650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Остановку «Дом печати» хотят переименовать в «Здраву»
 

Остановку «Дом печати» хотят переименовать в «Здраву»

Автор:
21 мая 2018, в 16:33
Просмотров: 2072

Совет по топонимии одобрил смену названия.

В пятницу, 18 мая, Совет по топонимии при администрации города Кирова одобрил переименование остановки общественного транспорта «Дом печати» на улице Московской в «Здраву». По словам члена совета и одного из авторов телеграм-канала «Строим Киров» Александра Галушко, ходатайство о переименовании остановки поступило в администрацию города от ОАО «Производственный холдинг «Здрава». Его поддержала Вятская торгово-промышленная палата.

Если остановку переименуют, то «Здрава» готова её обустроить, то есть обновить сам остановочный павильон, оборудовать заездной карман, скамью, урну, дорожные и информационные знаки. Кроме того, предприятие намерено в дальнейшем обслуживать остановку. Является ли переименование обязательным условием для обустройства остановки, неизвестно. В холдинге тему переименования комментировать не стали, ссылаясь на то, что окончательного решения мэрия ещё не приняла.

По информации «Строим Киров», в поддержку переименования остановки выступила председатель совета по топонимии и замглавы администрации Ирина Щёголева. По её словам, название нужно сменить, потому что Дома печати не существует. От него осталась одна только вывеска, а здание полностью сдают в аренду и не используют по назначению. Однако в самом Доме печати так не считают.

- АО «Ордена Октябрьской революции, Ордена Трудового Красного Знамени «Первая Образцовая типография», филиал «Дом печати - ВЯТКА» существует, успешно развивается, работает (в две и три смены, а отдельные участки работают по непрерывному графику). На предприятии трудятся 380 человек, в месяц мы производим более 500 тысяч экземпляров высокохудожественных книг в твёрдом переплёте и более одного миллиона - в мягком переплёте. В основном мы работаем с издательствами Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов, поэтому в Кирове о нас мало информации, - рассказали в администрации «Дома печати - ВЯТКА». Однако на вопрос о переименовании остановки предпочли не отвечать.

Несмотря на то, что совет одобрил переименование, среди его членов были и противники смены названия.

- Замечательное желание помочь городу сделать его лучше, только зачем переименовывать? Заводы «Лепсе», «Маяк», «КМП», Хлебозавод №5, гипермаркет «Время простора», наконец, «Экоярмарка» как-то отремонтировали остановки рядом с собой без переименования, а «Здрава» какая-то особенная? - прокомментировал Александр Галушко. - О переименовании успешно для себя попросил, пожалуй, только завод «1 мая», вот только спустя много лет остановку почти во всех информаторах так и называют по-старому - «Ул. Розы Люксембург». Ещё был «Центр стандартизации» в 2016 году, который тоже обещал после переименования привести остановку в порядок, но ничего не сделал, то же самое случилось с остановкой «Армянская церковь» (также бывшая «Дом печати», только на чётной стороне). То есть никакой зависимости между переименованием и благоустройством нет.

Окончательное решение о смене названия будет принято на коллегии администрации города 30 мая, сообщили порталу Свойкировский в пресс-службе мэрии.


 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2018, в 17:57
Чем бы дитятко не тешилось,лишь бы не плакало....
Чем бы чиновники не тешились....лишь бы не работать.Дармоеды
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2018, в 21:06
Все на благо народа
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2018, в 21:43
Нет слов!- одни слюни...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2018, в 22:53
Можно, конечно, продать и название остановки, если заказчик будет ее благоустраивать и содержать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2018, в 04:56
Зачем "Здраво"? Пусть будет " Майонез"!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!