650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Нам не навести там порядок». Депутат предложил приватизировать МУП «Кристалл»
 

«Нам не навести там порядок». Депутат предложил приватизировать МУП «Кристалл»

Автор:
21 января 2019, в 17:50
Просмотров: 2307

В МУП «Кристалл», оказывающем услуги стирки и химчистки белья, устранили часть ранее выявленных при проверке нарушений, но пока всё по-прежнему плохо. Об этом в понедельник, 21 января, на заседании постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям Кировской гордумы рассказала председатель Контрольно-счётной палаты Кирова Елена Мерзлякова.

Напомним, в ходе проверки КСП выявила, что чистая прибыль МУПа уменьшилась на 60%, имущество изношено на 66,8%. Аудиторы выяснили, что не все доходы «Кристалла» отражались в бухгалтерской отчётности, а контракты заключались по ценам, которые были выше или ниже утверждённых администрацией города.
Проверка показала, что из фонда материального поощрения сотрудники «Кристалла» незаконно получали премию к новогодним каникулам. А 377 тысяч рублей соцфонда ушли на проведение новогодних корпоративов и поездку в Казань. После проверки директора «Кристалла» Елену Коротаеву уволили. На её место 1 декабря назначили Андрея Антонова. Однако проработал он недолго – всего до конца декабря.
В отношении Елены Коротаевой возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).


Устранили не все недостатки

На заседании комиссии Елена Мерзлякова рассказала о принятых в «Кристалле» мерах.
– По состоянию на 1 января 2019 года МУП «Кристалл» приняты меры по пресечению и устранению отдельных нарушений бухгалтерского учёта, учтены недостатки в части взимания платы за услуги по химчистке изделий, – уточнила Елена Георгиевна.
По её словам, предприятие устранило ещё не все недостатки. В 2019 году планируется отразить в регистрах учёта результаты инвентаризации основных средств, результаты проведённой работы с дебиторской и кредиторской задолженностью, вывезти сломанную мебель из помещения на ул. Производственной, 1а, а также решить вопрос о целесообразности дальнейшего использования этого помещения до 1 июля 2019 года.
Предприятие намерено продлить договоры с арендаторами. Однако администрация потребовала от арендаторов освободить часть помещений, которые используются без надлежащего оформления.
Из-за отсутствия финансирования предприятие сначала составит список необходимых и срочных ремонтных работ по ул. Энергетиков, 19, а затем администрация определит источник финансирования.
По результатам проверки главному бухгалтеру вынесен выговор. Также в декабре 2018 года в отношении главного бухгалтера были составлены два протокола по привлечению к административной ответственности за нарушение ведения бухучёта и отчётности.

МУП приватизируют?

Депутат Владимир Журавлёв в качестве варианта решения проблемы предложил приватизировать предприятие.
– Конкуренция в этой сфере есть, есть частные предприятия. Здание просто разваливается, коммуникации в очень плохом состоянии, и нет смысла вкладывать деньги в прачечную, у нас таких денег нет. Считаю, что надо подготовить к приватизации и продать предприятие вместе со зданием. Нам не навести там порядок. Не знаю, кто такое здание купит. Если купит, то его больше заинтересует местоположение, – отметил депутат.

В поисках руководителя

Начальник департамента муниципальной собственности Елена Ляпунова пояснила, что сейчас идёт поиск нового руководителя. С 30 декабря 2018 года обязанности директора МУПа исполняет главный инженер Владимир Булатов.
– Я понимаю, почему новый руководитель не стал работать, – пояснила глава Кирова Елена Ковалёва. – Потому что там [в «Кристалле»] на сегодня требуется практически заново выстроить всю организационную работу. Мне бы хотелось, чтобы вы [департамент мунсобственности] вступили в активную фазу поиска антикризисного управляющего и, может быть, даже из числа руководителей наших предприятий, которые справляются со своими задачами. Нельзя предприятие [«Кристалл»] оставлять без руководства. Мы должны вместе с руководителем прописать бизнес-план или план антикризисного управления.
Елена Ляпунова рассказала депутатам, что запланированы следующие мероприятия:
  • разработка плана развития предприятия;
  • увеличение прибыли от основной деятельности предприятия;
  • увеличение заключения контрактов и договоров на оказания услуг юридическим лиц, услуг физическим лицам;
  • организация сети пунктов приёма белья у населения;
  • обеспечение покупки необходимого оборудования в лизинг.
К тому же, по мнению Ляпуновой, следует решить вопрос и по главному бухгалтеру.
Депутат Игорь Вохмянин задался вопросом, согласится ли кто-то возглавить предприятие, зная о его скорой приватизации. Елена Ковалёва уточнила, что приватизация – это не единственный путь решения проблемы, а лишь один из способов. Сейчас же ищут руководителя, который «предложит вариант выхода из кризиса».
– Приватизация – это не банкротство, а один из способов дальнейшего импульса развития предприятия. Если вкладывать инвестиции, то у МУПа таких возможностей нет. В любом случае, – подчеркнула глава города, – для того, чтобы принимать решения, надо навести порядок.
В итоге было решено активизировать поиск нового руководителя «Кристалла», изучить предложения по судьбе данного предприятия, проработать вариант приватизации.

 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 января 2019, в 18:13
Лену ляпунову по совместительству в Кристалл-пусть покажет свою профПригодность.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 января 2019, в 18:14
Нам не навести там порядок.---Нахрена тогда мы кормим армию чинуш в администрации?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 21 января 2019, в 23:30
мупы должны сдохнуть.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 января 2019, в 09:45
едро должно сдохнуть вместе с паханом ВВП
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 января 2019, в 10:46
В "Кристалле".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 января 2019, в 16:47
ага там уже давно определено кому достанется.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!