650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Платить за мусор дважды не придётся? «Куприт» изучит возможность перерасчёта платы с квадратного метра
 

Платить за мусор дважды не придётся? «Куприт» изучит возможность перерасчёта платы с квадратного метра

Автор:
25 февраля 2019, в 19:41
Просмотров: 4833

Министерство энергетики и ЖКХ Кировской области поручило региональному оператору АО «Куприт» изучить возможность перерасчёта платы за мусор с квадратного метра. Об этом стало известно 25 февраля во время заседания по итогам митинга против мусорной реформы, который состоялся в Кирове 17 февраля. Напомним, по его итогам организаторы составили резолюцию. Одним из её требований стали пересмотр норм накопления отходов и «мусорного» тарифа. Министр ЖКХ Игорь Редькин, анализируя требования общественников, заявил, что «Куприт» разрабатывает порядок перерасчёта платы в случае, если гражданин отсутствует на территории Кирова или Кирово-Чепецка. Сейчас перерасчёт невозможен, если плата за мусор взимается с квадратного метра, а не с человека. Из-за этого жители Кирова и Кирово-Чепецка, у которых есть дачи или дома в пределах города, заплатят за мусор дважды, даже если не живут в этих дачах или домах.

- Региональный оператор сейчас такой порядок разрабатывает, - прокомментировал Игорь Юрьевич. - Пока его по действующему федеральному законодательству нет, поэтому мы предложили региональному оператору, он сейчас над этим думает, как правильно сделать этот расчёт. У нас в 354 постановлении Правительства, которое этот порядок регламентирует, прописано, как делать перерасчёт при взимании платы с человека, а как это сделать при взимании платы с квадратного метра, там не написано. Позиция согласована с областной прокуратурой.
По словам Игоря Редькина, отчитаться об итогах работы по разработке возможности перерасчёта «Куприт» должен в течение месяца.
Напомним, плата за мусор для жителей Кирова и Кирово-Чепецка рассчитывается с квадратного метра жилья, для жителей остальных населённых пунктов - с человека.
Фото: Александр Папырин

