Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Коммунальная война: жильцы и управляющая компания написали друг на друга заявления в полицию
 

Коммунальная война: жильцы и управляющая компания написали друг на друга заявления в полицию

Автор:
6 декабря 2019, в 18:43
Просмотров: 3034

Жильцы дома на улице Ленина жалуются на работу своей управляющей компании и утверждают, что на их заявки никто не реагирует, а один из протоколов собрания - поддельный, поэтому они написали заявление в полицию и хотят сменить УК. В УК же заявляют, что все работы выполняют, а последний протокол собрания жильцов о новой смене «управляйки» фальсифицирован. Поэтому УК тоже обратилась в полицию.

Дом 1963 года постройки на улице Ленина, 102в с октября 2019 года обслуживает УК «Промус». Проблемная ситуация, как уверяют жильцы, сложилась уже давно. Раньше управлением домом занималась обанкротившаяся УК «УЖХ», к которой тоже были претензии. Когда собственники решили сменить управляющую компанию, появился «Промус». По словам представителя дома, УК сама инициировала общее собрание и предложила свои услуги, но потом оказалось, что в протоколе авторство идеи приписали одному из жильцов-собственников. Но жители уверяют, что инициатором стала как раз УК, а не жильцы. Но, как бы то ни было, «Промус» уже в октябре прислал квитанции со своими реквизитами. Тогда жильцы начали задавать вопросы и писать письма с замечаниями к содержанию дома. И так получилось, что за прошедшие два месяца к новой «управляйке» уже появились претензии: на заявки от 2 и 20 октября УК, по словам жильцов, всё ещё не ответила, а замечания не устранены.
- В нашем доме есть подъезд, у которого один козырёк чего стоит: доски надломлены, на нём постоянно скапливается снег, а если глыба на голову упадёт? А вообще в аварийном состоянии находятся четыре подъезда. Также председатель у нас должен получать денежное вознаграждение, но УК его не выплачивает. Плюс у нас на доме есть аренда фасада (организации, расположенные на первом этаже, платят за размещение вывесок - прим. ред.), УК взяла на себя ответственность заключать эти договоры, но денежки не собираются, УК не отвечает на мои заявки по поводу аренды. В целом подъезды грязные, дворники непонятно где убираются, в доме разруха, - рассказала одна из собственников.
Также жильцы утверждают, что был подделан протокол собрания, на котором они решали вопросы о переходе к УК «Промус», тарифе на содержание дома и заключении договоров с коммунальными службами:
- Там стоит поддельная подпись, по этому поводу написано заявление в полицию. Собрание было, собственники решение своё выразили. Протокол собрания с нарушениями: не выбран председатель собрания, счётная комиссия и секретарь. Протокол собрания подписан совершенно незнакомым нам человеком. Точно также стоит поддельная подпись на документе-отказе от прошлой управляющей компании.
Как сообщил юрист Ярослав Михайлов, обращения жильцы написали в Госжилинспекцию и прокуратуру, а также провели собрание о смене управляющей компании - на этот раз они хотят перейти к «Альфа-сервис». Кроме того, они хотят вернуть деньги, которые были оплачены по тарифу на содержание общедомового имущества, но не потрачены действующей управляющей компанией.
В УК «Промус» порталу Свойкировский, в свою очередь, заявили, что получили ответ от Госжилинспекции, нашедшей признаки фальсификации в протоколе, по которому жильцы дома хотят перейти к другой управляющей компании:
- Сегодня пришёл документ из ГЖИ, где их [жильцов] назвали мошенниками. На тех людей, которые жалуются, написано заявление в полицию. Они предоставили протокол, что они хотят перейти в «Альфа-сервис». Так вот ГЖИ усмотрела признаки фальсификации данного протокола [о переходе к другой управляющей компании], документы направлены в УМВД города Кирова. Всё, что было сказано данным человеком [старшей по дому], я трактую как провокацию и саботаж. Все текущие работы по дому решаются по заявкам, они выполняются, - добавил представитель УК.
Юрист Ян Чеботарёв рассказал порталу Свойкировский, что причиной проблем могли стать недочёты в оформлении документов, так как проведение общего собрания - дело очень хлопотное, а люди зачастую пренебрегают формальностями, из-за чего ГЖИ и могла увидеть в протоколе нарушения.
- Люди недостаточно внимания уделяют порядку проведения собрания. Отдают, например, бюллетень в квартиру для голосования, но не обращают внимания, кто подписывает. Например, собственник - супруга, а подписывается супруг. Либо квартира в совместной собственности, и необходимо две подписи, а подписывается кто-то один, либо ещё какая-то ошибка в оформительской части. Порядок проведения собраний - это большая и серьёзная процедура. Так, чтобы уведомить собственников о проведении собрания, по закону недостаточно налепить на двери подъезда какую-то бумажку: их надо уведомлять почтой, каждое уведомление 100-150 рублей стоит, и люди, как правило, пренебрегают такими мелочами, - пояснил юрист.
В целом если жильцы хотят сменить управляющую компанию, уточнил Чеботарёв, им нужно организовать общее собрание, известить о нём собственников, собрать все документы, грамотно составить протокол и подсчитать голоса, выбрать УК или другой формат управления домом, например, ТСЖ.
- Это вещь непростая. Граждане голосуют не руками, а квадратными метрами, которые в их собственности находятся. Соответственно, чтобы юридически правильно провести общее собрание, нужно запастись кучей документов, - считает Ян Чеботарёв.
В конкретной ситуации, по мнению юриста, полиция разбираться не будет, а гражданам он советует обращаться в суд:
- Не будет полиция такими вещами заниматься. Для полиции протоколы общего собрания жильцов дома не являются официальными документами, подделка которых преследуется по закону, к сожалению. Гражданам самый простой вариант - поговорить с управляющей компанией, которую они хотят назначить в управление своим домом, и дальше уже эта управляющая компания обратится в суд, чтобы установить как факт, что право управления жилым домом предоставлено им, а дальше суд принимает решение - обязать старую УК передать все документы новой.

