650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • На заседании Госсовета РФ обсудят развитие системы образования
 

На заседании Госсовета РФ обсудят развитие системы образования

Автор:
5 июня 2020, в 12:27
Просмотров: 1001

К работе над докладом к сентябрьскому заседанию Государственного совета РФ привлечены 25 экспертов. 4 июня состоялась встреча редакционной группы, в которой участвовали заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк, губернатор Кировской области Игорь Васильев, первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр образования области Ольга Рысева, ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий.

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, с марта редакционная группа в сотрудничестве с Министерством просвещения РФ, администрацией президента России и коллегами из других регионов ведёт работу над докладом. В ходе работы от 17 экспертов были получены предложения, которые включили в проект доклада.
Игорь Васильев обратил внимание, что обобщение поступивших материалов является первым шагом в работе редакционной группы.
- На следующем этапе нам предстоит оставить основные вопросы в докладе, а в проект перечня поручений вынести те из них, которые не урегулированы и требуют решения главы государства, – подчеркнул Игорь Васильев.
Участники совещания обозначили ключевые вопросы, которые по итогам заседания Госсовета РФ станут основой для поручений президента. Так, в докладе поднимаются вопросы качества получаемых учениками знаний и формирования современной комплексной системы естественнонаучного образования, которое охватывало бы все уровни школьной программы. Эксперты обратили внимание на объективность государственной итоговой аттестации и её роль при получении аттестата. Большое количество предложений поступило членам редакционной группы по поводу создания системы непрерывного профессионального роста педагогов и безопасного образовательного пространства.
– В первую очередь в доклад должны войти вопросы, которые направлены на решение проблем системы общего образования, - считает Виктор Басюк. - Кроме того, мы не должны забывать о тех стратегических задачах, которые поставлены перед системой образования президентом.
Члены редакционной группы отметили, что материалы для проекта охватывают разные уровни системы образования. Дмитрий Курдюмов пояснил, что до 10 июня принимаются предложения, после этого их внесут в первую редакцию проекта доклада. Его обсудят в середине июня на втором заседании рабочей группы.
Напомним, Игорь Васильев возглавляет рабочую подгруппу по направлению «Образование» рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука». За время деятельности подгруппы было внесено множество предложений по развитию системы образования, в том числе, основанных на опыте и наработках Кировской области.
Фото: правительство Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 16:23
Конечно, Кировская область - пример для подражания! Вон в ВГСХА пристроили какую-то бездарность-истеричку
на место ректора - теперь преподаватели потихоньку либо сами уходят, либо их выживают. Студентов за неуспеваемость
отчислять нельзя, замечания им делать нельзя, а многие студенты вместо обучения занимаются только общественной работой,
устраивают всякие флеш-мобы и т.п., но их тем более трогать нельзя - это ведь кадровый резерв! Еще год-два такого ректорства -
и академии крандец! А ведь ВГСХА - это полностью во власти местных управленцев
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 21:13
какое к чёрту развитие?
У нас полный развал образования
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!