Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • На улице Свободы появилось граффити с утраченным памятником архитектуры
 

На улице Свободы появилось граффити с утраченным памятником архитектуры

Автор:
10 октября 2022, в 16:34
Просмотров: 1422

На стене дома на улице Свободы, 36, создали масштабное граффити с изображением Александро-Невского собора. Как рассказали в центре развития туризма Кировской области, целью является сохранение памяти о соборе.

Храм был заложен в 1839 году в честь посещения города императором Александром I в 1824 году. В 1937 году памятник архитектуры был исключён из списка охраняемых государством и взорван на кирпич. С 1963 года по настоящее время на его месте расположена Вятская областная филармония.

Напомним, что граффити создано по общественному проекту «Раскрась фасад», который направлен на улучшение визуальной составляющей Кирова. Гигантские граффити начинают появляться в Первомайском, Ленинском, Октябрьском и Нововятском районах города.

Ранее мурал с изображением «Сохраним традиции – сохраним историю» появился на стене ОДНТ.

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!