650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Полигон в Осинцах планируют рекультивировать
 

Полигон в Осинцах планируют рекультивировать

Автор:
27 августа 2020, в 18:00
Просмотров: 1796

Региональные власти приняли решение прекратить размещение отходов на полигоне в Осинцах. Как отметил председатель правительства Александр Чурин во время пресс-тайма 27 августа, к такому решению чиновники пришли после анализа судебной практики и гражданского законодательства.

Александр Чурин пояснил, что полигон в Осинцах был крупнейшим и одним из последних, построенных в регионе. Теперь из-за запрета отходы из Кирова будут перенаправляться на другие полигоны, в том числе и мусор из Осинцев. В последующем полигон будет рекультивирован.

Вместе с тем власти прорабатывают вопрос по строительству мусоросортировочной станции и полигона для захоронения «хвостов», оставшихся после сортировки. Александр Чурин отметил, что застройщиком нового комплекса выступит региональный оператор «Куприт». Также к строительству планируют подключить несколько инвесторов.

– Сам объект построить можно быстро. Вопрос в прохождении экологической и технической экспертиз. У них есть сроки, которые утянут нас на определённое время, - пояснил председатель правительства.

Сейчас чиновники ищут место для размещения будущей мусоросортировочной станции и полигона. Александр Чурин подчеркнул, что при выборе участка будут учитываться охранные зоны, а также пожелания общественности.

Часть средств на строительство мусоросортировки и нового полигона власти планируют взять с неисполненной инвестпрограммы полигона в Осинцах. Александр Чурин напомнил, что в 2019 году в тариф граждан внесли средства на реализацию данной программы. Так, в 2019 году на развитие полигона власти направили 258 млн рублей, в 2020-м – 211 млн.

– Сегодня из этих средств подтверждено 98 млн рублей – те, которые пошли на строительство дороги. По остальным средствам подтверждения нет. Мы сейчас рассматриваем возможность прекращения инвестпрограммы полигона и в дальнейшем планируем вернуть средства региональному оператору.

Однако вернуть средства будет непросто. По словам Александра Чурина, компания «Центральный полигон», которая контролировала работу инвестпрограммы, перерегистрирована в Ярославской области. Также у неё сменилось руководство.

– По месту регистрации компания не находится. Сейчас ищем собственника, - отметил Александр Чурин.

Добавим, ранее директором ООО «Центральный полигон» был Александр Хорошавцев, бенефициаром (получателем средств) - депутат Гордумы Михаил Шихов. Последний, по словам Александра Чурина, говорит о том, что сейчас не имеет отношения к полигону.

Фото: Станислав Куршаков


 
Все соцсети
Комментарии
24
 
 
Комментарии (24)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 августа 2020, в 19:01
За чей счет
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 27 августа 2020, в 19:05
какие-то нехорошие люди тайно, во мраке, ночью, перерегистрировали ооо и сменили директора. никто об этом не знал.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2020, в 11:16
ага, и сейчас их ФИО, адреса и явки никто не знает и не видел их. А деньги тайно вывезли мусоровозами под покровом ночи в Ярославскую область. Наверное деньги эти сейчас на мусоро-деньго-перерабатывающем полигоне "сортируются"...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 августа 2020, в 21:57
во всём виноват крысёныш - перевалочный центр - на перекрёстке улиц водопроводной и м. гвардии
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2020, в 11:35
Что за перевалочный центр такой?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 августа 2020, в 22:35
Албегову в отставку.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2020, в 07:30
уже забыли про каГтавого гуГалевича-шульгина?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2020, в 08:15
Кто ответить за растрату государственного бюджета на полигон в Осинцах Васильев? или Никита тогда Никите еще срок? Албегова тоже виновата Прокуратура для вас работа зачем все это делалось в Осинцах
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2020, в 09:12
Васильев?))))) Васильев у нас как в религии дух бесплотный. Вроде он есть,все ему бабло несут,а в реале его нет......
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2020, в 11:07
Так у него же сейчас ЗИЦ-Председатель Чурин. Вот он и будет отдуваться за всех и всё "нажитое непосильным трудом...".
Вот только людей Кировской области жаль, за что они и кому (жуликам) переплачивали за вывоз мусора? Ведь всем два года вешали на уши лапшу, что деньги идут на реконструкцию полигона и строительство мусоросортировочных линий....
Думаю, что сейчас Прокуратура всё же отреагирует, найдёт и назовёт поимённо всех виновников "торжества". Про наказание им, я уже молчу....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2020, в 11:33
".......В 2019 году на развитие полигона власти (кто?) направили 258 млн рублей, в 2020-м – 211 млн.(= 469 млн.)

– Сегодня из этих средств подтверждено 98 млн рублей – те, которые пошли на строительство дороги. По остальным средствам (=371 млн.)подтверждения нет.
" Где деньги, Зин?".
"Вчера у Шпака (у обл.правительства), портсигар"(деньги на проект схемы Кирова отправлены в проектировщикам в Ярославль), сегодня полигон.....,
Граждан области, "начинают одолевать смутные предположения......"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2020, в 11:53
Точно! Еще при Никитке начали мутные схемы по мусору рисовать. Аж в 2012 году за государственные деньги высчитывали показатели рентабельности для будущих инвесторов: при вложении 1 рубля в проект мусорный инвестор получит более 2 рублей прибыли. Как-то попалась презентация доклада
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2020, в 09:24
Какой инвестор после такого придет в Кировскую область.... людям дали гарантии, они вложили бабки и их кинули.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2020, в 10:04
Да вся страна так работает.наши понаглей и побеспринципней всего то.
Все говорят--у нас нет национальной идеи.есть она .Во всяком случае правящая партия четко ее придерживается
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2020, в 10:15
Васильева,Албегову, Абашева под суд.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2020, в 11:13
если их найдут
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2020, в 11:12
Удивительно и непонятно почему не прислушались к мнениям и высказываниям (открыто в суде) огромной группе инициативных граждан области, выступивших против необоснованных мусорных тарифов (группа ВКонтакте), а так же жителей посёлка Вахруши, многократно выступавших против полигона в "Осинцах" ? Почему тогда суд не встал на их сторону?! Кто ответит сейчас за это?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2020, в 12:02
Да Игорь Васильев как то не хорошо вы себя поставили на этом деле или вас подставили Для вас это безисходность и провал политики в Кировской области
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2020, в 12:25
Так он же как раз в этот период отель и ресторан в Сочи приобрёл (погуглите статью Мамаева в СМИ).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2020, в 22:15
+
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2020, в 12:34
Пока еще только планируют может подумаете сначала иначе это провал для всех
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2020, в 12:52
ага, всё правительство - на выход
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2020, в 15:14
".....Шихов. , по словам Александра Чурина, говорит о том, что сейчас не имеет отношения к полигону.
Ага, и куприт с полигоном не его, и где деньги, он конечно ничего не знает.....
Свежо предание, да верится с трудом.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2020, в 08:07
конечно шихов тут не причем.1 мая разворовал- обошлось.теперь на полигоне деньжат срубил и пропал.и все шито крыто