650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Посол Ватикана попросил Васильева вернуть католикам Александровский костёл
 

Посол Ватикана попросил Васильева вернуть католикам Александровский костёл

Автор:
4 июня 2019, в 08:45
Просмотров: 1928

Посол Ватикана в России попросил губернатора Кировской области вернуть католикам Александровский костёл. Архиепископ Челестино Мильоре поднял этот вопрос во время встречи с Игорем Васильевым 3 июня.

Мильоре озвучил потребность католической общины иметь место для богослужений и назвал передачу здания «красивым жестом со стороны России»:
- Мы не просим Луну с неба, но так как здесь есть католическое сообщество, мы будем очень рады каким-то образом решить эту ситуацию. Мы всегда готовы пройти навстречу половину пути. К примеру, взять только верхнюю часть этого храма, и мы были бы рады, если бы нижняя часть храма оставалась за администрацией, - цитирует посла «Эхо Москвы в Кирове».
Васильев ответил, что Александровский костёл - объект культурного наследия, поэтому решение будут принимать в рамках закона. Губернатор добавил, что власти готовы рассматривать и вариант с использованием здания в разное время, и передачу католикам только второго этажа. Также он отметил, что при наличии частного инвестора общине могут выделить участок земли.
  • 4 декабря областное правительство в очередной раз отказало католическому приходу в передаче здания Александровского костёла. Своё решение власти обосновали тем, что здание якобы подвергалось реконструкциям и поэтому утратило религиозное назначение. Католический Приход Пресвятого Сердца Иисуса снова оспаривает отказ: 18 декабря католики подали иск в арбитражный суд Кировской области. Они считают, что решение чиновников незаконно.
  • Католический приход и областное правительство уже встречались в суде по этому вопросу. Тогда власти и вовсе не стали рассматривать заявление католиков о передаче костёла. Приход требовал его рассмотреть, но суд встал на сторону правительства.
  • Своё право на костёл католики обосновывают законом, принятым ещё в 2010 году, согласно которому религиозные организации могут получить обратно в собственность имущество, принадлежавшее им до революции. В начале XX века католики на свои деньги купили землю и в 1903 году построили Александровский костёл. В 1917 году они вместе с другими верующими подверглись гонениям со стороны новых властей. В 1930-е костёл закрыли и передали здание зооветинституту. В 1990-х годах он стал концертным залом.
  • 11 апреля Арбитражный суд Кировской области удовлетворил ходатайство католического прихода о проведении экспертизы, которая определит, является ли Александровский костёл религиозным сооружением.

 
Все соцсети
Комментарии
21
 
 
Комментарии (21)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2019, в 09:26
а кемска волость?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2019, в 09:34
Кемская волость? Да пусть забирают, государство не обеднеет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2019, в 10:46
"Да ты чтo, сукин сын, самoзванец, казенные земли разбазариваешь?
Так никаких вoлoстей не напасешься!"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2019, в 10:56
А что мне передать мой король?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2019, в 13:51
"Передай твoй кoрoль мoй пламенный привет."
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2019, в 14:23
Меня опять терзают смутные сомнения, у Шпака магнитофон, у посла медальон.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2019, в 14:39
"Такие вoпрoсы, дoрoгoй пoсoл, с кoндачка не решаются. Нам надo пoсoветoваться с тoварищами. Зайдите на недельке."
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2019, в 17:34
Но, но, но, с кем говоришь, холоп?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2019, в 09:27
Правильное решение губернатора,о передаче второго этажа и использования здания в разное время.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2019, в 09:38
Мы не пров, только у нас встречное предложение. Мы готовы отдать полхрама Викарию Христа на земле, но просим вас вернуть половину из награбленного и вывезенного на Запад крестоносцами из Константинополя добра православных церквей.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2019, в 09:38
не против*
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2019, в 12:01
А посол он...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2019, в 13:20
Этот и родину продаст... Хотя где она у него.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2019, в 15:20
Во первых-Посол Ватикана...С какого боку он тут?
Во вторых правильно про васильева сказали--этот без роду без племени все продаст
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2019, в 16:38
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2019, в 17:15
Смеетесь? Над кем? Над собой. При чем тут католики? Поставьте себя на их место-их предки,высланные царем,на свои деньги построили костел. Щас Варшава и Москва не могут найти общий язык,так-что кировские шляхтичи подождите -синусоида пойдет вниз!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2019, в 19:16
И в конечном итоге Польша снова отойдёт Российской империи?? Вместе с костёлом.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2019, в 19:32
Моего деда и бабку сослали в сибирь,а может расстреляли за то что в семье из восьми человек была лошадь и две коровы,и они не желали это отдать в колхоз.Итог-все отобрали,дети,мои мать,и дяди по вокзалам пошли сбирать....
если я сейчас к Путину приду и потребую мне все это вернуть,в какую психушку меня поместят????
А ЧЕМ Я ОТЛИЧАЮСЬ ОТ ЭТИХ СЕКТАНТОВ?????? Почему им все должны?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2019, в 15:23
Живёшь по принципу: "Пусть моя хата сгорит, только-бы у соседа корова сдохла". Типичный совок, хоть и были приличные работящие предки, но ты скурвился.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2019, в 18:10
Потомственных католиков уже давно в кирове нет, есть новообращенные! Еще не хватало чтобы нам указывали из Ватикана что нам делать ! Обойдутся!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2019, в 20:46
в молельном доме католиков собирается от силы 20-25 человек на Рождественскую службу,на польские деньги завозят литературу и организуют поездки в польшу,изучают польский язык,вот пусть польша и отремонтирует им молельный дом в дурнях