Мост через Молому Дом мечты Песочница Родительский чат Работа Наставничество
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • На мусороперерабатывающем заводе, который хотят построить в Лубягино, будет круглосуточный контроль за выбросами
 

На мусороперерабатывающем заводе, который хотят построить в Лубягино, будет круглосуточный контроль за выбросами

Автор:
12 февраля 2020, в 19:21
Просмотров: 2009

Замминистра охраны окружающей среды Тимур Абашев 12 февраля на встрече с противниками строительства мусороперерабатывающего завода в Лубягино заявил о том, что на данный момент разработка объекта находится на «нулевой стадии», а в правительстве области до сих пор изучают варианты его размещения в другом месте. В любом случае, на предприятии будет работать круглосуточная система мониторинга за выбросами.

Встреча проходила на площадке Общественной палаты Кировской области. Члены комитета по экологии отметили, что информационная работа с населением по объекту в Лубягино провалена, поскольку взаимодействие началось с распускания слухов: якобы рядом с городом построят два мусоросжигающих предприятия. Абашев в очередной раз заявил, что ничего подобного в области даже не планировалось. Более того, по распоряжению правительства РФ, в сфере обращения с ТКО началось движение к уменьшению количества выбросов и захоронений отходов.

- Кроме того, с 2022 года все объекты I категории опасности [планируемый завод также к ним относится] должны быть оборудованы автоматизироваными системами контроля выбросов 24/7, - отметил замминистра. - При необходимости на предприятии могут оборудовать рабочее место для представителя Росприроднадзора.

Но даже об этом на данный момент говорить ещё рано, так как даже не разработана проектная документация и не проведены общественные слушания.

Подводя итоги встречи, председатель комиссии Общественной палаты Кировской области по экологии и природопользованию Тамара Ашихмина ещё раз заявила о необходимости проведения информационной работы с населением. Кроме того, она попросила замминистра Тимура Абашева до 11 марта, когда состоятся первые общественные слушания, подготовить концепцию планируемого объекта, чтобы у общественников и жителей появилось чёткое представление о заводе.


 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!