650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Мы боимся за здоровье наших детей». Жители Озерков вышли на одиночные пикеты
 

«Мы боимся за здоровье наших детей». Жители Озерков вышли на одиночные пикеты

Автор:
17 ноября 2020, в 16:41
Просмотров: 1580

Во вторник, 17 ноября, около здания прокуратуры Кировской области прошли одиночные пикеты жителей Озерков с жалобами на предприятия, загрязняющие воздух. Кировчане написали обращение на имя прокурора области с требованием привлечь компанию по ул. Мостовая, 32 к ответственности и приостановить её деятельность.

Поводом для пикетов стало то, что природоохранная прокуратура не отреагировала на звонки местных жителей и не зафиксировала нарушения. По словам активиста Валерия Семенищева, в пятницу вечером, 13 ноября, жители заметили сжигание отходов на предприятии по ул. Мостовой, 32 и стали звонить в полицию, МЧС, Минохраны области и природоохранную прокуратуру. Только прокуратура на место так и не приехала, несмотря на договоренности на уровне города.
- Мы недовольны тем, что в пятницу не приехали из природоохранной прокуратуры, хотя вопрос был обговорен, - пояснил Валерий Семенищев. - Второе, мы считаем недопустимым то, что предприятию по ул. Мостовой, 32 выносят предписания, но не наказывают, хотя факт нарушения зафиксирован. Третье, мы считаем, что без должного контроля со стороны областного прокурора ситуация вряд ли сдвинется.
«Мы боимся за здоровье наших детей». Жители Озерков вышли на одиночные пикеты
Жительница микрорайона Озерки Татьяна Хозяйкина добавила, что полицию и пожарных пускают на предприятие только спустя час-полтора, когда уже все следы нарушения скрыты. По словам женщины, в промзоне сжигают вагоны с обшивкой, провода, отходы 1-3 класса опасности.
- Жгут, и ничего не страшно… Если нам изначально озвучивали два вещества, выбрасываемых в атмосферу, то сейчас их пять. Выбросы одного из них в 59 раз превышает норму. Мы боимся за своё здоровье и здоровье наших детей, - рассказала Татьяна.
Женщина не видит решения проблемы: выписываются только предписания, но сами предприятия не наказывают. Татьяна обратилась к областному прокурору с просьбой взять под контроль загрязнение воздуха в Озерках.
- Мы не видим выхода, у нас жёсткое недоверие к властям. Мы понимаем, что все депутаты имеют бизнес. Как сказал Владимир Путин, закон должен соблюдаться всеми, пусть это власть имущие, будь это работник станка. Мы хотим законного решения проблемы, хотим, чтобы нам озвучивались результаты, чтобы мы не ждали по месяцу результаты проверок и замеров, - подчеркнула Татьяна.
К пикетирующим выходил зампрокурора и попросил их написать официальное обращение, что и сделали активисты. Вместе с обращением они передали рисунок о сжигании отходов в Озерках.
Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
Комментарии
32
 
