650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Микрорайон Чистые пруды продолжат застраивать «за счёт» одноимённого посёлка
 

Микрорайон Чистые пруды продолжат застраивать «за счёт» одноимённого посёлка

Автор:
26 июня 2019, в 16:10
Просмотров: 3669

Этот вопрос обсуждался 25 июня на публичных слушаниях по внесению изменений в генеральный план города Кирова. В администрацию поступило предложение включить в состав города часть территории посёлка Чистые пруды, который находится рядом с микрорайоном Чистые пруды, и перевести землю в категорию «Многоэтажная жилая застройка». Согласно презентации проекта о внесении изменений, опубликованной на сайте городской администрации, с соответствующей инициативой вышла компания «Железно».

Микрорайон Чистые пруды продолжат застраивать «за счёт» одноимённого посёлка
Источник иллюстрации: vk.com/stroim_kirov

- Граница г. Кирова и посёлка Чистые пруды (не является территорией одноимённого микрорайона. - прим. ред.) проходит по будущей дороге, которая является ответвлением путепровода, - сообщила начальник управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова. - Поступило предложение включить территорию в город и разместить жилищное строительство объекты местного значения, в частности, детский сад. Ранее здесь была зона рекреационная, спорт.

- У нас построен район, и при этом не предусмотрено вообще никакой зелёной зоны, - возразил активист района Чистые пруды Виталий Рожнев. - То, что мы построили вдоль реки, это не парковая зона, а прибрежная. Эта зона могла бы оказаться в центре района. Но сейчас опять убираем эту зону и застраиваем домами. Мы считаем, что дальше имеет смысл застраивать район. Путепровод будет, но надо оставить зелёную зону, которая там есть. Потом там можно парк сделать, какие-то социальные объекты. Но муниципальная земля должна быть.

Микрорайон Чистые пруды продолжат застраивать «за счёт» одноимённого посёлка

Другие жители Чистых прудов, присутствовавшие на слушаниях, также выступили против жилой застройки на данной территории.

Не назвавшая своего имени представительница Комитета по защите прав матерей поддержала активистов микрорайона:

- Застройка идёт плотная, парков нет, - заявила женщина. - Если присоединять участок земли, надо сильно заранее планировать школу, детский сад, поликлинику. Все самые главные потребности в этой зоне. Парк - это не дело супермегаважности, но проблемы этого района в первую очередь должны быть учтены. Обязательно должны учитываться территории для школ и детских садов максимальных размеров.

Микрорайон Чистые пруды продолжат застраивать «за счёт» одноимённого посёлка

Проект застройки

Ирина Рубцова заявила, что «школа будет в любом случае», вопрос лишь в её вместимости. Окончательное решение - вносить ли предложенные изменений в генплан - остаётся за депутатами Кировской городской Думы. От избирательного округа в Чистых прудах избиралась глава города Елена Ковалёва. Чтобы повлиять на дальнейшую застройку микрорайона, кировчане могут обратиться к депутатам гордумы (как найти своего депутата, читайте здесь), а также в срок до 3 июля написать свои пожелания и возражения в интернет-приёмную городской администрации.


 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2019, в 14:17
Здравствуйте. В мкр Чистые пруды не хватает поликлиники, парка, спортивной площадки. Необходимо наладить работу общественного транспорта, в связи с открытием путепровода. Начинать очередную этажную застройку - издевательство над жителями, которые итак натерпелись
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2019, в 23:19
1) Поликлинику обещали - не строят. 2) Временно сказали откроют офис ВОП на Мостовицкой 7 - не открыли. 3) На приеме у Шульгина он обещал школу искусств (другое здание с детским досугом) - не будет. 4) На приеме у Шульгина он обещал организовать покрытие и освещение на пешем участке от Украинской до Есенина в 2018-2019 - не сделали. 5) Тротуар к 39 школе сделать обещают (4 года!!!) - так и нет... Каждую весну и осень дети ходят по грязи. 6) Ремонт ул. Чистопрудненской обещали на общественном совете - так и нет ремонта. 7) Школу обещали в 2019 - обманули. В связи с этим вопросы: почему в Чистых Прудах хотят продать муниципальную землю застройщику Железно под застройку МКД, без первостепенного решения уже имеющихся социальных проблем в этом районе? Когда начнется строительство отдельной поликлиники в мкр Чистые Пруды? Почему при решении вопроса о строительстве поликлиники учитывается количество прикрепленного к мед.учреждению населения, а не фактически проживающего?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!