Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • На рекультивацию полигона в Костино потребуется 150 тысяч кубометров грунта
 

На рекультивацию полигона в Костино потребуется 150 тысяч кубометров грунта

Автор:
30 июня 2020, в 11:27
Просмотров: 1012

29 июня в городской администрации прошёл третий этап публичных слушаний по рекультивации полигона в Костино. Работы планируют провести в два этапа. Как заметили специалисты, для пересыпки полигона потребуется 150 тысяч кубометров грунта.

На первый этап - технический - потребуется два года, за которые сформируют территорию полигона и откосы, поставят устройства сбора и очистки фильтрата, поверхностных стоков, а также приспособление для утилизации биогаза.

Также на этом этапе будет организована административно-хозяйственная зона. Кроме того, территорию, которая находится за границей участка, очистят от мусора.

Второй этап - биологический - займёт четыре года. В это время проведут агротехнические работы по восстановлению почвы. Планируется, что на месте полигона высадят лес.

- Мы не будем ждать 2022 года, как у нас это прописано в федеральном проекте, а постараемся ускорить работы. График готов. Мы надеемся, что государственная экологическая экспертиза и экспертиза проектной документации будут успешно пройдены и мы получим положительное заключение, - отметила министр охраны окружающей среды области Алла Албегова.

После рекультивации на полигоне останутся очистные сооружения ливневых стоков, фильтратов, утилизации биогаза, поэтому будет создана управленческая структура, которая будет следить за выбросом вредных веществ, пока их выделение полностью не прекратится.

  • С начала 2019 года полигон в Костино вывели из эксплуатации, так как его мощности уже исчерпаны. Полигон планируется засыпать несколькими слоями грунта, накрыть специальным мембранным геотекстильным материалом и непроницаемыми матами. Затем можно будет проводить работы по удобрению почвы и посадке деревьев.

  • По итогам конкурса подрядчиком для выполнения работ по изготовлению проектно-сметной документации стал ООО «ГеоТехПроект» из Красноярска. Работы обойдутся в 32 млн рублей.

Фото: Константин Пересторонин


 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июня 2020, в 12:47
что значит исчерпаны мощности у свалки? поясните кто нибудь дураку. и насколько экологичнее насрать в одном месте, потом пойти и насрать в другом?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июня 2020, в 13:13
А вот интересно, городская свалка, которая была ранее этой и находится в черте Кирова - напротив ЖК "Европейские улочки", (через дорогу, там где гаражный кооператив №5 и контора по отлову бездомных животных).
На той бывшей свалке делали какую-нибудь рекультивацию? Она уже поросла деревьями, но везде виден мусор и обломки старинных надгробий (свозили со старых кладбищ от ДК "1 Мая" (ОДНТ) и Областной больницы).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июля 2020, в 00:19
Стало видно мусор, когда её вновь стали раскапывать и что-то искать, сваленное там в советские времена. Нарыли ям и так оставили. А первоначально она покрыта грунтом.
Но что интересно, "ниже по течению" построен новый микрорайон, и все водостоки со старой свалки текут туда.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июля 2020, в 07:54
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!