Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Мы загоняем телегу вперёд лошади». Кировские депутаты одобрили сохранение социальных льгот после повышения пенсионного возраста
 

«Мы загоняем телегу вперёд лошади». Кировские депутаты одобрили сохранение социальных льгот после повышения пенсионного возраста

Автор:
20 сентября 2018, в 11:22
Просмотров: 1599

Изменения в региональные законы приняли сразу в двух чтениях.

Депутаты Законодательного собрания Кировской области на пленарном заседании 20 сентября одобрили в двух чтениях сохранение действующих региональных льгот для пенсионеров. «За» проголосовали 39 депутатов, воздержался один, против не выступил никто.
Законопроект закрепляет региональные меры социальной поддержки для женщин с 55 лет и для мужчин с 60 лет, а также для тех, у кого есть право на пенсию по выслуге лет – к примеру, учителей и медработников. Изменение будет состоять в том, что из региональных законов уберут формулировку «по достижению пенсионного возраста» (предполагается, что он будет увеличен до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин) и заменят её на формулировку с указанием конкретного возраста. Работники, которые имеют право на досрочный выход на пенсию, также будут получать льготы в прежнем порядке.
Представлял поправки зампред регионального правительства Дмитрий Курдюмов.
– Проект закона не предполагает изменения структуры и численности получателей льгот, изменения финансирования, а содержит новые формулировки. Сразу скажу, что у нас около 114 тысяч получателей региональных льгот, а объём финансирования в бюджете этого года – 1 млрд 598 млн рублей, – рассказал Курдюмов.
Внесли изменения в шесть законов Кировской области:
  • «О мере социальной поддержки отдельных категорий специалистов, работающих, вышедших на пенсию и проживающих в сельских населённых пунктах или посёлках городского типа Кировской области»;
  • «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий»;
  • «О ежемесячной социальной выплате лицам, замещавшим должности руководителей сельскохозяйственных товаропроизводителей Кировской области»;
  • «Об образовании в Кировской области»;
  • «О социальном обслуживании граждан в Кировской области»;
  • «О ветеринарии в Кировской области».
Вопрос вызвал бурные обсуждения среди депутатов. Представитель ЛДПР Николай Коврижных поинтересовался, почему поправки, связанные с грядущей пенсионной реформой, принимаются до утверждения федерального закона. Напомним, Госдума будет рассматривать законопроект о повышении пенсионного возраста во втором чтении только 24 сентября.
– Федеральный закон ещё не принят, а мы уже предлагаем утвердить его на уровне субъекта под видом социальных гарантий. Что он несёт, кроме изменения понятий, на сегодняшний день в случае непринятия Госдумой? – задался вопросом депутат.
– Данным законопроектом вносятся редакционные правки, изменяются формулировки в соответствии с действующим законодательством. При этом ни численность получателей, ни структура, ни финансирование не меняются. Это связано с закреплением гарантий на региональном уровне, – ответил Курдюмов.
Поддержал обсуждение и руководитель фракции КПРФ Сергей Мамаев. Он обратился к представителям прокуратуры, законно ли принимать такие поправки:
– Это коллизия. Федеральный закон не принят, и то, что попросил президент – это фикция, чтобы успокоить население. Но это противоречит законодательству, потому что федеральный закон не принят, не установлен возрастной ценз, а сегодня мы уже это устанавливаем. Мы загоняем телегу вперёд лошади. Мы категорически против повышения пенсионного возраста. Я хотел бы услышать мнение прокурора, позволяет ли нам законодательство загонять телегу вперёд лошади?
– Прокуратурой области проводилась правовая экспертиза данного законопроекта, по результатам которой сделан вывод, что документ не противоречит федеральному законодательству и может быть принят Заксобранием, – ответил представитель прокуратуры.
Также высказались представитель ЛДПР Ольга Сыкчина и руководитель фракции «Справедливая Россия» Фёдор Сураев.
– Этот законопроект ничего в себе не несёт. Нужно пояснить гражданам, что в случае, если не будет принят федеральный закон, зачем мы свои поправки в такой спешке принимаем. Моё предположение, что мы таким образом со стороны субъекта скажем: «Да, мы согласны», – предположила Сыкчина.
– Мы категорически против повышения пенсионного возраста, но в сложившейся ситуации, когда большую часть кресел в Госдуме занимают члены «Единой России», законопроект, скорее всего, пройдёт и второе, и третье чтение. Учитывая это, мы выступаем за сохранение льгот всем категориям получателей, – пояснил позицию фракции Сураев.
Напомним, 4 сентября губернатор Кировской области Игорь Васильев заявил, что федеральные и региональные льготы будут сохранены, несмотря на повышение пенсионного возраста. То есть женщины будут иметь на них право по-прежнему с 55 лет, а мужчины - с 60-ти.
В Кировской области пенсионеры имеют право на следующие льготы:
  • льготный проезд (если доход семьи не превышает 1,5 прожиточных минимума на человека);
  • субсидия на оплату ЖКХ для неработающих пенсионеров, у которых плата за ЖКУ превышает 15% от дохода семьи;
  • 50-процентная компенсация расходов на оплату ЖКУ и ежемесячная выплата 453 рубля для ветеранов труда, ежегодная выплата 1 556 рублей на покупку топлива для ветеранов труда, проживающих в домах с печным отоплением;
  • 100-процентная компенсация расходов на ЖКУ педагогам-пенсионерам, проживающим в сельской местности и посёлках городского типа при условии, что перед выходом на пенсию они проработали там не менее 10 лет;
  • 50-процентная скидка на оплату капитального ремонта в семьях неработающих пенсионеров при условии, что один из супругов достиг возраста 70 лет;
  • освобождение от уплаты имущественного налога (предоставляется только на один объект недвижимости).

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 сентября 2018, в 12:00
Эти наши депутаты одобряют всё, что "папа" им скажет. Поднял возраст- одобрям-с, предложил сохранить льготы - одобрям-с, завтра вдруг отменит пенс. реформу - опять будет одобрям-с. Своего официального мнения никакого. Зачем они такие нужны?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 сентября 2018, в 12:47
Одобряем!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 сентября 2018, в 12:42
Где они эти льготы?! Только на бумаге! Они не доступны большинству пенсионеров, потому как в нашей стране невозможно доказать, что ты в них нуждаешься. Необходимо выполнить не выполнимые условия, как и в 90Х для получения детского пособия. Всё что сейчас пишут о каких то там льготах, это только для избранных и на бумаге. По факту у наших Кировских пенсионеров уже дааааааавно нет никаких льгот. Одна говорильня кругом.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 сентября 2018, в 13:02
+1
Федеральные льготы, региональные льготы... - никогда в полном объёме люди не получают, государство и область в лице чиновников обязательно стараются по-минимуму их выдать, как будто своё кровное отдают, что врачи, что в пенсионном фонде дамы.. Это не государство такое, это земляки-кировчане такие сволочи! Они принимают решения!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 сентября 2018, в 14:03
Если государство одно, то почему льготы у всех разные? Пора оставить только одни - федеральные. Пусть все льготники будут равны.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!