650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • На суд по делу о печном топливе не явилась большая часть свидетелей
 

На суд по делу о печном топливе не явилась большая часть свидетелей

Автор:
19 мая 2021, в 17:08
Просмотров: 1445

19 мая в Первомайском районном суде Кирова состоялось очередное заседание по делу экс-мэра города Владимира Быкова. На заседание в качестве свидетелей со стороны обвинения в эпизоде о «печном топливе» пригласили бывшего маршрутного бригадира «АТП» Андрея Петелина, собственника ООО «Типография Вятка» Николая Смирнова, бухгалтера «АЗС регион 1» Юлию Климову, директора «АЗС регион 1» Дмитрия Стексова и бывшего директора ООО «Промбытсервис» Сергея Бушуева. В зал суда явился только Андрей Петелин.

По словам свидетеля, он работает в компании с 1986 года. В период с 2014 по 2016 годы мужчина занимал должность маршрутного бригадира, а также работал водителем одного из автобусов «ЛиАЗ», которыми владело АТП. Заправлять такие автобусы нужно топливом Евро-4. Основная заправка тогда находилась на Ломоносова, сейчас там – АЗС «Движение». Нужную колонку для водителей обозначали табличкой с надписью «АТП»: «когда-то одна работала, когда-то две».

На вопрос прокурора, знает ли свидетель о том, каким именно топливом заправлялись автобусы, Петелин ответил – дизельным. По его словам, водители практически сразу заметили, что у солярки странный запах – тухлых яиц. После того, как начали ей заправляться, в двигателях стали забиваться фильтры – одного не хватало и на неделю. При температуре в -5 градусов автобусы теряли мощность, у каких-то машин из строя выходили форсунки и поршни, маслосъёмные кольца.

На суд по делу о печном топливе не явилась большая часть свидетелей

Тогда судья уточнил у водителя, сколько раз нужно менять фильтры по регламенту.

– От одного до другого технического обслуживания, которое проводят после 14-15 тысяч км пробега. Получается, что примерно раз в полтора два месяца, – сообщил свидетель.

Андрей Петелин также рассказал, что водители слили 1,5 литра топлива, которым заправляют автобус, и отнесли его главному инженеру Криволапову, чтобы как-то изменить ситуацию. Но тот заверил, что солярка качественная и прошла все необходимые проверки. Документально качество солярки Криволапов никак не подтверждал. Свидетель также не знает, кто именно был поставщиком топлива.

– Водители были очень недовольны тем, что у них получались пережоги. Например, в сутки разрешено расходовать до 80 литров солярки, а на том топливе получалось использовать аж до 90 литров, – отметил Петелин.

Прокурор поинтересовался, обращались ли водители к самому директору АТП Николаю Дубровину. По словам свидетеля, претензии ему предъявляли во время общих собраний, которые Дубровин периодически проводил.

– Он отвечал: «Разберёмся». Скорее всего, ему также, как и нам, докладывали, что солярка прошла экспертизу и является годной для использования, – предположил Петелин.

Сторона защиты спросила, известно ли Петелину, кто именно докладывал Дубровину и знает ли он что-нибудь о том, каким образом в этом деле замешан Владимир Быков. Свидетель ответил: «Нет, до такого уровня нас не допускают». Петелин отметил, что конкретно в администрацию города он с претензиями по топливу не обращался, но другие водители делали это.

Свидетель сообщил, что автобусы перестали ломаться, когда предприятие отказалось заправляться на той АЗС.

Фото: Свойкировский.рф

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 мая 2021, в 06:11
Всё крыто, шито... Быкова к реальному сроку наказания!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2021, в 06:39
кончайте вы этого бычару рекламировать.
он чё у нас национальный герой что ли?
он бандит и место ему на колыме
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 мая 2021, в 06:14
Подавляющее большинство свидетелей не явиЛОСЬ в суд: ПОТОМУ ЧТО МНОГО ЗНАЮТ!!!! Доставить силой!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 мая 2021, в 07:28
Вот и привлечь их всех за умышленное загрязнение окружающей среды, повлекшее тяжкие последствия - онкология, болезни лёгких - Взять статистику по больницам за этот период и сравнить с другими периодами, когда "чадящих пазиков" не было. Весь рост вменить в вину с пожизненным взысканием средств на лечение больных по их вине.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 мая 2021, в 08:49
интересно как он пробрался в Зак. собрание области?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 мая 2021, в 08:59
что только ни делает рубль животворящий
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 мая 2021, в 13:02
Тухлятинкой ещё значит приторговывал, а потом уже и на Парк Победы замахнулся..
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!