Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Нижегородцы целый год будут копаться в мусорках кировчан
 

Нижегородцы целый год будут копаться в мусорках кировчан

Автор:
3 августа 2019, в 16:56
Просмотров: 1480

Государственное бюджетное учреждение Нижегородской области «Экология региона» займётся сбором данных для разработки новых нормативов накопления мусора. Соответствующий госконтракт 1 августа заключило Министерство энергетики и ЖКХ Кировской области. С этого времени на протяжении года специалисты будут замерять, сколько отходов производят кировчане и что именно выбрасывают в мусорку. Результаты исследования лягут в основу новых мусорных тарифов для населения.

Помимо нижегородской «Экологии региона» желание изучать отходы кировчан выразили ещё 3 организации, причем тоже иногородние. Это «СА Экотех» из Екатеринбурга, «Центр создания систем обращения с отходами» из Москвы и Волгоградский государственный технический университет. «Экология региона» получила контракт за 6,95 млн рублей при стартовой цене в 8,5 миллиона.
Как отмечают в правительстве Кировской области, новоиспечённый подрядчик подведомственен Министерству экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Учреждение уже разработало для некоторых регионов территориальную схему обращения с отходами, а также имеет опыт расчётов нормативов накопления ТКО. Подготовительные работы по исполнению контрактов уже начались.
Ранее мы уже сообщали, что исследование отходов пройдёт в 13 муниципальных образованиях Кировской области: в Кирове, Кирово-Чепецке, Слободском, Кирсе, Зуевке, Опарино, Кумёнах, Пасегово, Лойно, Речном, Вожгалах, а также в Зуевском и Кикнурском сельских поселениях.
Замеры будут проводиться в течение недели по четырём сезонам: летом (август 2019 года, июнь 2020 года), осенью (сентябрь, октябрь 2019 года), зимой (декабрь 2019 года, январь 2020 года) и весной (март, апрель 2020 года). Они коснутся не только многоквартирных и индивидуальных жилых домов, но и магазинов, кафе, детских садов, школ и прочих объектов общественного назначения. Замеряться будут масса и объём отходов путём измерения и взвешивания уличных мусорных контейнеров.
Кроме того, специалисты должны будут определить качественный состав производимого кировчанами мусора и высчитать, какая доля в отходах приходится на пищевые и растительные отходы, какая – на макулатуру, пластик, картон, металлолом, стекло и прочие перерабатываемые фракции. Отдельно будет учитываться доля опасных отходов: батареек, ртутных ламп, аккумуляторов, градусников, лекарств и тары из-под красок и растворителей. Эти данные позволят проанализировать, какой объём отходов можно будет направить на вторичную переработку.
По результатам замеров нижегородские специалисты должны будут предложить нормативы накопления мусора дифференцировано для разных территорий Кировской области: для Кирова, Кирово-Чепецка, прочих городских округов, городских поселений и сельских поселений. Итоги исследования должны предоставить не позднее 31 июля 2020 года.
  • Напомним, ранее нормативы накопления мусора были установлены на основе экспертного заключения «Кировкоммунпроекта», которое было составлено по результатам замеров 2003 года для юрлиц и 2005 года для населения. Специалисты считали, сколько мусора образуют жильцы разных жилых секторов в течение четырёх разных сезонов.
  • В 2018 году были проведены новые замеры. По их итогам нормативы предварительно вырастут на 25%. По результатам исследования нормативы получились следующие: 2,18 кубометра в год на человека в многоквартирных домах Кирова; 2,47 кубометра в год на человека - в индивидуальных домах в черте Кирова; 1,95 кубометра в год на человека - для индивидуальных домов в районах области. Новые нормативы могут быть применены к тарифу на следующий год.
Фото: tkosk.ru

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 августа 2019, в 18:26
Не ждите год! Сразу отдайте деньги-один х... это отмывание бабла. Никто ничего считать не будет!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 августа 2019, в 10:00
В 2018 году были проведены новые замеры. По их итогам нормативы предварительно вырастут на 25%.

В 2019 году будут проведены новые замеры. По приказу команды Васильева нормативы предварительно вырастут как минимум на 25%.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 августа 2019, в 08:30
Интересно [ой] , [ой] в моём кошельке копаться?!
Мусор, имхо = моя собственность!!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!