650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Назван полный список торговых и развлекательных центров Кирова, которые должны закрыть по итогам проверки пожарной безопасности
 

Назван полный список торговых и развлекательных центров Кирова, которые должны закрыть по итогам проверки пожарной безопасности

Автор:
25 апреля 2018, в 16:48
Просмотров: 7783

В список вошли 10 объектов областного центра.

25 апреля на заседании Гордумы прокурор города Кирова Руслан Саркитов впервые озвучил полный список торговых и развлекательных центров, которые по итогам прокурорской проверки должны закрыться из-за нарушений пожарной безопасности. В список вошли 10 объектов:
  • ТЦ «Север» (Октябрьский проспект, 2а);
  • ТЦ «Прайд» (ул. Карла Маркса, 129);
  • «Кировский универмаг» (ул. Ленина, 79а);
  • ТЦ «Зенит» (ул. Свободы, 12);
  • ТЦ «Феликс» (ул. Дзержинского, 68);
  • ТЦ «Мегаспорт» (ул. Ленина 134/4);
  • ТЦ «Апельсин» (Нововятский район, ул. Советская, 39);
  • ТЦ на Советской, 47 (Нововятский район);
  • ТЦ «Баско» (ул. Воровского, 107);
  • РЦ «Гауди» (ул. Володарского, 103а).
До устранения нарушений все эти заведения должны приостановить работу. В отношении «Зенита», «Гауди», «Кировского универмага», «Прайда», «Мегаспорта» суды уже вынесли соответствующие решения.
Всего прокуратура проверила в Кирове 79 объектов массового пребывания людей. Нарушения пожарной безопасности выявлены во всех зданиях. Основные из них — это отсутствие системы автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и дымоудаления. Самые массовые — неукомплектованность первичными средствами пожаротушения и захламлённость путей эвакуации. Владельцам заведений, где были выявлены менее значительные нарушения, внесены 79 актов реагирования об устранении нарушений. Однако они будут продолжать свою работу. Всего по итогам проверки в Кирове возбуждено 85 дел об административных нарушениях. Все они находятся на контроле прокуратуры.
Напомним, накануне, 24 апреля, прокуратура Кировской области назвала список из шести объектов в Кирове и Кировской области, которые должны закрыть до устранения нарушений. В него попали всего шесть заведений. Ни одного нарушения не было обнаружено только в ТЦ «Леруа Мерлен».
Также Руслан Саркитов ответил на вопрос депутата Татьяны Веселовой о том, почему прокуратура не проводила плановые проверки пожарной безопасности до трагедии в Кемерово.
- Вы все, наверное, знаете, что федеральным законодательством был введён мораторий на проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса, - ответил прокурор. - Он действует с 2016 года по 31 декабря 2018 года. В городе Кирове из всех объектов, которые были проверены, только два не относятся к этой категории. Что касается внеплановых проверок, то оснований для них не было, поскольку с 2016 года ни одного заявления о проведении проверок не поступало. Поэтому ни сотрудники прокуратуры, ни МЧС не имели возможности их провести. Поэтому здесь вопрос ответственности бизнеса.

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 апреля 2018, в 06:51
"... они будут продолжать свою работу." Поскольку друзьям путина нужны бабки, а если с рабами что-то случиться, то бабы им новых нарожают!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 апреля 2018, в 14:48
Одиннадцатым объектом в этом списке должен быть Центральный рынок,помойка в центре города,проходы перегорожены ржавыми стойками,пути отхода в случае чрезвычайной ситуации перекрыты и спецтранспорт не сможет проехать.Над ларьками висят провода,подключённые непонятно как,тенты навешаны...ужас.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 27 апреля 2018, в 22:31
я ж вам про баску говорил - выкрасить и выбросить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 апреля 2018, в 14:54
Вот интересный вопрос, сейчас надо закрыть, а до проверки закрывать не надо было. В этот раз не сошлись в цене, чтобы продолжать работу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 апреля 2018, в 15:52
Интересно, чем им ТЦ Феликс не угодил? Он новый, построен нормально из монолитного бетона. ТЦ небольшой, коридорного типа, т.е. длинный широкий коридор, а с обеих сторон магазины, при эвакуации там невозможно запутаться, просто иди прямо и упрешься в выход на лестницу. С обеих концов здания есть широкие лестницы - при пожаре беги в любую сторону, проходы большие, все нормально там сделано. Стоит всегда пустой, потому что на окраине. Я не рекламирую его, просто на филейке и так магазинов мало, зачем еще закрывать торговые центры.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 апреля 2018, в 18:25
страдают всегда безвинные за тех уродов кому до нас нищих дела нет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 февраля 2019, в 22:51
То есть вы хотите закрыть все магазины канцтоваров в Нововятске?Их всего 2, так они оба магазина хотят закрыть! Вы хотите оставить только 1 магазин на весь Киров "Леруа Мерлен"???
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!