 
Все соцсети
Комментарии
71
 
 
Комментарии (71)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 февраля 2019, в 20:08
.... 354 постановления Правительства по выворачиванию карманов населения. - Да это кролики какие-то!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 февраля 2019, в 20:38
Беспредельшина. Качество ухудшается во всем, оплата увеличивается
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 февраля 2019, в 21:33
Государственный беспредел. Долой правительство! Жизнь становится всё хреновее и хреновее. Надо что то предпринимать!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 февраля 2019, в 21:50
Ха! Так не у них же хреновое...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 февраля 2019, в 22:12
Правительство за людей и не считаются.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 февраля 2019, в 22:40
Киров умирает. Правительство Кировской области в отставку.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 06:58
. . Верно! Слушал вчера губернатора про мусорную реформу - за водит "рака за камень". Ничего по существу отмены платы с квадрата, и детский лепет о Боольших льготах ветеранам Отечественной войны, блокадного Ленинграда и узникам конц.лагерей. Да их осталось то всего-ничего и тем за 90 лет!!!! А от вопроса о том, что люди в более чем 200 деревень в черте города будут платить с кв.метра - коих у них под 200-300 кв.м. подсобных сараев и бытовок!!!! Об этом даже не обмолвился! В глаза я ему смотрел и видно, что неудобно ему, но выкручивался как мог. Считаю, что необходимо на следующем митинге 3 Марта - выразить ему всеобщее недоверие!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 07:33
Понастроят себе хоромов по 200-300 квадратов + приусадебный участок в черте города и ноют!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 08:51
Вообще-то подсобные помещения для дров, гараж, хлев и т.п. - жизненно необходимы для проживания в деревне. Если Вас так интересует, то при этом жилая отапливаемая площадь составляет всего 52 квадратных метра. Но за мусор почему-то собрались брать с общей площади. Может у Вас в городе квартира 30 кв.м., но ведь с Вас и не берут за площадь чердака, подвала дома, лестничных площадок и т.п., хотя они так же подпадают под жизненно необходимые конструкции дома. Так почему в деревнях в черте Кирова, люди должны платить за общую площадь?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 февраля 2019, в 22:44
1 000 000 000 (1 млрд) примерно такая сумма в год выходит за вывоз мусора в Кирове и К-Чепецке. К примеру на дороги в 18 году потратили 1,2 млрд.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 февраля 2019, в 22:51
Если считать не с квадрата, а с человека, в Кирове и Кирово чепецке то итоговая сумма практически не меняется.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 09:12
Ну да, это следует из их же фуфлового расчета - поделили площадь всего жилого фонда на количество жителей.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 22:19
в кирове уменьшается с человека примерно на треть. жадные но туповатые ребяты из единороссовского куприта сначала посчитали сколько им хочется денег разделили на количество проживающих в городе по данным "точнейшей науки" статистики - более 500 000 человек, а в последний момент до них доперло, что получить плату можно только с граждан зарегистрированных в Кирове по месту жительства и по месту пребывания (что гораздо ближе к факту) и таковых оказалось чуть больше 350 000 человек, плата с несуществующих 150 000 населения уплывала из рук, а ведь уже откаты распределены, счета в офшорах подготовлены для определенного потока денег, на одну только смену упрямого начальника ДОСААФ сколько отсыпали. вот и родилось тупое решение - мусорят метры квадратные, губер поддержал, фас согласно покивал, прокуратура благословила. Но если правящая банда и дальше так какать на голову будет, могут и квадратные метры разбежаться в другие регионы, и ничего удивительного, ведь они уже научились мусорить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 05:13
Считать они будут! А где вы раньше были? Считали, как поплотнее набить свой карман! Не придумали ещё,как и на чем обобрать нищий вятский народ. В ноябре 2018 г. писали, что не будут повышать тариф на кап.ремонт. А что в итоге? Повысили. Хотя в многих регионах он не повышается много лет и ниже вятского на 2 руб. Куда уходят эти деньги!? В чьи карманы? Где КСП?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 06:29
Выходит люди выращивают мусор в своих квартирах
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 06:48
Главная цель путлеровской власти- уничтожение населения страны! И "мусорная реформа" это еще один из методов ЕЕ достижения, "сравнительно честный способ ОТЪЕМА денег у населения", а раз ВЫБРАЛИ ЭТУ ВЛАСТЬ, то НЕСИТЕ ВАШИ ДЕНЕЖКИ!!!!! МНЕ НЕ НУЖНА ТАКАЯ ВЛАСТЬ!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 07:35
Засуньте уже этому [ой]у капс в [ой]
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 07:00
Слушал вчера губернатора про мусорную реформу - за водит "рака за камень". Ничего по существу отмены платы с квадрата, и детский лепет о Боольших льготах ветеранам Отечественной войны, блокадного Ленинграда и узникам конц.лагерей. Да их осталось то всего-ничего и тем за 90 лет!!!! А от вопроса о том, что люди в более чем 200 деревень в черте города будут платить с кв.метра - коих у них под 200-300 кв.м. подсобных сараев и бытовок!!!! Об этом даже не обмолвился! В глаза я ему смотрел и видно, что неудобно ему, но выкручивался как мог. Считаю, что необходимо на следующем митинге 3 Марта - выразить ему всеобщее недоверие!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 07:36
