650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Мы ощипали бизнес до смерти». Депутат предложил снизить ставку по налогу
 

«Мы ощипали бизнес до смерти». Депутат предложил снизить ставку по налогу

Автор:
25 ноября 2020, в 16:29
Просмотров: 1734

На заседании комиссии Кировской гордумы по бюджету депутат Альберт Бикалюк выразил сомнения в корректности формирования налоговых доходов. По его словам, в области растёт налоговая нагрузка, при этом доходы граждан не увеличиваются.

В прошлом году депутаты рассматривали вопрос о повышении ставки по налогу на имущество физлиц с 1 до 2%, но не приняли эти изменения, посчитав их излишней нагрузкой. После изменения законодательства в налогооблагаемую базу попали все торговые и офисные центры и сумма налога для них, по словам Альберта Бикалюка, выросла от 50 до 300 раз. В следующем году предпринимателям придётся платить за всё имущество, в том числе налогом будет облагаться и любая кладовка, заметил депутат.
– Если в 2019 году налог на имущество физлиц составлял 266 млн рублей, в 2020 году ожидается снижение до 260 млн в связи с неплатёжеспособностью населения, а на 2021 год налоговая инспекция ставит 300 млн. Это некорректные цифры, – уверен Альберт Бикалюк. – При увеличении налога на всю коммерческую недвижимость эта сумма будет гораздо выше. Единственное, с чем согласен, что её платить не будут.
Кроме того, депутат обратил внимание на то, что в проекте бюджета заложено увеличение доходов по УСН из-за изменения нормативов. Но Бикалюк сомневается в этом, так как соседние регионы планируют в 2021 году снизить ставку по «упрощёнке» с 6%, как в Кировской области, до 3%, а, например, Удмуртия – до 1%.
– Мы на что надеемся? Окончательно загубить весь бизнес?
Замначальника департамента финансов Наталия Ашихмина подчеркнула, что доходы по УСН рассчитаны по тем нормативам и ставкам, которые установлены в области. Бикалюк не стал с этим спорить, но обратил внимание, что никто не будет платить этот налог, все переведут бизнес в другие регионы.
– В этом году только за маленькие торговые центры пришло по 200-300 тысяч рублей налога на имущества. А в следующем году будет за всё рассчитано по кадастровой стоимости. То есть за кладовку в центре будет 10 тысяч налога. Давайте соотносить доходы людей. Коммуналка, налоги, продукты питания, проезд – всё растёт, а зарплаты не растут, – сказал депутат.
Альберт Бикалюк предложил предложить Заксобранию и правительству области снизить ставки по УСН, а также собрать совет по предпринимательству и обсудить проблему с бизнесом.
Глава администрации Дмитрий Осипов заявил, что все цифры в бюджете рассчитаны объективно и в рамках закона.
– Я бы не стал заявлять, что бизнес страдает от повышенных налогов, – сказал Осипов. – Всё-таки можно предметно разговаривать с каждым конкретным предпринимателем… Поэтому совет предпринимателей надо собирать, надо объяснять бизнесу, разговаривать с ним по этим вопросам.
Альберт Бикалюк попросил администрацию грамотно подойти к вопросам налогообложения, так как уже «ощипали всех до смерти».
В итоге было решено пригласить на декабрьское заседание комиссии представителей регионального Минимущества по поводу списка объектов, которые облагаются налогом на имущество.

 
Все соцсети
Комментарии
14
 
 
Комментарии (14)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 ноября 2020, в 17:23
Квитанции на имущественный налог за 2019 год уже пришли.
Цыфры в них, исходят из кадастровой стоимости уже!
И цыфры- КОСМОС !!!!
Вариантов немного у предпринимателей, неплатить, уводя бизнес в тень, перерегистрация, либо попросту закрыться !!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 ноября 2020, в 18:11
Вовремя закрыла свой бизнес а знакомые уводят экстренно в Татарстан. Наши чинушки готовьтесь жить на свои честно заработанные
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 ноября 2020, в 10:02
так и налоговая тогда в области будет не нужна
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 ноября 2020, в 19:12
Молодцы,оправдали доверие своего правительства за океаном
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 ноября 2020, в 20:21
а главный курочкощипатель ? Уедет в Москву или Сочи бросив нас голой задницей.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 ноября 2020, в 08:04
Курощуп.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 ноября 2020, в 22:48
Васильева в отставку.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 26 ноября 2020, в 07:56
сначала они одобряют, а потом недовольны. дураки чтоле?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 ноября 2020, в 08:42
Сворачиваем бизнес и переезжаем в другой регион там есть хоть какая то поддержка
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 ноября 2020, в 13:11
хоть кто-то честно все высказал
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 ноября 2020, в 14:18
Интересно, что это Осипов собрался объяснить бизнесу?
Что надо платить, всё что чиновники напридумывают?
А если неисчего платить?
Так доят, что скоро вымя оторвут !!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 ноября 2020, в 15:13
Почему Киров так притягивает дегенератов на руководящие должности? Увеличьте налоги для бизнеса со сверхдоходами, сидящих и пилящих деньги с гос заказов, монополистов, там не убудет, зачем обирать микро бизнес? Ни рабочих мест не могут создать, поддержки никакой, только сидят и налоги новые придумывают, зачем народу дармоеды во власти? Зачем?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 ноября 2020, в 17:23
ПУСТЬ этот КУРОЩЮП подавится нашими перышками!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 ноября 2020, в 20:27
Пригласите на декабрьское заседание нас, предпринимателей. Мы готовы придти и решать вопросы. Ещё летом был создан координационный совет. Сколько раз он собирался? Ни разу!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!