650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подростку, на которого рухнула плита бывшей школы в Котельниче, ампутировали предплечье и голень
 

Подростку, на которого рухнула плита бывшей школы в Котельниче, ампутировали предплечье и голень

Автор:
26 декабря 2022, в 14:20
Просмотров: 1110

Врачи Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии спасли подростка, на которого в конце августа обрушилась железобетонная плита бывшей школы в Котельниче. После противошоковой терапии медики провели экстренную операцию и выполнили первую операцию по травматической неполной ампутации левого предплечья. Неделю мальчик провёл в отделении реанимации и интенсивной терапии.

– За жизнь ребёнка боролись врачи трёх отделений, был подключён весь арсенал имеющихся средств для его спасения. Всего пациент перенёс пять оперативных вмешательств, в том числе и санационную ампутацию левой голени. В стационаре Центра травматологии он провёл полтора месяца, – рассказал главный врач Центра травматологии Михаил Яговкин.
В октябре на дом к мальчику выезжал специалист протезно-ортопедического предприятия для подготовки протеза левой руки. Для улучшения состояния конечностей юношу перевели в Центр медицинской реабилитации. Для мальчика разработали индивидуальную программу восстановления, сообщили в Минздраве Кировской области.
Благодаря проведённым процедурам, физиолечению и курсу массажа улучшилось общее физическое состояние ребёнка. Мальчик стал более активным, участвовал в мероприятиях, которые проводили воспитатели в отделении. Также в сопровождении медиков пациент съездил на протезно-ортопедическое предприятие и получил протез, научился им пользоваться. Подростку предстоит протезирование нижней конечности.
– К моменту выписки мы отметили, что он наполнен оптимизмом, не унывает. Это необходимо для восстановления. Важно, чтобы ребёнок не замыкался, продолжал жить активной жизнью, общаться, ходить в школу, – говорит главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина.
Напомним, что трагедия произошла 25 августа: на двух подростков обрушилось перекрытие здания бывшей школы. Один из них погиб. Позже выяснилось, что мальчики, разбирая школу на кирпичи, пытались заработать. Некий «начальник» обещал платить по 1,5 рубля за каждый кирпич. После этого в Котельниче были задержаны двое местных жителей, которые могли стать виновными в обрушении плиты. Губернатор Кировской области Александр Соколов пообещал жёстко наказать всех, кто причастен к трагедии. Однако подозреваемых не стали заключать под стражу.
Фото: Минздрав Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!