Понастроят себе хоромов по 200-300 квадратов + приусадебный участок в черте города и ноют!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 08:53
Повторяю: Вообще-то подсобные помещения для дров, гараж, хлев и т.п. - жизненно необходимы для проживания в деревне. Если Вас так интересует, то при этом жилая отапливаемая площадь составляет всего 52 квадратных метра. Но за мусор почему-то собрались брать с общей площади. Может у Вас в городе квартира 30 кв.м., но ведь с Вас и не берут за площадь чердака, подвала дома, лестничных площадок и т.п., хотя они так же подпадают под жизненно необходимые конструкции дома. Так почему в деревнях в черте Кирова, люди должны платить за общую площадь?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 07:36
ага .утром просыпаешься.идешь по квартире .а в комнатах .мусор валяется.как будто он сам по себе появляется или сыпется от стен потолка .вылазит с пола.совсем дебилы охренели .причем тут квадратные метры.с человека надо .и то с реально проживающего.ане с прописанных или еще и умерших.и тариф уменьшить в 2 раза
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 08:53
.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 08:46
Тариф за мусор надо считать в зависимости от цвета авто.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 09:45
=D +1
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 09:09
по мнению среднего россиянина государство за мусор должно ему еще и приплачивать. вот тогда норм, заживем.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 09:21
Во многих странах Европы так и делается - бросаешь пластиковые бутылки в автомат, а он тебе либо деньги, либо чек на скидку в магазине выдаёт.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 09:29
там еще и браки однополые разрешены. хотите как в европе?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 09:58
Разрешены не значить обязательны.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 12:11
Да,хотим как в Европе. Фюрер застрелился,прихвостней перевешали и страна стала одной из самых сильных. Ты первый-то канал меньше смотри, они ссут в уши и не краснеют. Вчера одни мадуры были и каклы весь вечер, аж тошнит. Тебя только однополые браки только и беспокоят? На том же первом канале как грязи этих заднеприводных
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 12:19
какая фееричная каша у вас в голове :-))) фюрер не застрелился :-))) телевизор я не смотрю вообще, поэтому представления не имею, мадура там или хохли :-))) а беспокоит меня температура воды в персидском и оманском заливах - собираюсь на весенних каникулах.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 12:27
Ага,не смотрю, а про однополых откуда знаешь, уж не из личного ли опыта раз не из ящика? Тогда пооффтоплю разок ещё: Россия импортировала рекордное количество пальмового масла (привет, здоровая еда). И ещё в МВД предлагают вернуть обращение "господин" (привет, крепостное право). Второе тебе,Леха, ближе, хоть ты и не из МВД. Админы, прошу прощения за флуд, не удержался.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 12:33
а зачем вы едите пальмовое масло, когда кругом полно подсолнечного, оливкового и всяких там горчичных-миндальных?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 12:37
а, да, телевизор мне не нужен, я в эту европу сам езжу, собственно. а вот у вас, похоже, телевизор - единственный источник информации.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 12:41
Не угадал. Не думай, что только буржуи могут ездить по свету
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 12:56
ссылку на соцсети с фоточками или балабол.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 13:03
Твои документы,подтверждающие твоё право требовать с меня соцсети)). Я не кичусь тем, где и когда я бывал))
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 13:06
конечно, не кичишься, ибо нечем. продолжай давай, клуб кинопутешествий с юрием сенкевичем.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 13:10
Ну и ты в таком случае балаболка. И не оскорбляй память почившего давно человека. Он пообразованней тебя был, до его заслуг тебе как до островов Фиджи)))
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 13:46
да я уж устал ссылки на свои фотощки публиковать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 09:19
Пусть не лукавят, всё там в постановлении 354 прописано. Основная формула расчета 9(1) - с человека, и она безоговорочная. Формула 9(2) квадрата оговаривает ПРАВО субъекта федерации ее принять, но НЕ ВЗАМЕН основной. В таких документах то , что прямо не прописано, трактуется в пользу потребителя.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 09:25
Платить надо как в Ярославле - 75 рублей с человека. И никаких квадратных метров. Об этом кстати и Путин сказал: берите пример с Ярославской области. Да и Медведев на селекторном призывал губернаторов не завышать тарифы. Похоже, что наш губернатор не услышал их или идёт против?!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 09:36
Губер всё услышал, просто ему нравится, что на митинг выходит всё больше народу. Ведь прими нормальный тариф (с человека) и минимум 3/4 на митинг не пойдут.
Александра Коробейникова
 
