По «делу о КамАЗах» допросили кировских сотрудников ГИБДД, оформлявших грузовики

В Набережных Челнах в ходе судебного процесса по «делу о КамАЗах» 2 октября допросили заместителя начальника МРЭО ГИБДД по Кировской области Александра Лаптева. Напомним, одним из подсудимых в этом процессе является бывший начальник УГИБДД по Кировской области Александр Плотников. Его обвиняют по четырём статьям: «Организация преступного сообщества или участие в нём», «Превышение должностных полномочий», «Уклонение от уплаты налогов и сборов», «Мошенничество».

Кроме Александра Плотникова фигурантами дела являются двое его подчинённых - Александр Окулов и Сергей Черезов – и генеральный и коммерческий директора «РенБизнесАвто» Рафиль и Ренат Габделхаковы (отец и сын).

Как пишет казанское издание «Бизнес Online», замначальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД по Кировской области Александр Лаптев четыре года назад в числе прочих инспекторов занимался оформлением грузовиков. По словам Лаптева, ещё в 2015 году у инспекторов возникал вопрос, почему грузовики из Челнов оформляются у них, но оснований для отказа в регистрации тогда не было. Также Лаптев рассказал, что Госавтоинспекция никогда не занималась установлением и проверкой экологического класса двигателей.
1 октября заседание было посвящено допросу свидетелей - инспекторов МРЭО ГИБДД по Кировской области, которые оформляли «КамАЗы» с двигателями, запрещёнными к эксплуатации в России. Все они объяснили своё участие в оформлении грузовиков незнанием новых регламентов, но, как утверждает издание, их могут предъявить обвинение в превышении должностных полномочий.
Следующее судебное заседание состоится 12 ноября.
Фото: СУ СКР по Кировской области