Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Дом мечты Песочница
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Мэрия научит кировчан судиться с управляющими компаниями из-за неповеренных счётчиков
 

Мэрия научит кировчан судиться с управляющими компаниями из-за неповеренных счётчиков

Автор:
25 октября 2018, в 13:23
Просмотров: 2581

Глава города Елена Ковалёва поручила проработать вопрос о привлечении к ответственности УК, из-за которых жителям пришли огромные счета за отопление.

Кировчане массово жалуются на огромные суммы в квитанциях за отопление, хотя отопительный сезон в городе начался в самом конце сентября. На комиссии по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу Городской думы 24 октября депутаты спросили, каким образом начисляется плата за тепло.
Начальник финансово-экономического отдела департамента городского хозяйства Татьяна Хозяйкина напомнила, что распоряжением Министерства строительства и ЖКХ Кировской области с сентября 2017 года во всех муниципальных образованиях региона был изменён способ оплаты отопления .
- В настоящее время плата за отопление производится только во время самого отопительного периода. В многоквартирных домах, где установлены общедомовые приборы учёта, начисление платы производится за фактически потреблённый объём. В неоприборенных домах и домах, где вышел срок поверки приборов, начисление производится по нормативам. В таких домах плата за отопление начисляется с 1 сентября по 30 апреля независимо от продолжительности отапливаемости в этих месяцах. То есть даже если где-то отопление включили с 20 сентября, то плата выставляется за весь сентябрь, - сказала она.
По последним данным мэрии, сегодня около 130 многоквартирных домов в Кирове платят за отопление по нормативу из-за того, что в доме нет общедомового счётчика или счётчик есть, но он не поверен.
Елена Ковалёва поинтересовалась у технического директора Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Олега Саламатова, делают ли они перерасчёт после поверки счётчиков.
- Здесь нет однозначного ответа. Мы стараемся по всем возможным ситуациям идти навстречу. Но дело в том, что если срок поверки истёк формально в июне и два месяца прошло, перерасчёт будет нарушением законодательства. Если ситуация такова, что срок поверки истёк в сентябре, поверен прибор был 29 сентября, а пущен 1 октября, то это укладывается в рамки допустимого, мы будем рассматривать варианты, конечно, - пояснил Саламатов.
Отвечая на вопросы депутатов, представитель «ЭнергосбыТ Плюс» уточнил, что информация о необходимости в скором времени поверить счётчик направляется в УК или ТСЖ, в зависимости от формы управления домом.
Глава города уточнила: если счётчик не поверили вовремя по вине УК, логично ли рекомендовать жильцам, которым пришли такие огромные счета, подавать в суд на управляющую компанию, чтобы взыскивать эти деньги? Она попросила администрацию проработать этот вопрос юридически.
- Если такая ситуация сложилась по вине УК, то имеет ли житель право обратить взыскание на несправедливо уплаченные денежные средства? Проработайте и представьте своё заключение на рассмотрение Думы. Потому что очень много обращений и жалоб именно с этим связано. Мы должны сами понимать и людям объяснять, кто виноват и на кого обратить взыскание, - добавила Ковалёва.
Фото: Сергей Юферов

