650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • На общественных обсуждениях по «Марадыковскому» от кировчан поступило 106 листов с замечаниями
 

На общественных обсуждениях по «Марадыковскому» от кировчан поступило 106 листов с замечаниями

Автор:
20 августа 2020, в 15:35
Просмотров: 1130

19 августа прошла рабочая встреча членов экспертной группы по перепрофилированию объекта «Марадыковский». На ней эксперты, представители власти, контролирующих органов и Федерального экологического оператора (бывший «РосРАО») обсудили вопросы, которые возникли во время общественных обсуждений проектной документации.

Из-за карантинных ограничений обсуждения проходили в форме сбора замечаний на опросных листах. В итоге от жителей Кировской области поступило 106 листов, и ещё 62 предложения от членов экспертной группы. Как пояснили в правительстве области, на все замечания разработчики проекта дали расширенные ответы.

— Материалы по создаваемому предприятию были доработаны с учётом поступивших от экспертов комментариев. В доработанном документе более детально представлены результаты инженерных изысканий, вопросы контроля выбросов,материальных балансов по всем технологическим линиям, в частности, по водоснабжению и водоотведению, — рассказал начальник отдела технологического инжиниринга ФГУП «ФЭО» Константин Иванов.

Так, в разделе производственно-экологического мониторинга предусмотрено размещение 24 точек исследования почвы на границе санитарно-защитной зоны и населённых пунктов. Кроме того, транспорт, доставляющий на предприятие отходы, будет направляться на специализированную стоянку. Из каждой фуры будет происходить забор проб для подтверждения соответствия отхода его паспорту.

Особое внимание на встрече было уделено вопросам мониторинга. Участники встречи сошлись на необходимости объединить усилия для создания системы государственного мониторинга.

Так, на объекте по уничтожению химических отходов «Марадыковский» помимо санитарной зоны была установлена граница санитарных мероприятий, у которой более широкий радиус проведения постоянного мониторинга. Для ПТК законодательством такая работа не предусмотрена.

По словам зампредседателя Законодательного собрания Кировской области Романа Титова, необходимо внести изменения в федеральное законодательство, поскольку проект по созданию ПТК реализуется в трёх регионах ПФО.

Фото: Николай Пихтин


 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 августа 2020, в 16:06
Все давно решено.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 августа 2020, в 01:25
Как в Башкирии и Шиесе себя защищать надо , а не листы собирать.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!