650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • На «Марадыковском» создадут комплекс по переработке опасных отходов
 

На «Марадыковском» создадут комплекс по переработке опасных отходов

Автор:
7 мая 2019, в 15:41
Просмотров: 4371

К 2023 году на объекте по уничтожению химоружия «Марадыковский» в посёлке Мирный Кировской области должен появиться производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности. Предполагаемая мощность комплекса - до 50 тысяч тонн в год.

Большая часть средств будет вложена из федерального бюджета. Такая информация содержится в постановлении правительства РФ за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева «Об осуществлении бюджетных инвестиций за счёт средств федерального бюджета в объекты капитального строительства в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I - II классов опасности».
На проектирование и строительство потребуется 5 млрд 117 млн рублей, в том числе 4,3 млрд - из федерального бюджета. Заказчиком выступает государственная корпорация «Росатом», застройщиком - «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО».
Всего в России, как ранее сообщали федеральные СМИ, планируют создать 7 комплексов по утилизации и обезвреживанию батареек. Отработанные батарейки в перспективе перестанут отправлять на мусорные полигоны. Кроме Кировской области комплексы планируют создать ещё на трёх объектах по уничтожению химического оружия в Удмуртии, Курганской и Саратовской областях. Это можно будет сделать после того, как они перейдут в оперативное управление федеральному оператору по обращению с отходами I и II классов опасности. Таким оператором планируют сделать госкорпорацию «Росатом». Сейчас источники питания в России перерабатывает всего один завод в Челябинске - «Мегаполисресурс».
Уничтожение химоружия на объекте «Марадыковский» завершилось в сентябре 2015 года. Предлагались различные варианты использования площадки.
К первому классу опасности относятся ртутьсодержащие отходы, в том числе градусники, ртутные лампы, барометры и т.д., а ко второму классу - аккумуляторные батарейки.

 
Все соцсети
Комментарии
16
 
 
Комментарии (16)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 мая 2019, в 16:04
Прекрасно...своего мусора нам мало...еще 1 млрд потратим...а помните подписи собирали на change.org и что, не насобирали на петицию?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 мая 2019, в 16:05
Утилизацией батареек и ртутных ламп будет заниматься Росатом?
Больше!!!! Больше лапши на душу населения!!!! Мы привыкли
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 мая 2019, в 16:31
пора валить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 мая 2019, в 16:33
Я про это думаю с тех пор,когда там утилизацию зарина начали.Но если тогда там контроль был,в том числе и из за бугра,то теперь там будет полигон по выживанию местного населения
Пора валить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 мая 2019, в 17:01
Беда! Это ужас! А переработанное отходы у нас закопают? Места много...уезжать, срочно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 мая 2019, в 17:46
Власть мразотная и продажная!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 мая 2019, в 18:10
Освоим $, «Вятка-Биополис» назовем и завалим отходами 1-2 класса опасности, очередной бред от власть имущих....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 мая 2019, в 23:39
батарейки - это тепловыделяющие сборки с АЭС? )))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2019, в 05:38
Да уж, завод и так расположен почти на берегу реки Вятка. Не дай бог какая утечка- и приплыли..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2019, в 10:42
Все в порядке. Чего возмущаетесь??? Мусор должен отвозиться на помойку, то бишь к нам.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2019, в 10:48
Да хоть бы Виктор Петрович Савиных свое резко отрицательное слово там в москве сказал. Все же его Родина в нескольких километрах от этой клоаки находится.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2019, в 10:52
Кстати, это не ошибка, москву я с 1991 года с маленькой буквы пишу, после того, как москвичи путч уничтожили. Я тогда сразу всем говорил, что теперь Великое Государство развалится.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2019, в 12:31
Это беда, бедная наша Кировская область...И ничего ведь не сделаешь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2019, в 15:10
если быть терпилами-то ничего не сделать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2019, в 15:09
Росатом-это радиоактивные отходы со всего мира!
привет радиации в Кирове -начиная со всех ж/д и вокзалов,
потом начнутся регулярные выбросы в атмосферу и радиоактивные облака будут плавно и регулярно накрывать Киров и чиновников-которые прогнулись под уничтожение радиацией кировской области

заканчивая захоронениями 54 тыс тонн ежегодно радиоактивных отходов в лесах оричевского района
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 мая 2019, в 23:45
А кто у НАРОДА спросил? Вятский НАРОД об этом и не знает!!!)))