 
Все соцсети
Комментарии
17
 
 
Комментарии (17)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 октября 2018, в 14:07
А руководство города и области ссыт власть применить к мошенникам?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 октября 2018, в 15:53
у них нет власти
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 октября 2018, в 16:06
Разве нельзя нормативы уменьшить до среднестатистических показатлей счетчиков??? Ведь это не вода и е электричество, где каждый берет по потребностям. Существует же у нас "среднестатис тическая" зарплата. Правда она тоже много завышена.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 октября 2018, в 17:22
В2016 году Никулин УК ленинского она по сговору с ОАО КТК сразу 100 МкД вывел на поверку одпу и тянул ее по март 2017 года, по грубым подсчетам они ,,взяли,, более 270 млн рупиий.и что.?,!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 октября 2018, в 07:05
С таким счастьем - и на свободе??? (О.Бендер)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 октября 2018, в 08:48
С таким счастьем - только в ЕР и с депутатским мандатом.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 октября 2018, в 10:04
Блин, а как туды попасти? Я бы в резиденты пошел, пусть меня научат. Всю правду-матку в свет бы выливал.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 октября 2018, в 08:54
В дополнение к теме. В 2016 - 2017 г.г. в не поверке ОДПУ домов ленинской УК активное бездействие принимало МУП "ЦДС" которое получило нехилые миллионы за обслуживание ОДПУ но ни один из них не поверило. Депутат Никулин в свое время являлся директором того самого МУП "ЦДС" и в 2016-2017 был директором ООО "УК Ленинского района". Ну и конечно депутат Никулин не виноват в не поверке нескольких сот ОДПУ, потому как член ер.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 октября 2018, в 09:15
Уважаемые Соломатов и КовалеваЯ пишу по счетчикам электроэнергии.Замена счетчиков ДЛЯ ЭТОГО ДОЛЖНО ПОСТУПИТЬ уведомЛение ОТ ЭНЕРГОСБЫТА ТАК КАК ЗА ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ собственник НЕ ОТВЕЧАЕТ пп №543 И СТАТЬИ ГК аТАК ЖЕ СОГЛАСНО ПОСТАНОВЛЕНИЯ 442 СЧЕТЧИКИ КЛАССА 2,5 ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ГОДНОСТИ А СРОК ГОДНОСТИ со-5У 32 ГОДА со 505 30 ЛЕТ а ТАМ как ТО со_46....-25ЛЕТ А СЧТЧИКИ ЭТИХ МАКИ ВЫПУСКАЛИСЬ ДО 1997Г А ПРОВЕРКИ РАО ЗАПРЯТИЛИ С 2001Г.поэтому какая наша вина ? Срок годности у меня кончается в 2018г Мне за сентябрь месяц поставили расход 458 киловат ВИДИМО У МЕНЯ МИНИЗАВОД Считают что наше правительство подмахивает документы на лево и право не разбираясь только бы содрать с населения Да кому интересны наши заботы если областью правят ПРИШЕЛЬЦЫ Неделю отсидели документы подмахнули и домой
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 октября 2018, в 10:09
Интересная жизнь в Рашке. ГИБДД сами сказали, что знаки "Ш" бесполезны. Госдура до сих плр этот вопрос не рассмотрела. А раз госдура е рассмотрела, то гаишники будут штрафовать за отсутствие этих бумажек на авто. Дурдом и не иначе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 октября 2018, в 15:27
Не ставь шипованные колеса, не будут штрафовать. )
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 октября 2018, в 21:18
Будут штрафовать за нешипованные. Единую рассею на мякине не проведешь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 октября 2018, в 15:28
Этим жирнобрюхим в думе как-то надо видимость работы создавать, вот и выдумывают подобные законы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 октября 2018, в 15:56
Два придурка за окном, пряли поздно вечерком. Говорит один придурок... Ну, а второй его поддержал.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 октября 2018, в 18:23
Нет, а и в правду, откуда такие "нормативы" берутся? Они, там на верхах, в ином мире чтоль живут? Так пусть туды и отправляются, а не портят жизнь здесь живущим.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 октября 2018, в 21:25
Пу и Ме - два разбойника, и шобла вокруг них развелась в виде госдуры. Не я это сказал, а Великий Михаил Николаевич Задорнов!!!. Честь и Слава ему. А он жив, как и жив, сегодня Николай Караченцев. Такие люди не умирают, они живут в наших сердцах.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 октября 2018, в 15:56
КТК предупреждает УК о наступлении срока поверки счетчиков? Не верю!!! По одной простой причине - им выгодно чтоб ОДПУ вообще не было, т.к. тариф "по нормативу" (при отсутствии счетчика или пропущенном сроке поверки) в 4 раза выше тарифа по показаниям ОДПУ.