Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Озвучены причины обрушения стены в детском саду в Арбаже
 

Озвучены причины обрушения стены в детском саду в Арбаже

Автор:
27 марта 2018, в 15:21
Просмотров: 1460

По мнению экспертов, виноваты ошибки при возведении кровли и большие объёмы снега.

В научно-производственном центре «Витрувий» озвучили причины обрушения части стены в детском саду в Арбаже. Экспертная комиссия оценила и возможность восстановления здания, сообщает телеканал «ГТРК-Вятка». Напомним, 19 марта в здании муниципального детского сада на улице Кооперативная, 22 в посёлке Арбаж разрушилась часть кирпичной кладки одной из стен. Никто из детей и персонала не пострадал. Сейчас здание закрыто, подход к нему ограничен.
- Стропильная кровля неверно была сделана, узлы не соединяли стропильные ноги с той и другой стороны, затяжки стояли не там, где надо было. Произошёл распор, видимо, в этой части нагрузки снега было больше. Нынче снега много было, и кровля не выдержала, - пояснил журналистам эксперт научно-производственного центра «Витрувий» по обследованию, восстановлению и усилению строительных конструкций Михаил Ветлужских.
Основной причиной эксперты называют изначальный брак, допущенный при строительстве, а снег стал катализатором. Местные жители, в свою очередь, рассказали, что снег с крыши убрали уже после обрушения стены, два дня назад.
Воспитанников садика частично перевели во второй корпус учреждения - около 80 человек, остальные пока находятся дома.
Сейчас в здании требуется полностью разобрать стропила на чердаке, переложить разрушенный участок стены и карниза. Строительный брак обнаружили и на всей крыше детского сада, поэтому потребуется её переустройство.
Глава района Александр Тарасов добавил, что возможность восстановить здание до 1 сентября будет, если средства им выделит правительство. В ближайшие две недели будут составлять проектную документацию на ремонт. Конкретные суммы, которые потребуются на восстановление, пока не называются.

Зданию детского сада «Солнышко» более сорока лет. Большую часть времени оно стояло под протекающей плоской крышей. В 1989 году установили скатную крышу, под которой началось разрушение кирпичной кладки.

20 марта из-за обрушения в Арбаже ввели режим ЧС местного реагирования. Границами зоны ЧС определены территория и здание садика «Солнышко».

Фото: solnyschko.ucoz.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 марта 2018, в 15:40
123
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!