 
Комментарии (32)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 ноября 2020, в 17:04
Мы боимся за здоровье наших детей.
Да ладно? Под пытками еще договор купли продажи подписывали 100%!
Историческая промзона живи! Забейте на понаехавших!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 ноября 2020, в 19:10
Ты не прав батенька. Каждая пром площадка должна иметь санитарно защитную зону и не загаживать природу и атмосферу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 ноября 2020, в 19:11
+1
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 ноября 2020, в 11:33
+1, квартиры покупали там добровольно думая только о цене, на детей было наплевать....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 ноября 2020, в 15:52
-2
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 ноября 2020, в 17:38
Каждый школьник
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 ноября 2020, в 19:31
Там не предприятия построили около жилья,а жилье построили в санитарно защитной зоне,.Зато дешево)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 ноября 2020, в 20:10
Так в этом и суть требований, установление санитарно-защитной зоны!! Зато:()
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 ноября 2020, в 11:34
тогда их человейники придется снести, т.к. пром. предприятия там были задолго до застройки
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 ноября 2020, в 20:29
Хотели бюджетное жильё - получили. Видимо, при покупке смотрели только на цену "квадратов".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 ноября 2020, в 21:43
Так и есть. А ты предлагаешь брать самые дорогие?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 ноября 2020, в 23:24
Квартира не машина сел и поехал. Люди ищут подходящую недвижимость годами, подходят к этому достаточно взвешенно и ответственно. Перебирая все доступные варианты на рынке с большим умом.
Есть другая категория, которым срочно, прямо ща, урвать за две копейки халяву и шоп все было! Очнувшись, начинают бегать по промзоне с детьми в противогазах. Кто виноват? Промзона? ХА-ХА-ХА. Занавес.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 ноября 2020, в 00:40
Сдаётся, ты на экране смартфона только такой болтливый
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 ноября 2020, в 05:08
По факту смотрю ответить нечего. Не удивлен.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 ноября 2020, в 10:26
Отвечено уже. Всяким [ой] по два раза повторять жирное, кто ты такой?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 ноября 2020, в 00:40
Это судя по всему комментарий Кировспецмотаж оставил??!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 ноября 2020, в 05:10
Виновных все ищешь? А в зеркало посмотреть? Хотя о чем я)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 ноября 2020, в 11:44
им бесполезно объяснять прописные истины про выбор квартир, т.к. "пипл хавает".... лишь бы дешево было, тем более 95% жителей этого гетто понаехали из сельской местности - им без разницы что они покупают, где они покупают, "лишь бы в Кирове"...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 ноября 2020, в 15:54
Но колхозники-это вы, кировцы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 ноября 2020, в 19:32
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 ноября 2020, в 19:29
Так и есть.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 ноября 2020, в 07:46
Какие-то комментарии имбициллов. Разве выхлопы предприятия не должны соответствовать ПДК? Наемные рабочие там наверное не в противогазах работают, а точно так же травятся как жители. Причем рабочие не только предприятия виновника, но и соседних.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 ноября 2020, в 10:28
Должны конечно. Город точно так же травят. Просто комментаторы не понимают, что они тоже этим дышат
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 ноября 2020, в 08:37
оставьте предприятия озерков в покое!!! они - это рабочие места, занятость, зарплата, налоги. та территория специально и целенаправленно была отведена в советские годы под хозяйственную деятельность и жилого строительства никто там не планировал. но пришли "эффективные манагеры" и наипотечили там курятников, с области съехались глупые курицы и вселились туда по дешёвке и теперь курицам не хватает воздуха.
сами виноваты вместе с тем кто там позволил жилую застройку.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 ноября 2020, в 11:45
рынок все сам порешал - "пипл хавает", если бы там не покупали квартиры - их бы там не строили...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 ноября 2020, в 15:57
Если б строительные шараги не строили-никто бы не требовал там построить чтоб жить. Человек, отдавая деньги, подразумевает, что покупает пригодное для проживания во всех смыслах жильё. Тогда машины концерна фольксваген тоже покупали лошары. П[ой] что они не знали про дизельгейт и превышение выбросов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 ноября 2020, в 08:50
Переселить их ближе к Биохимзаводу и забудут про Озерки Курицы с цыплятами и бабушки - старушки со склерозом
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 ноября 2020, в 08:58
А что молчат жители домов в районе ГАИ на Заводской.
Тоже надо пошуметь,и шинный с ТЭЦ прикроют и еще пару сотен предприятий поменьше.На радость едросам
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 ноября 2020, в 10:09
А что молчит Кирово-Чепецк и другие города и населенные пункты в России Живут и работают А тут какие то Озерки с Курицами из деревень!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 ноября 2020, в 11:15
Проблема не в курицах, а в проводах, которые жгут без каких-либо фильтров, тупо в печке.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 18 ноября 2020, в 11:11
была у зайца избушка лубяная а у лисы ледяная.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 ноября 2020, в 12:27
Где жгут какая фирма укажите Я курица!