650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • На закупку специального оборудования для «умного проезда» потребуется 36 млн рублей
 

На закупку специального оборудования для «умного проезда» потребуется 36 млн рублей

Автор:
24 апреля 2020, в 13:21
Просмотров: 1952

С марта в Кирове запустили сервис «Умный проезд», который позволяет оплатить льготный проезд с помощью обычной банковской карты. Однако с помощью карты нельзя идентифицировать человека, поэтому кондукторы просят предъявлять подтверждающие документы. Закупка нового оборудования, которое сможет показывать фотографию владельца карты, может обойтись в 36 млн рублей. Вопрос обсудили 24 апреля на заседании комиссии Кировской гордумы по транспорту.

Ранее, чтобы воспользоваться правом льготного проезда, человеку необходимо было посетить органы соцзащиты и оформить справку о льготном статусе, затем, предъявив этот документ, получить соответствующую транспортную карту. Сервис позволяет оплачивать льготный проезд картой платёжной системы «Мир» любого банка. Для подключения к сервису необходимо прийти в МФЦ с необходимыми документами.
Начальник департамента городского хозяйства Кирова Сергей Зотин пояснил депутатам, что сейчас перевозчик не может контролировать легальность использования сервиса, только если пассажир предъявит документы.
- В настоящее время на транспорте, осуществляющем пассажирские перевозки, для оплаты проезда используется оборудование, которое не позволяет использовать функционал предлагаемой технологии. Отсутствует возможность отображения на устройстве фотографии льготника и работы в режиме реального времени. Для внедрения указанной технологии требуется замена оборудования терминалов оплаты. Примерная сумма затрат составит 36 млн рублей для перевозчика плюс ежемесячные платежи в 70-80 тысяч, - пояснил он.
По словам Зотина, в связи с запуском сервиса «Умный проезд» необходимо привести Правила пользования автобусами и троллейбусами в соответствии с постановлением правительства области. Для этого необходимо изменить два пункта: обязать перевозчиков размещать в салоне транспорта информацию о стоимости льготного проезда и исключить требования для пассажиров подтверждать льготу при оплате банковской картой.
Однако депутаты опасаются, что картой смогут пользоваться и не льготники, раз оборудования нет, а документы предъявлять не надо.
Замглавы администрации Кирова Дмитрий Осипов отметил, что сервис внедрён и работает, закупка нового оборудования не планируется. По его словам, льготы граждан оплачивает областной бюджет, и именно он понесёт риски в случае неправомерного пользования сервисом. Сергей Зотин добавил, что технического решения в постановлении правительства нет. Покупка новых терминалов была приведена в качестве примера.
Депутат Михаил Шихов предложил не тратить деньги перевозчиков на закупку оборудования, а напечатать фотографии льготников на банковской карте, как это делается в Москве. По его словам, это обойдётся дешевле покупки новых терминалов.
Зампредседателя Думы Александр Востриков уточнил, какая информация указана на билете, если данные о льготном проезде не поступают в банк в режиме реального времени. Осипов пояснил, что пассажир получает билет с QR-кодом. Отсканировав этот код и перейдя по ссылке, можно увидеть стоимость льготного проезда.
Глава Кирова Елена Ковалёва отметила, что необходимо разобраться в вопросе, так как есть опасность, что на перевозчиков лягут дополнительные расходы. Поэтому она предложила рассмотреть этот вопрос на дополнительном заседании комиссии в понедельник и пригласить на него министра информационных технологий и связи области Юрия Палюха и представителя Сбербанка.
Фото: администрация Кирова

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 апреля 2020, в 14:23
опять желание запустить и отпилить-когда угомонитесь? Был "умный проездной" с генералом,щас "умный проезд" с КЕМ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 апреля 2020, в 14:46
Одна мафия наварилась.Новой тоже хочется.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 апреля 2020, в 15:12
Сразу бы чипировали людей, на лбу, чтобы кондуктору легче доставать было
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 24 апреля 2020, в 19:49
К борьбе за дело Быкова-Никулина будьте готовы!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 апреля 2020, в 20:53
В подавляющем большинстве регионов, у льготников проезд вообще бесплатный, а наши Чудаки все Чудят и Чудят.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 апреля 2020, в 20:56
"Зампредседателя Думы Александр Востриков уточнил, какая информация указана на билете" - вот это прям показательно. "Мы придумаем какою-нибудь фигню, а вы придумывайте, как это должно работать" Те, кто создают законы, даже не задумываются, как это будет реализовываться. Своего ума не хватает, а проконсультироваться у грамотных людей то ли демонтстративно не хотят, то ли опять же не в состоянии догадаться
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 апреля 2020, в 22:21
За такой "умный" проезд = можно бесплатно 5 лет людей возить!!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!