Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Концепцию нового генплана Кирова подготовят к июню
 

Концепцию нового генплана Кирова подготовят к июню

Автор:
24 мая 2019, в 13:44
Просмотров: 1809

Разработкой генерального плана Кирова на 2020 - 2040 годы занимается московский институт ОАО «Гипрогор». Организация уже завершила сбор данных и теперь готовит концепцию генплана. Этот вопрос депутаты Кировской гордумы обсудили на заседании комиссии по строительству и благоустройству.

Конкурс на поиск разработчика генплана состоялся в начале года, в феврале был заключён договор с единственным участником - ОАО «Гипрогор». Начальник управления градостроительства и архитектуры Кирова Ирина Рубцова пояснила депутатам, что ОАО «Гипрогор» - московский институт со стажем работы 90 лет, который имеет полный набор необходимых специалистов.
По словам Ирины Васильевны, на первом этапе институт занимался сбором исходных данных.
- Сейчас предстоит этап подготовки концепции. Концепция должна быть представлена в июне: представители института приедут в Киров для обсуждения того, что было наработано. Третьим этапом после представления концепции и получения замечаний и предложений идёт непосредственно разработка генерального плана. На проверку проект планируют представить не позднее января 2020 года, дальше пойдёт серьёзное согласование. После чего планируется к концу 2020 года передать на рассмотрение в Кировскую городскую думу, - рассказала Рубцова.
Депутат Сергей Копытин заметил, что одной из основ разработки генерального плана является стратегия социально-экономического развития. Конкурс на поиск подрядчика по созданию стратегии планируют объявить в конце года. Глава Кирова Елена Ковалёва добавила, что разработка генплана и стратегии должны быть синхронизованы.
Сергей Копытин рассказал, что представители ОАО «Гипрогор» уже заявили, что в Кирове есть промышленные территории, которые используются неэффективно: часть не занята предприятиями либо используется не по назначению. Из 1700 га такой территории эффективно используется 1000 га.
Ирина Рубцова обратила внимание на то, что какие-то решения из действующего генплана перейдут в новый документ. К примеру, в генплане уже было предложение по преобразованию промышленной территории.
  • Нынешний генеральный план Кирова был принят в 2007 году, срок его действия истекает в 2020-м.
  • По новому Градостроительному кодексу, вступившему в силу с 1 января 2018 года, генеральный план городов должен быть разработан на 20 лет. Этот документ предусматривает планирование дальнейшего развития городских территорий до 2040 года, устанавливает их функциональное назначение, определяет зоны, где в будущем будут размещаться объекты капитального строительства, а также зоны с особыми условиями использования.
Фото: администрация Кирова

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!