650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • На заседании в Кировской гордуме рассказали о введении программы обучения народным промыслам в школах
 

На заседании в Кировской гордуме рассказали о введении программы обучения народным промыслам в школах

Автор:
13 декабря 2022, в 11:49
Просмотров: 782

На заседании постоянной комиссии по социальной сфере в Кировской гордуме представили программу по обучению народным промыслам в школах и дошкольных учреждениях. Она включает изучение практики применения дидактических материалов в школе № 47 и физико-математическом лицее.

Линейка наглядно-дидактических пособий для 15 школ требует около миллиона рублей. Они апробированы, лицензированы и рассчитаны на 45 минут. Например, одно из пособий рассказывает о матрёшке, о том, как правильно её нарисовать. Также пособие рассказывает, какие бывают виды расписных деревянных игрушек.

По словам секретаря НП «Народные художественные промыслы и ремёсла Вятки» Елены Кувшиновой, проект направлен на воспитание у детей понимания промыслов. Однако преподавать промыслы в школах сложно, в том числе из-за отсутствия возможности занятий на гончарном круге.

– Необходимо изучить опыт реализации представленных учебных материалов в этих заведениях. Важно, чтобы прикладные пособия по народным промыслам активно использовались в учебном процессе, а не просто стояли в шкафах. Если масштабировать данный проект на другие учебные заведения, необходимо понимать, кто его может использовать, какие навыки необходимы педагогам, – отметила глава города Елена Ковалёва.

Напомним, что в российских школах могут начать преподавать историю религий. Поручение рассмотреть такую возможность Минобрнауки дал президент РФ Владимир Путин.

Фото: promtorg.volgograd.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 декабря 2022, в 13:10
Б...! Давайте сначала читать-писать,считать правильно научим!!! Чего всякую лабуду в школу тащить!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!