Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «КРИК» смогла взыскать с «Гражданремстроя» 30 тысяч неустойки вместо 8 миллионов
 

«КРИК» смогла взыскать с «Гражданремстроя» 30 тысяч неустойки вместо 8 миллионов

Автор:
3 октября 2018, в 13:31
Просмотров: 1164

Арбитраж удовлетворил иск лишь частично.

Арбитражный суд Кировской области частично удовлетворил иск Кировской региональной ипотечной корпорации к ООО «Гражданремстрой». «КРИК» требовала взыскать с подрядчика неустойку в сумме 6 млн 280 тыс. рублей, штрафов на сумму 807 тыс. рублей, убытков на 78 тысяч рублей – всего около 8 миллионов.
В «КРИК» посчитали, что подрядчик нарушил сроки выполнения работ и не устранил гарантийные недостатки для домов в микрорайоне Верхние Черёмушки.
Ответчик иск не признал: по его мнению, основные работы выполнены в установленные сроки, сроки выполнения работ неоднократно продлевались дополнительными соглашениями из-за недостатков проектной документации, а работы приостанавливались.
Суд посчитал требования истца несоразмерными последствиям нарушения.
В итоге суд взыскал с «Гражданремстроя» только неустойку в сумме 30 тысяч рублей, а остальные пункты не удовлетворил. Кроме того, «КРИК» придётся заплатить госпошлину – 58 499 рублей. При этом для ответчика пошлина составила 328 рублей.
Напомним, что 28 сентября суд оставил без рассмотрения иск Министерства имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области к «Кировской региональной ипотечной корпорации», принадлежащей региону. Чиновники требовали признать недействительной сделку по передаче «КРИК» земельного участка за «Алыми парусами».
21 сентября арбитражный суд признал «КРИК» банкротом. Московский банк АО «ОРБАНК» обратился в суд в марте 2018 года с исковыми требованиями на 116 млн 51 тыс. рублей.
АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» создано Правительством Кировской области в 2003 году со 100-процентным государственным участием. В мае 2017 года гендиректора «КРИКа» Виталия Шмакова задержали при получении взятки в размере 5 млн рублей.

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 октября 2018, в 15:20
суд сделал всё возможное, чтобы банкрот как больше растащил денег?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 октября 2018, в 15:56
обе те ещё шараги, в обоих ничего не платят
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!