650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Мария Бутина: «Судьбу комплекса зданий кировского СИЗО должны решить горожане»
 

Мария Бутина: «Судьбу комплекса зданий кировского СИЗО должны решить горожане»

Автор:
7 июля 2021, в 17:22
Просмотров: 1387

Общественник, журналист и член Общественной палаты РФ Мария Бутина во вторник посетила кировский следственный изолятор №1. Вместе с представителями городского сообщества Бутина осмотрела музей, расположенный в цокольном этаже здания Вятского тюремного замка – самой старой части комплекса зданий изолятора. Мини-экскурсию по зданию провёл врио начальника УФСИН России по Кировской области Александр Коновалов.

Как рассказала руководитель Кировского областного госархива Елена Царёва, культурно-историческая значимость тюремного замка несомненна: построен он был ещё в 1836 году, а в начале XX века его экспонаты участвовали во всероссийской выставке в Санкт-Петербурге. Особая глава истории комплекса связана с пребыванием здесь Иосифа Сталина: именно в вятской тюрьме в 1909 году местные врачи лечили его от возвратного тифа.

Мария Бутина: «Судьбу комплекса зданий кировского СИЗО должны решить горожане»

Мария Бутина напомнила о том, что сегодня благодаря инициативе Минюста РФ о выводе учреждений ФСИН за пределы городских поселений Киров получил возможность освободить комплекс зданий СИЗО, расположенный в историческом центре города. Однако у этого решения есть две стороны: с одной, освободившееся пространство сможет стать важным центром культурной жизни, с другой – может усложнить работу следственных органов, суда и адвокатуры. И главное, как отметила Бутина, – это учёт мнения горожан. Именно их позиция должна стать решающей в этом вопросе.

Руководитель центра современного искусства «Галерея прогресса» Дмитрий Шиляев выразил мнение в пользу превращения здания СИЗО в культурный комплекс – такой шаг позволит решить актуальную проблему нехватки мест для досуга горожан, в первую очередь в холодное время года.

– Прогулочные зоны на набережной – это прекрасно, но мы живём в климате, где значительную часть года холодно или дождливо, поэтому возможность создать крытое пространство, сочетающее в себе потенциал культурного и досугового центра, очень ценна. Более того, это поддержит и местных деятелей культуры и искусств, руководителей художественных коллективов, многие из которых из-за дефицита муниципальных помещений вынуждены сегодня оплачивать стоимость аренды помещений по коммерческим ставкам, – подчеркнул Дмитрий Шиляев.

Итогом дискуссии стало предложение разработать на основе мнений граждан концепцию развития комплекса зданий, занимаемых изолятором. Этот документ Мария Бутина готова будет представить на рассмотрение профильных федеральных ведомств.

– Очень важно, чтобы мы показали, например, руководителю Минюста, проект, опирающийся на волю горожан и демонстрирующий перспективы развития, от которых выиграет как можно более широкий круг жителей Кирова и области. В таком случае наша позиция обязательно будет учтена, – резюмировала Бутина.

Мария Бутина: «Судьбу комплекса зданий кировского СИЗО должны решить горожане»

 
Все соцсети
Комментарии
26
 
 
Комментарии (26)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 июля 2021, в 18:27
Вопрос--кто такая? Вопрос2 каким ветром ее сюда занесло? вопрос три -зачем в нашу область ссылают всякий мусор????
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 июля 2021, в 20:15
В гугле забанили?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 июля 2021, в 18:30
Как же она заи[ой]ла... После отсидки на американской кичи всё успокоится не может?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 июля 2021, в 19:15
Еще одна Мария на нашу голову...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 июля 2021, в 08:40
Вот это точно.Троллейбусники,бойтесь...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 июля 2021, в 08:42
Бабла поднимет в нашей области и свалит в израиль
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 июля 2021, в 10:19
она то свалит ,а ты [ой] сосать будешь дальше)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 июля 2021, в 20:04
"Судьбу СИЗО должны решать горожане..." Нет, горожане очень хотят порешать судьбу самой Бутиной.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 июля 2021, в 22:50
Поздно,батенька мой. Она уже в думе и неприкосновенна. Опоздали малость....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 июля 2021, в 10:10
да тут уже не малось.она с вовой поипалась)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 июля 2021, в 20:39
Мария Бутина: «Судьбу комплекса зданий кировского СИЗО должны решить горожане
______________________
В нашей стране в тюрягу попасть можно по любому поводу. Я как потенциальный сиделец утверждаю, что лучше чалиться в центре города.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 июля 2021, в 22:50
Губа не дура-на свиданку ближе ездить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 июля 2021, в 10:08
да што ты сиделец-[ой]лец) это за какие такие заслуги интересно тебя в сизо весь срок держать будут?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 июля 2021, в 08:29
Общественник, журналист и член, писатель, артист и шоумен.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 июля 2021, в 10:23
ойойой...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 июля 2021, в 09:26
это почему она хочет попасть в госдуму по списку едра от кировской области??? своих вятских что ли нет?? вот нам уже как туземцам неразумным и БЕСПРАВНЫМ присылают "белых господ" !! ну что же, если всем всё нравится цены, тарифы, налоги, законы, медицина, образование можно сидеть и не отсвечивать, продолжать давить диван, который скоро приставы и коллекторы вынесут на свалку вместе с хозяином, а бутины, валенчуки, сураевы, чурины и прочие радетели едра будут спокойно пилить бюджеты и нацпроекты исключительно по своему усмотрению. ну а всем терпилам надеть маски, вколоть вакцины и сидеть за плинтусом и не высовываться, регулярно, своевременно и в полном размере оплачивая все выставляемые им обязательства... НО есть ещё шанс пойти другим путём - все на выборы 19.09.21 и отдать свой голос за единого кандидата кпрф-знс, все остальные варианты как бы оне не назывались это вода на мельницу едра
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 июля 2021, в 11:13
Ну предположим,победит КПРФ. И что? Выборы признают незаконными,найдут кучу ошибок,кандидатов от КПРФ посадят и в сентябре новые выборы. Делов-то
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 июля 2021, в 15:12
едро не допустит провала
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 июля 2021, в 18:27
Говорю-предположим...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 июля 2021, в 11:23
Так и тянет её в тюремные стены, там ей и быть бы!!!!)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 июля 2021, в 11:47
"Мария Бутина напомнила о том, что сегодня благодаря инициативе Минюста РФ о выводе учреждений ФСИН за пределы городских поселений Киров получил возможность освободить комплекс зданий СИЗО" Так при чем тут Бутина? Чего она на этом пиарится?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 июля 2021, в 14:39
Чего к девушке пристали? Пусть сидит в думе если ей хочется, может действительно получится СИЗО с набережной убрать, тогда ей честь и хвала.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 июля 2021, в 18:28
Планируешь там особнячек с видом на Вятку построить себе? Только такие двумя руками за перенос СИЗО....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 июля 2021, в 18:00
Всем похудеть
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 июля 2021, в 18:32
У кого есть бабло,тот эти вопросы и решает.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 июля 2021, в 04:10
Кировск - мусоросборник! Терпилы! Так вам и надо! Одно жаль, что кормиться и жировали будет эта американская подстилка из ваших налогов