Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Новый вид мошенничества: некие фирмы уверяют кировчан в необходимости срочно проверить водосчётчики
 

Новый вид мошенничества: некие фирмы уверяют кировчан в необходимости срочно проверить водосчётчики

Автор:
29 ноября 2017, в 12:06
Просмотров: 1661

Отсутствие проверки якобы грозит начислениями по завышенным тарифам.

Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области предупреждает кировчан о новом виде мошенничества. Некие фирмы рассылают по почтовым ящикам жильцов уведомление о якобы обязательной проверке водосчётчиков. Они уверяют, что непроведение таких работ грозит увеличением платы за воду. На самом деле это скрытая реклама недобросовестных коммерческих фирм, предупреждают в Центре.

После обращения в такую фирму на дом выезжает специалист, который проверяет счётчики и резюмирует, что их якобы необходимо срочно заменить. После этого фирма проводит соответствующие работы по завышенным ценам. Однако новые приборы впоследствии оказываются непригодными для использования. В итоге человек, поверивший таким «специалистам», остаётся без денег и счётчика.

Компании, которые распространяют такие объявления, как правило, не аккредитованы в Росаккредитации. А значит, проводить проверку счётчиков они не имеют права. Они скупают базы данных жильцов, а затем хаотично рассылают информацию, надеясь заполучить клиентов. Часто жертвами подобных способов мошенничества становятся пожилые люди.

В Центре отмечают, что интервал между поверками счётчиков зависит исключительно от того, какие значения указаны конкретным производителем прибора учёта. Информация о сроках поверки содержится в техпаспорте к каждому измерительному прибору. Получив извещение или внезапный звонок по телефону с требованием срочно пройти процедуру, нужно сначала открыть паспорт своих счётчиков. Не исключено, что проведение проверки на данный момент не требуется. О навязывании услуг можно сообщить в антимонопольную службу.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!