Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Дом мечты Песочница
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Мэрия опубликовала список домов, жильцов которых ждут гигантские счета за отопление
 

Мэрия опубликовала список домов, жильцов которых ждут гигантские счета за отопление

Автор:
19 октября 2018, в 13:35
Просмотров: 9898

В них не установлены общедомовые счётчики, поэтому плата начисляется по нормативу.

В Кирове 135 домов остаются без приборов учёта, сообщили в администрации города. Жильцы таких домов платят за отопление не по фактическому расходу, а по нормативу. Накануне отопительного сезона счётчиков не было в 331 доме, но за месяц приборы учёта поставили в 196 домах. Полный список домов, где ещё нет прибора учёта или он не прошёл поверку, можно посмотреть по ссылке.
Напомним, кировчане жаловались на «полную» сумму в квитанциях за сентябрь, хотя отопление появилось только в конце месяца.
- С 1 сентября 2017 года город Киров, как и все муниципальные образования области, перешел на новую систему оплаты за отопление: не равномерно в течение 12-ти месяцев, а только в отопительный сезон, который начинается в сентябре, а заканчивается в мае - то есть на протяжении 8-ми месяцев, - пояснили в департаменте городского хозяйства.
В тех домах, где есть общедомовые приборы учёта, жильцы платят по их фактическим показаниям. А в домах, не оборудованных ОДПУ, плата рассчитывается по нормативу, который распределяется на восемь месяцев - за май, июнь, июль, август платить не нужно. Основанием для перехода на оплату за восемь месяцев вместо 12-ти называют большую прозрачность платежей и отказ от постоянных перерасчётов по итогам года.
Последний перерасчёт произвели в начале 2018 года, с 2019 года они прекратятся.
- В них не будет необходимости: исчезнет дисбаланс между объемом фактически поставленного ресурса и платежами, начисленными управляющими компаниями и ТСЖ, - добавили в мэрии.
Плата за отопление, если в доме нет счётчика, не зависит от даты включения и выключения отопления. Соответственно, даже если вам дали тепло в конце сентября или вообще в октябре, плата за сентябрь всё равно будет начислена как за полный месяц.
Для домов разной этажности и года постройки норматив разный. Чем старше дом, тем выше будет норматив. Нормативы можно посмотреть здесь в разделе «Нормативы потребления на отопление на отопительный период», а стоимость одной гигакалории тепловой энергии - здесь.
Установка ОДПУ, по информации департамента городского хозяйства, входит в зону ответственности жильцов, а также УК, ТСЖ и ЖСК. Для установки, ремонта, поверки счётчика нужно обращаться в организацию, обслуживающую дом.
Фото: admkirov.ru

 
Все соцсети
Комментарии
17
 
 
Комментарии (17)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 октября 2018, в 14:28
Твари ненасытные. Чтоб вас кондратий всех взял. Какая прекрасная жизнь была без новаторов единой рашки.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 октября 2018, в 15:49
Смешно кто платит тот и счётчик устанавливает,а не наоборот?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 октября 2018, в 17:37
Совсем борзеют монополисты
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 октября 2018, в 18:08
Пора ВОСР восстанавливать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 октября 2018, в 20:44
вообще то по закону,если отопление не дали когда среднесуточная температура была +8 и ниже в течении трех дней,должны сделать перерасчет,так что ждем перерасчета(в доме нет технической возможности поставить счетчик)дом 7 этажный
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 октября 2018, в 22:44
А У НАС И СЧЕТЧИКИ СТОЯТ , А ПЛАТИМ КРУГЛЫЙ ГОД И НИКАКОЙ ЭКОНОМИИ НЕТ .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 октября 2018, в 07:03
России поможет только Социалистическая или Демократическая революция. Эти мрази добровольно свои полномочия не отдадут. Все оппозиционные партии - объединяйтесь!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 октября 2018, в 07:47
А что ВЫ хотели, выбрали путина - значит и платить ВАМ за это придется, зато он ВАМ обещал что попадете в РАЙ!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 октября 2018, в 08:05
А посмотрите, что творится в офисах Энергосбыта... очереди несусветные, за день не попасть.Насчитали огромные суммы. но никаких объяснений...по телефону также не дозвониться... На монополистов нет ни какой управы????
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 20 октября 2018, в 12:49
на монополиста есть управа - конкуренция. но кировчане против конкуренции, ибо при ее наличии большая часть с голоду подохнет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 октября 2018, в 09:14
Путина и правительство в ОТСТАВКУ!!!
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 20 октября 2018, в 12:46
никакой норматив не обязывает платить за неоказанную услугу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 октября 2018, в 20:58
Чему удивляться-люди вставили железные двери и все проблемы решены-сам за себя.лишь быне я и хатане моя.Делай буржуйки.Какой народ такая и страна.жкх.и т.д.Инопланетене не прилетят всё в руках людей где живут-если ненадо.тогда глатай слюни или рой земланки выкидывай батареи
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 октября 2018, в 06:32
Че курил? Оставь на пару затяжек.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2018, в 12:33
Скорее бы уже счетчики в легкие людей вмонтировали. Заплати в конце месяца за вдыхаемые кубы воздуха - и спи спокойно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2018, в 16:14
Вперед на год платить будешь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 октября 2018, в 07:55
Не, мне столько не прожить.