Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • На комиссии Госсовета обсудили развитие педагогических кадров
 

На комиссии Госсовета обсудили развитие педагогических кадров

Автор:
9 апреля 2021, в 18:04
Просмотров: 1225

На заседании комиссии Государственного совета РФ по направлению «Образование», которую возглавляет губернатор Кировской области Игорь Васильев, обсудили вопросы дефицита педагогов, оплаты труда и развития программы подготовки профессиональных кадров для образовательных организаций.

Игорь Васильев заметил, что педагогические кадры – это основа для обеспечения всех категорий обучающихся равнодоступным и качественным образованием, особенно в небольших населённых пунктах.
– Для решения проблемы дефицита кадров необходима популяризация профессии и привлечение молодых педагогов, – считает Игорь Васильев. – Надо развивать систему выявления, сопровождения и поддержки педагогически одарённой молодёжи. Должного внимания заслуживает система подготовки педагогических кадров и распределение контрольных цифр приёма на подготовку особо необходимых педагогов-предметников в каждом регионе исходя из потребностей.
Игорь Васильев также предложил создать механизм обеспечения единства базовой педагогической подготовки для всех вузов без исключения, вне зависимости от подведомственности и расположения. По его мнению, регионам необходимо предоставить больше возможностей участвовать в корректировке контрольных цифр приёма на педагогические специальности.
Другие участники заседания затрагивали в своих выступлениях вопросы комплексной подготовки кадров, включая работу профильных классов в школах, формы популяризации профессии, привлечение практикующих педагогов к обучению студентов, а также повышение квалификации кадров, сообщает пресс-служба правительства области.
Вторым вопросом повестки стало обновление актуальных вопросов в проекте доклада «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования». По словам Игоря Васильева, документ начали готовить более одного года назад, и сегодня он требует актуализации и доработки.
– При этом хочу сказать, что в это время он был востребован, многие предложения регионов выносились на обсуждение, а ряд находится на различных этапах реализации. Многие вопросы из разряда проблем перешли в разряд лучших практик, например, организация питания младших школьников и реструктуризация госдолга с дальнейшим направлением федеральных средств на капитальные ремонты образовательных организаций, – заявил губернатор.
Участники заседания согласились с предложением вновь рассмотреть материалы проекта доклада и включить в него новые разделы и практики, такие как профпредостережение и осознанный выбор педагогической профессии, создание психолого-педагогических классов.
Фото: правительство Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
14
 
 
Комментарии (14)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 апреля 2021, в 21:02
Областью займись!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 апреля 2021, в 21:02
Вопросы отупления людей обсудили.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 апреля 2021, в 21:55
Видимость работы какая-то. Зарплату в своей области учителям и воспитателям заплати хотя бы такую, о какой в Москву отчитываешься
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 9 апреля 2021, в 22:44
не... не переплюнуть им Дмитрия Анатольевича...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 апреля 2021, в 10:16
леха,думашь шо на димона вова дал добро пукать?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 апреля 2021, в 15:10
И на тебя попукают, чудик
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 апреля 2021, в 00:08
Писиалист выискался, неработь ленивая
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 апреля 2021, в 14:16
Какая ещё популяризация профессии? Многие идут получать профессию учителя, а когда приходят на практику в школу или поработают там год, бегут куда подальше. Проблема решается легко. Нужны хорошие зарплаты, условия труда, убрать всякие глупости из разряда следить за страничками учеников в соцсетях и рассылки политически окрашенного спама родителям
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 апреля 2021, в 16:23
В медицине та же хрень.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 апреля 2021, в 23:57
Пусть своей работой занимается. Педкадры - дело директоров и вузов. Вообще-то это рынок труда. Дело губернатора - бюджет обеспечить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 апреля 2021, в 11:53
эти педкадры надо еще самих учить...люди как "ложили", так и "ложат"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 апреля 2021, в 19:02
со временем даже видимость деятельности стала не такой "бурной"...этой стране не нужны никакие "педкадры". Зачем области отданной под мусороперерабатывающие полигоны врач и учителя,зачем вообще умные и образованные люди? Взывать к их совести или чувству сострадания? Да нет его у них. Феодал поставил своих ставленников,территория осваивается. Кировички одобряют.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 апреля 2021, в 09:49
Губер вообще не в материале. Чем лучше готовят педагогов, чем больше они знают и умеют, тем труднее их принудить работать за копейки, когда с их знаниями и умениями они легко находят работу с достойной зарплатой в любой другой сфере. Сколько учителей той же физики и химии навыпускал бывший пед? И где они все? Да где угодно (там, где платят), только не в школах! Поднимите зарплату хотя бы по 30-40 т.р. за ставку - проблема решится мгновенно!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 апреля 2021, в 13:04
А зачем нам умная интеллигенция, да еще с деньгами В момент потянет на революцию, смещение власти и т.д.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!