650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • На Октябрьском проспекте могут выделить полосы для общественного транспорта
 

На Октябрьском проспекте могут выделить полосы для общественного транспорта

Автор:
22 октября 2018, в 18:19
Просмотров: 1771

Уменьшать бульварную часть при этом не планируется.

На Октябрьском проспекте могут выделить отдельные полосы для общественного транспорта. Такую идею высказал глава администрации Илья Шульгин во время совещания в мэрии, которое состоялось 22 октября.

Как считает сити-менеджер, это поможет увеличить пропускную способность проспекта после установки на нём дополнительных светофоров и лежачих полицейских.

На совещании начальник Дирекции дорожного хозяйства Альберт Гутнов рассказал, что регулируемые пешеходные переходы нужны на перекрёстках с улицей Маклина, Молодой Гвардии, Герцена, Московской, Преображенской, Труда и Розы Люксембург. Зебры можно оборудовать на пересечении проспекта с улицей Спасской, Пятницкой и МОПРа. К таким выводам специалисты ДДХ пришли после совместной работы с сотрудниками ГИБДД.

Из-за этих мер на Октябрьском проспекте придётся изменить режимы светофорных объектов, а именно удлинить «зелёную фазу» для пешеходов. Представители ГИБДД считают, что это приведёт к снижению пропускной способности Октябрьского проспекта, где сейчас работают 17 маршрутов общественного транспорта.

- Для решения этой проблемы придётся перераспределить транспортные потоки по другим улицам, установить дополнительные секции светофоров, - отметил начальник ДДХ Альберт Гутнов.

В ответ на это Шульгин и предложил выделить для общественного транспорта отдельные полосы. Как сказал сити-менеджер, сейчас из трёх полос на Октябрьском проспекте задействованы только две.

- На всём протяжении проспекта по обочинам стоят автомобили. И это при том, что остановка вне парковочных карманов запрещена. Если решить проблему с дисциплиной водителей, здесь вполне можно обустроить выделенную полосу для общественного транспорта, - сказал Илья Шульгин.

Он подчеркнул, что в любом случае речь не идёт об уменьшении бульварной части. Эту зелёную зону в центре города необходимо сохранить, чтобы впоследствии она смогла стать частью единой пешеходной зоны, включающей в себя Ботанический сад, овраг Засора и Трифонов монастырь.

В итоге Илья Шульгин поручил к 29 октября создать «дорожную карту» с изменениями, которые необходимы Октябрьскому проспекту для усиления мер безопасности.

В этот список войдёт установка дополнительных светофоров, изменение режима их работы, обустройство лежачих полицейских, установка знаков пешеходного перехода со светоотражающими элементами, нанесение разметки со светящимися элементами.

На реализацию дополнительных мер безопасности потребуется 4,3 млн рублей. Всю сумму выделят из муниципального бюджета. Преобразования проспекта должны закончить в течение двух месяцев.

  • Изначально для безопасности на Октябрьском проспекте стали устанавливать жёлтые заборы. Но их появление возмутило кировчан. Почти везде ограждениями перекрыли пути, по которым жители привыкли ходить многие годы.
  • В ГИБДД объяснили появление ограждений требованиями безопасности. Илья Шульгин к доводам специалистов отнёсся скептически и распорядился прекратить установку жёлтых заборов.
  • По этому вопросу в мэрии прошло несколько совещаний с участием представителей ГИБДД и Дирекции дорожного хозяйства. По итогам встреч принято решение о сохранении сквозной пешеходной зоны на аллее Октябрьского проспекта. Вместо жёлтых заборов там появятся пешеходные переходы и новые светофоры. Но эти меры будут временными. В будущем Октябрьский проспект ждёт реконструкция.

Фото: admkirov.ru


 
Все соцсети
Комментарии
19
 
 
Комментарии (19)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2018, в 18:31
потребуется 4,3 млн рублей....Потратят...то есть "потратят"))) а потом как с желтыми заборами--не получилось.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2018, в 21:25
Улицы надо расширять, а после уже и выделять. А если расширять нет возможности, то это только приведет к еще более длинным пробкам. ОТ, конечно выиграет, но остальные все проиграют.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2018, в 22:31
+
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2018, в 07:24
Самый бюджетный вариант - это делать "карманы" для общ.тр-та и для стоянки других машин. И... контроль и штрафы тем, кто оставляет на обочинах где остановка запрещена.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2018, в 22:21
сильный ход-сделать выделенную полосу по нечётной стороне окт.пр. от р.люксембург до московской- парализовано будет полгорода
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2018, в 07:10
Дисциплина то ладно, но куда они будут эти машины ставить если там нет 3х полос? Дичь.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 23 октября 2018, в 08:47
громадье планов удивляет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2018, в 09:23
На Октябрьском нет трех полос.Почитайте ГОСТы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2018, в 13:32
Именно так. У нас их почти нигде нет. Если у перекрестка машины становятся в три ряда чуть не чиркая зеркалами, то это не означает, что там 3 полосы. :)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2018, в 09:35
запретить парковку вдоль проспекта и проблема полос и трафика решится сама собой
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2018, в 11:42
может вообще запретить машинам останавливаться? купил-езди, нечего стоять)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2018, в 11:44
народ пойдет простым путем-начнет парковаться во дворах и всяких закутках на углу домов, так что все жители и без того загазованного Октябрьского проспекта будут очень рады.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2018, в 16:35
так цель же разгрузить проспект, не?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2018, в 11:53
Летом случилось поездить по стране, объехал 11 регионов, оказалось, что дорожной разметки нет только в Кирове. Когда начинают говорить о подобных планах, даже как-то не смешно становится, словно Бендер про Васюки рассказывает.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2018, в 12:00
цена на топливо растёт, а работы всё меньше, поэтому волей-неволей станешь общ.тр. пользоваться, а кол-во авто снизится естественным путём.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2018, в 12:20
Ага, можно подумать с ростом цен на топливо ОТ дорожает. Да мне хоть шткукарь за литр делай, я комфорт на крематорий не променяю.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2018, в 12:21
Хотел сказать дешевеет. Ошибочка, извините.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2018, в 14:15
Шульгин, ты хоть не смеши, оставь полоску для себя, чтоб валить из Кирова без пробок
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2018, в 14:25
Дичь какая. Возможно вещество ударит так и Карлу туда же? и везде заборчики
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!