Александра Коробейникова
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 10:56
При взимании с квадратного метра тоже можно. Для многодетных малоимущих компенсация будет с марта. Просто многодетным и просто малоимущим - разве что субсидия https://kirov-portal.ru/news/vopros-otvet/komu-polozhena-lgota-na-oplatu-musora-23163/
Александра Коробейникова
 
Александра Коробейникова
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 09:52
Есть еще постановление 857, которое устанавливает право субъектов принимать решение о взимании платы:
4(1). Установить, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принять решение об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами исходя из общей площади жилого помещения в соответствии с абзацем вторым пункта 148(30) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории субъекта Российской Федерации.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 10:14
А что же Вы второй абзац этого пункта не цитируете, о праве субъекта федерации в любой момент перейти обратно на оплату с человека? Да и тут тоже нет оговорки, что с принятием такого решения основная формула расчета с человека утрачивает свое действие.
Александра Коробейникова
 
Александра Коробейникова
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 10:36
Да, имеет. Тюменская область недавно таким правом воспользовалась (теперь платят с человека) и недовольных стало больше. Теперь семья из 3 человек там платит 417 рублей вместо 260. При этом плата с квадратного метра по сути является налогом на воздух. Как говорится, из двух вариантов "оба хуже".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 10:50
При оплате с человека, местным властям дано право применять к многодетным и малоимущим льготы!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 10:56
В этом есть хотя бы призрачная, но справедливость - купит эта семья квартиру (а тем паче, дом) "на расширение" и поймет, что мусора от них больше не стало (крохи с пылесоса не в счет). А вообще, качество регионального управления тюменцев мне нравится - 3 недель не прошло, как издали корректирующее распоряжение по тарифу "с человека". В этом смысле у наших (хотя, какие они наши?) нулевая социальная ответственность.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 11:38
.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 09:27
Проблема решается элементарно просто: если на даче никто не живет, энергопотребление = 0, как только сезон начался и появился расход э/энергии, строка за мусор должна появляться автоматически. Логика проста-человек не может ничего сделать на даче без потребления э/энергии, не на дровах же н себе готовит.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 09:30
не на дровах, конечно. на газовой плитке.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 09:43
У меня ТОЛЬКО кухня и туалет создают мусор, а это всего 15 квадратов, ПОЧЕМУ я плачу за всю квартиру?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 09:51
Вот Вам и приводят Ярославский пример мусорного тарифа - 75 рублей с человека и никаких кв.метров. Так и надо требовать от нашего губера. Почему в Ярославле могут установить нормальный тариф, а у нас в Кирове нет?! Области практически одинаковые
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 10:06
Дмитрий Медведев
19 фев 2019 в 17:03

Люди не должны переплачивать за вывоз мусора. Федеральная антимонопольная служба будет держать эту тему на особом контроле. Некоторые регионы уже установили льготные тарифы для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей – это очень хорошая практика.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 10:47
Действительно. Непонятно по каким причинам, но наш губернатор пошёл против рекомендаций В.В. Путина ("берите пример тарифов с Ярославля...") и Д.Медведева(" региональные власти должны немедленно пересмотреть нормативы накопления твердых коммунальных отходов, чтобы население не переплачивало"), заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 11:10
Они говорят одно,а делают другое-ты еще не понял? Доживешь до 82лет-поймешь!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 11:40
Во всех городах берут с человека
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 11:52
как будто при "с человека" будет меньше недовольных. ха-ха.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 12:19
При тарифе с человека, есть рычаги уменьшить плату - многодетным, малоимущим ит.д. и т.п.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 12:23
так многодетные и малоимущие и "с площадей" меньше платят. то есть если вы за справедливость - то справедливо как раз с метра - у кого метров больше, у того и жизнь лучше, и платит больше.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 12:44
Всё понятно - Шестаков или стебется, или за редькина топит.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 12:57
почему??? вы не согласны с утверждением, что у малоимущих квартиры меньше, чем у нормальноимущих и многоимущих?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 февраля 2019, в 14:46
кто это вам такое сказал, у меня под курацией дстаренькие пенсионеры, почему они должны менять квартиру на меньшую, они ее заработали. Они живут хорошо( У них пенсия крутая(((
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 27 февраля 2019, в 14:51
кто такая "курация"?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 12:18
– За работу с операторами, за их выбор, за налаживание необходимых коммуникаций отвечают высшие должностные лица субъектов Федерации. Крайний срок решения всех проблем – 2022 год. Полнота ответственности за качество и справедливость тарифов лежит на региональных властях, на губернаторах, – сказал на совещании Медведев.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 12:25
Тариф на обращение с твердыми коммунальными отходами можно снизить на 30 %, заявил на сегодняшнем совещании, посвященном «мусорной» реформе, глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 14:53
мусорная реформа в кировской области свелась только к увеличению тарифов. Президент это назвал одним словом ПРОФАНАЦИЯ,
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 17:51
А "Президент" это кто?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 февраля 2019, в 11:07
Гость: почему никто не говорит об одиноких пенсионера живущих в квартирах и частных домах в черте города. Тариф не подьемный до 1500 руб и за что, 1 пакет мусора в неделю.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 февраля 2019, в 14:38
.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 февраля 2019, в 19:32
Необходимо обращаться в суд либо в прокуратуру с требованием изменения тарифа на "с человека". Квадраты ничего не производят. Так за водоотвод (канализацию) начнут брать с квадрата, ведь по их понятиям квадраты не только мусор создают, но и отходы жизнедеятельности производят. Неужели не понятна вся антинародность данной обдираловки?