие-то....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2019, в 13:37
Д.С.Шпорт пора отправлять на курсы русского языка: столько ошибок в официальном документе давно не видел!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2019, в 13:50
Боже, сколько ошибок в ответе правительства....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2019, в 15:21
Если б эти ошибки были только орфографическими..... Мздоимцам и ворью за счёт граждан - место в тюрьме!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2019, в 17:39
Шпрот бухой писал. Мысль плавает вольным стилем.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2019, в 13:54
в третьей строке смайлик видимо хотели поставить грустный
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2019, в 13:57
Население города более 507 тыс. человек, если тариф даже по 30 руб. с человека в месяц то более 15 млн. в месяц это мало или много?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2019, в 14:03
Плюс магазины, кафе, рестораны, рынки прочие частные фирмы и организации.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2019, в 15:25
А при чём тут 30 рублей????? Они хотели от 500 рублей и до 3000 рублей!!! А теперь перемножьте 500 руб. на 500 тысяч человек = 250 000 000 рублей с одного только Кирова в месяц! И это по самой низкой планке
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2019, в 15:30
3 миллиарда в год только с одного г. Кирова получается..... а если со всей области! Да этот мусорный бизнес рентабельнее чем нефте и газодобыча вместе взятые . К этому впоследствии ещё приплюсуется прибыль от переработки отходов мусора и изготовления из этих отходов строительных товаров и прочих изделий! Клондайк!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 марта 2019, в 14:15
а единороссы из куприта и их сторонники из правительства хотят 50-60 миллионов в месяц.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 марта 2019, в 13:39
на Вятке да и по РФ составные части уравнений вычисляют с результата-скока надо,кол-во жителей и площади постоянные числа,поделите вот и все,добавьте описание расчета,назовите мудрые головы,институты и НАНО вот и все.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2019, в 19:54
думаю надо статей УК добавить и срок в резюме.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 марта 2019, в 14:13
как минимум по 3-м из перечисленных адресов (лепсе 43, производственная 6, Ленина,16) замеры объема и массы ТКО конкретно по категории физические лица и по категории МКД невозможно поскольку в указанных домах в местах накопления ТКО собираются отходы во первых с групп зданий, а во вторых и с юридических лиц (нежилых помещений магазинов офисов и т.п.). т.е. в реальности замеры накопления ТКО именно от населения проживающего в жилых помещениях не проводились. Прочие дома насколько я понимаю это небольшие и одноквартирные дома и с системой сбора ТКО незнаком, но замеры по данным домам если и были, то не соответствовали требованиям п. 7 Правил № 269 (в них проживает очевидно слишком мало жителей в процентном отношении от численности населения г.Кирова). не могут видимо едрисневцы и их подпевалы из правительства и прочих прокуратур без обмана.