650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Пенсионерам Кировской области сохранят льготы, несмотря на повышение пенсионного возраста
 

Пенсионерам Кировской области сохранят льготы, несмотря на повышение пенсионного возраста

Автор:
4 сентября 2018, в 13:57
Просмотров: 7956

Для этого будут внесены изменения в региональные законы.

4 сентября губернатор Кировской области Игорь Васильев заявил, что федеральные и региональные льготы будут сохранены, несмотря на повышение пенсионного возраста. То есть женщины будут иметь на них право по-прежнему с 55 лет, а мужчины - с 60-ти.

В ближайшее время будут внесены поправки в соответствующие региональные законы, которые регулируют вопрос предоставления льгот и выплат, заявил Игорь Васильев. Изменение будет состоять в том, что из них уберут формулировку «по достижению пенсионного возраста» (предполагается, что он будет увеличен до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин) и заменят её на формулировку с указанием конкретного возраста: для женщин - с 55 лет, для мужчин - с 60-ти. Работники, которые имеют право на досрочный выход на пенсию, также будут получать льготы в прежнем порядке.

– Основной смысл в том, что изменение пенсионного возраста не коснётся возраста получения льгот, - объяснил Игорь Васильев.

Сколько денег потребуется из регионального бюджета на реализацию этих изменений, Игорь Васильев и спикер Заксобрания Владимир Быков не пояснили. Так или иначе, деньги на льготы и так были заложены в областной бюджет до объявления о том, что пенсионный возраст будет повышен.

Изменения в региональные законы планируется внести уже 20 сентября, на ближайшем заседании областного Заксобрания. При этом Госдума будет рассматривать законопроект о повышении пенсионного возраста во втором чтении только 24 сентября.

– Мы вносим поправки до принятия закона. Будет или не будет он принят, мы в любом случае сохраняем льготы, - сообщил спикер Заксобрания Владимир Быков.

Также, несмотря на то, что повышение пенсионного возраста будет поэтапным (с шагом по полгода в год), льготы для женщин с 55 лет и для мужчин с 60 лет будут действовать и после окончания переходного периода.

В Кировской области пенсионеры имеют право на следующие льготы:

  • льготный проезд (если доход семьи не превышает 1,5 прожиточных минимума на человека);
  • субсидия на оплату ЖКХ для неработающих пенсионеров, у которых плата за ЖКУ превышает 15% от дохода семьи;
  • 50-процентная компенсация расходов на оплату ЖКУ и ежемесячная выплата 453 рубля для ветеранов труда, ежегодная выплата 1556 рублей на покупку топлива для ветеранов труда, проживающих в домах с печным отоплением;
  • 100-процентная компенсация расходов на ЖКУ педагогам-пенсионерам, проживающим в сельской местности и посёлках городского типа при условии, что перед выходом на пенсию они проработали там не менее 10 лет;
  • 50-процентная скидка на оплату капитального ремонта в семьях неработающих пенсионеров при условии, что один из супругов достиг возраста 70 лет;
  • освобождение от уплаты имущественного налога (предоставляется только на один объект недвижимости).

 
Все соцсети
Комментарии
15
 
 
Комментарии (15)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 сентября 2018, в 14:12
Лгота- умереть без очереди
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 сентября 2018, в 16:06
А где-же обещанный бесплатный проезд? Или его просто забыли?))))
Александра Коробейникова
 
Александра Коробейникова
Ссылка на комментарий 4 сентября 2018, в 16:45
Вроде как обещали московским пенсионерам, а не кировским. Или вы про другое?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 сентября 2018, в 17:34
Кировские пенсионеры заслужили право на бесплатный проезд своим многолетним трудом. Уровень их жизни отличается от московского.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 сентября 2018, в 19:26
В Казани давно бесплатный
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 сентября 2018, в 16:44
Все льготы сначала убрали а сичас оставляют то чего нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 сентября 2018, в 17:58
едротвари,чтоб вы сдохли
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 сентября 2018, в 20:51
Сохранят,максимум на год, потом отменят.А возраст то уже будет повышен. Вранье и очередная лапша на уши. Будут повышать пенсии-да, но только с ростом инфляции и ростом цен на товары, с увеличением налогов и введением новых. Другими словами, что дадут , то отберут в тройном объеме.Было,проходили.Надо начинать с сокращения чиновников(развелось как собак не резанных, куда ни плюнь в чиновника попадешь.),увеличить им минимальный возраст выхода на пенсию , запретить получать по две пенсии разом,привязки максимальных зарплат к самым маленьким.Уменьшить количество генералов и всего руководства, вместе с замами.Начать с этого, тогда и пенсии повышать не надо будет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 сентября 2018, в 22:34
Пронести портреты местных едросов по улицам города с лозунгом "враги народа"!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 сентября 2018, в 05:57
Портреты заменить на оригиналы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 сентября 2018, в 07:11
В ГРОБУ МЫ УВИДИМ ЭТИ ЛЬГОТЫ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 сентября 2018, в 09:33
Давайте лучше сначала в гробу увидим инициаторов гребаной реформы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 сентября 2018, в 23:45
Почти все местные льготы отменили ещё в 2016 г. Что они хотят сохранять?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 сентября 2018, в 01:58
Льготный проезд (если доход семьи не превышает 1,5 прожиточных минимума на человека);.... Как это? Ведь пенсия будет не определена еще! Если по зарплате, то большинство пенсионеров останутся опять без льготы на проезд. Господа, чиновники! Пора убрать уже, эту поправку по поводу дохода в 1,5 прожиточных минимума и сделать всем пенсионерам определенный законом льготный проезд!!! Вы же, утвердили все свои льготы без всяких оговорок про прожиточный минимум!!! Вам то, как никогда, кстати ввести определенные ограничения на все ваши льготы!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 сентября 2018, в 11:32
льготы это пережиток социализма. абсолютно все и за всё обязаны платить из своего кармана - в этом высшая справедливость.
а вот у кого сколько в кармане должен заботиться каждый сам. в одиночку или объединяясь с единомышленниками это как кому угодно, но "один в поле не воин"
сейчас льготы это паразитирование одних за счёт законопослушности других и не важно как и чем обосновывается назначение льгот. вот надо государству поддержать какую-то категорию граждан пусть назначает им доплаты.
а сейчас получается так: напридумано льгот великое множество а финансирования их нет. услуги, товары - всё через частников, они за свой счёт не обязаны это делать. если их нагнули всё же на это, так все издержки включаются в цены и всё. государство белое и пушистое надавало льгот (денег не дало сэкономило). частник обеспечивает льготы за счёт безльготных покупателей - растут цены тарифы. отдуваются законопослушные терпилы
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!