Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Политолог: «Не стоит ожидать смены губернатора»
 

Политолог: «Не стоит ожидать смены губернатора»

Автор:
4 января 2021, в 07:00
Просмотров: 3107

Директор АНО «Центр жилищной экономики и структурного развития региона», политолог Михаил Шевелёв рассказал порталу Свойкировский, какие политические события ожидаются в 2021 году и к чему они могут привести.

В 2021 году пройдут выборы в Госдуму и Заксобрание области. По словам Михаила Шевелёва, увеличение интереса к этим мероприятиям создаёт определённую непредсказуемость в результатах.
– Именно участие жителей области в политической жизни даёт надежду на перемены, которые люди ожидают. При этом основная борьба развернётся между действующими парламентскими партиями. Вместе с тем все существующие политические силы заинтересованы в обновлении, и появляется большой пласт молодых людей, которые хотят перемен в малых делах и начинают понимать, что без участия в политике изменения невозможны. Это может сформировать новую кровь на ближайшие лет 10-15, – считает Михаил Шевелёв.
В то же время в Законодательном собрании снизилась роль партий при формировании большинства и повысилась важность одномандатных округов. Поэтому, по словам политолога, именно в одномандатных округах могут появиться «интересные люди», которые могут проявить себя, получить определённое признание избирателей и рассчитывать на политическое будущее.
– При этом я не ожидаю каких-то перемен в правительстве области. Ситуация там будет только ухудшаться: конкуренция будет снижаться, монополия власти в принятии решений увеличиваться, кадры и их качество улучшаться не будут. Думаю, это связано с тем, что у Кировской области как у экономического субъекта РФ не очень радужные перспективы и интереса со стороны федеральных политиков к ней нет. Именно поэтому не стоит ожидать смены председателя правительства и губернатора. Только если силовые ведомства возбудят уголовные дела, не обязательно в отношении них. А вот ошибки в управлении, недоработки при борьбе с коронавирусом, провалы в социальной сфере, в экономике не поспособствуют смене власти, – полагает Шевелёв.
Эксперт высказался и по поводу инициативы о возврате прямых выборов мэра. По его мнению, вся процедура будет пройдена до конца: все дебаты и острые обсуждения будут проведены. Однако итоговое решение отложат «до лучших времён».
– Выборы мэра – это не панацея и не значит, что у нас всё наладится. Но это будет однозначно возвращение к конкуренции и повышению качества управления. Однако правительству области выборы мэра не нужны, иначе возникнет конкуренция между руководством региона и столицей. Город сегодня встроен в вертикаль власти, и никто не скрывает, что все решения относительно кадровых назначений в Кирове происходят в «сером» доме.
Шевелёв добавил, что даже со сменой руководства региона вряд ли город станет самостоятельным субъектом и вернёт выборы мэра.
Фото: facebook.com

 
Все соцсети
Комментарии
40
 
 
Комментарии (40)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 07:16
да, результаты будут подделаны. варяга не сменят.
можно давно понять. идёт уничтожение россии жиднёй, по плану алена далеса.
посмотрите хотя бы на сельское хозяйство.
половина пахотных земель области заросла борщевиком и бурьяном.
скоро жрать будет нечего.
дороническую химию и им подобное, уже многие люди не едят.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 09:15
Какая половина, ты о чем? 9/10 заросло.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 января 2021, в 16:47
да, если не сменят, то области конец
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 08:09
корона приберёт и политолога не спросит
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 09:08
жулики и воры рулят
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 09:15
Смените политолога.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 10:40
эх люди,люди! где ваше чувство Локтя о котором говорил ВВ в новогоднем поздравлении?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 15:50
Нас не пускают локти с ними сомкнуть.Мы воровать не обучены.Да и лишних воров там наверху тоже не надо.Им и так мало....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 10:53
А чо снова типа никитоса нужен? Васильев вроде нормальный человек.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 12:34
С первым в разы лучше жили.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 10:57
Ещё один кухонный експерт!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 10:58
афтор-политика не ваше дело,пишите лучше о мусорном коллапсе в васильевском регионе и осиповском городе! через 3 дня будем встречать СВЕТЛОЕ Рождество Христово с горами неубранных помоев? Срочно писать надобно Путину и Патриарху Кириллу!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 11:31
Дозлят народ. Сметет сам. Царь тоже думал что помазанник божий
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 14:40
не сметут, построен крепкий рабовладельческий строй
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 15:14
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 19:06
Ну я по стараюсь рабовладельцу хотя бы раз п...ды дать чтоб морда в фарш превратилась
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 22:26
Попробуй, хотя бы на тренировке.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 23:28
А зачем? Ломом или гвоздодером эффективнее
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 5 января 2021, в 07:06
Ну давай хоть так, что ли. Штаны то постирал с прошлого раза, боец?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 января 2021, в 12:27
Доерничаешься, буржуй
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 5 января 2021, в 13:29
Все чтоле?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 января 2021, в 20:31
Ты же тут уже угрожал заявление в полицию написать, Леха. Кому-то из-за тебя сидеть охота думаешь? Ты в случае чего сразу поскачешь напишешь.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 5 января 2021, в 20:36
Я??? Ссылку давай, болтун онанимный.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 января 2021, в 22:21
Болтун это ты. Найду, скину, потому что она есть. Там что-то вроде: "не ровен час, пойду и напишу заявление", хорошо помню. Только в какой это теме было, не помню, летом где-то. В любой теме выложу, когда найду, походу у тебя память коротка
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 5 января 2021, в 22:51
Давай - давай.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 22:21
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 12:13
Всхе и во всем врут, врут. Иконець неизбежен
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 12:23
Киров стал токсичным. Подобно болоту, в котором ничего не меняется в лучшую сторону, всем заправляет старая жаба, и изредка прорываются пузыри на поверхность. Кто по сообразительный, уже уехали. Я к сожалению прошляпил момент. Ну с ипотекой рассчитаюсь и гудбай навсегда.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 14:29
А если вернуть Белыха. Вряд ли он только вернется.Если только с Машей
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 19:41
Машку можно... Смазливенькая с...а!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 14:38
надеюсь он будет библиотекарем
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 15:16
Пока путин в кресле,ничего с васильевым не сделаете.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 19:42
Сделать может только Путин. Но, похоже, он у него любимчик.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 20:21
Ни одна диктатура, даже самая казалось бы вечная долго не стояла. Все пали. И эта падет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 20:33
дожить бы...
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 22:26
Зачем?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 января 2021, в 23:04
Что за политолог!? Пусть идет для начала над Дикцией поработает, а то невозможно слушать этого товарища ни по кировским радио ни по тв!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 января 2021, в 01:37
будет смешно, если губера сменят. Ох уж эти политологи...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 января 2021, в 16:01
Человек возглавляет контору Рога и копыта получая государственные деньги. Сиди уж на месте и не лезь куда тебя не просят. Захочет ВВП и снимет и тебя не спросит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 января 2021, в 05:48
По последней информации из сами знаете откуда - веры в губера нет. Пора засылать к нему сиониста с пакетом иностранной зелени.