650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Леонид Яфаркин обвинил администрацию Кирова в незаконном обогащении
 

Леонид Яфаркин обвинил администрацию Кирова в незаконном обогащении

Автор:
5 августа 2020, в 15:58
Просмотров: 2108

Первомайский районный суд принял к производству административное исковое заявление от Леонида Яфаркина. Осуждённый за мошенничество с землями парка Победы предприниматель обвинил мэрию Кирова в незаконном обогащении.

Первое судебное заседание должно было состояться во вторник, 4 августа, однако его перенесли на 10-е число из-за неявки истца. Адвокат Сергей Панихин, представлявший Леонида Яфаркина в суде, не рассказал порталу Свойкировский, в чём заключается претензия его клиента. Правозащитник сослался на адвокатскую этику и отметил, что не может раскрывать детали какого-либо дела до тех пор, пока они не будут оглашены на открытом судебном заседании.

Отметим, что среди прочей информации по иску Яфаркина на сайте суда указано, что одним из участников дела является Зонова Валентина Сергеевна. По информации из открытых источников, человек с таким же именем руководит ООО «8К». Как сообщалось ранее, фирма с таким же названием фигурировала в деле о махинациях с землями парка Победы.

Напомним, в 2015 году «Кировский завод рыболовного и охотничьего снаряжения» приобрёл землю у города за 338 тысяч рублей, после чего её разделили на три части. В 2017-м одну из них выкупила компания «Кировспецмонтаж» за 7 млн рублей, а два других – подставная фирма ООО «8К» за 500 тысяч рублей. Позднее организация перепродала их братьям Мироновым, топ-менеджерам «Кировспецмонтажа», за 119 млн рублей.

  • 2 июля Кировский областной суд приговорил Леонида Яфаркина к 5 годам и 7 месяцам лишения свободы, а также штрафу в 500 тысяч рублей за два эпизода мошенничества.

  • В декабре 2019 года дело, связанное с махинациями с участком в парке Победы, суд вернул в прокуратуру. Тогда, по мнению суда, делопроизводство в отношении неустановленных сотрудников горадминистрации было необоснованно выделено из общего дела.

  • Яфаркину предъявили обвинения вновь в марте 2020 года.

  • На данный момент осуждённый предприниматель отбывает наказание в колонии Омутнинского района. С учётом времени, проведённого под стражей и домашним арестом, ему осталось около четырёх лет.

Фото: Свойкировский.рф


 
Все соцсети
Комментарии
20
 
 
Комментарии (20)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 августа 2020, в 17:52
Правильно делает, он сидит, а взяточники на свободе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 августа 2020, в 18:31
Правильно сидит?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 августа 2020, в 14:42
Выслать нахрен быкова в Казахстан, на историческую родину, пусть там ослам хвосты крутит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 августа 2020, в 18:42
Всех никак не пересадить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 августа 2020, в 19:04
Кого всех то - всегда решает начальник, почему он до сих пор на свободе, это вопрос к хвастунам (типа борцам с коррупцией), нет ведь не одного честного в области, или трусы, или лизоблюды.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 августа 2020, в 21:16
В кирове вообще все правоохр. трусливые последнее время, даже белыха, все местные охранит. порядка знали, что он перегибает (мягко сказано) с этими поборами, типа на церковь, хотя одновременно спаривался и с женой, и с машкой Гайдар (не дадут соврать проводницы Вятки), бухал безбожно, всё было для личного обогащения, и то кировские "орлы" забоялись его брать, только москвичи его на место поставили.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 августа 2020, в 21:23
Такое ощущение, что нашим СМИ больше не о чем писать...Вы бы лучше написали что территория около Парка Победы по новому генплану (из-за которой сидит Яфаркин) обозначена как общественно-деловая, т.е. строить там уже можно...лишь бы человека засадить сначала, а потом .... Вы репортеры разберитесь, прежде чем статьи такие писать. Можете же обратиться в Департамент муниципальной собственности администрации города Кирова, как к ответчику, они вам объяснят суть спора...Но вводить читателей в заблуждение, не разобравшись в сути...позор
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 августа 2020, в 21:26
Ловят за мелочёвку, а быков всё равно на свободе, это вопрос за что судейские и прокурицкие получают такие зарплаты, он как неуловимая рыбка в чёрном море - 10 лет у власти ни чего не делал, да ещё продал половину вятской земли под точку.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 августа 2020, в 11:56
Взятки у прокурорских как минимум на порядок больше зарплат.так что-кто платит,тот и девочку танцует
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 августа 2020, в 21:42
Ездил вчера типа по дороге Советский тракт - Стрижи, я ждал, что Соловей Разбойник где нибудь свиснет после очередной ямы, но нет - было солнечно,
повезло, Васильеву хотел сказать респект, но узнал, что вместо ремонта этой дороги он организовал новый левый отдел, и взял на работу старого левого прокурора.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 августа 2020, в 23:15
вот оно как...а есть ли хоть один честный человек в правительстве КО? СК напишите про такого.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 августа 2020, в 07:16
есть, уборщица, баба Маня
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 6 августа 2020, в 09:28
Баба Маня тоже решает))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 августа 2020, в 10:44
Она бумажки нужные подбирает и кому надо относит, там они отлеживаются, могут очень долго отлеживаться.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 августа 2020, в 12:42
Поздно зашевелился нужно было писать когда брали с наручниками
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 августа 2020, в 12:54
адвокаты у него не по Лениным понтам
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 августа 2020, в 12:56
Так нормальных адвокатов Ленчик на деньги кинул, как всегда!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 августа 2020, в 14:46
Он же надеялся, что всем одинаково нарежут, а оказалось, кто-то пердит на фазенде - буженину у камина жрёт, а он на нарах за всех отдувается, не он инициатор, послали бы его с этим парком победы в администрации, он бы и пошёл.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 августа 2020, в 13:35
"В декабре 2019 года дело, связанное с махинациями с участком в парке Победы, суд вернул в прокуратуру. Тогда, по мнению суда, делопроизводство в отношении неустановленных сотрудников горадминистрации было необоснованно выделено из общего дела."
В этой фразе всё сказано, все всё понимают, но ничего не делают. Виноватых в горадминистрации не нашлось, никто не признался, а на нет и суда нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 августа 2020, в 05:04
Почему про младшего ,,быченка,, забыли, его тоже надо на скамейку посадить!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!