Коммунальная война: жильцы и управляющая компания написали друг на друга заявления в полицию
Коммунальная война: жильцы и управляющая компания написали друг на друга заявления в полицию
Коммунальная война: жильцы и управляющая компания написали друг на друга заявления в полицию
Фото: vk.com/pravo.zakon

 
Все соцсети
Комментарии
18
 
 
Комментарии (18)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 декабря 2019, в 09:54
Кто по факту получил деньги от жильцов? И кто не выполнил работу? Вот состав преступления. А организационные вопросы решатся.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 декабря 2019, в 10:22
У нас Ук Город , со слов жильцов, за 12 простых уличных светильников заплатила 35 тыс.руб. Спасибо за то, что наши деньги тратите как хотите. А председатель ТСЖ на Чапаева, 11 вообще решил, что он БОГ у нас.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 декабря 2019, в 22:59
Ну это ещё не дорого, в дет садах муниципальных, один светильник 15 Т.р. Стоит....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 декабря 2019, в 21:30
УК город - это же Хамула известный деятель из УЖХ, промус вообще подписи не сходя со стула собирают это известно всем в городе, как только их ещё не посадили за это, а УЖХ банкротная компания с соответствующим качеством работы. Информация достоверная из гжи.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 декабря 2019, в 14:26
а гжи -валеры те еще. все знают, но ничего не делают
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 декабря 2019, в 22:58
Мы сами голосовали за Промус, никто ни что не подделывал. В целому к обслуживанию вопросов нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 декабря 2019, в 04:48
Хорошая попытка.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 декабря 2019, в 07:50
Я в пропуск не работаю) если вы на это намекаете
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 декабря 2019, в 22:57
Интересные какие. А до октября 2019 что не требовали со строй УК комфортной жизни? Что козырьки не ремонтировали, ступени, подъезды?
Сколько дом - 10000 квадратов? На текущий ремонт рубля 2 собираете? И что на какие деньги новая УК все ваши желания должна исправлять? Со старой то УК что не требовали и не контролировали все ваши пожелания?
Мне кажется, надо отпустить с миром таких собственников, им с любой УК будет плохо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 декабря 2019, в 06:39
Да как не требовали то? Все требовали. Живу в соседнем подъезде, у нас протекает крыша постоянно. Это после кап.ремонта крыши. Ни старая ни новая УК нам не помогает. Только заявки принимают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 декабря 2019, в 07:49
В сми и в сетях то так активно не писали, что с ужх вам плохо.
Реально не понимаю, как все Ваши беды новая УК должна с октября была исправить....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 декабря 2019, в 08:17
Лично мне без разницы какая ук будет ремонтировать крышу, старая или новая. Обрашались и к той и к другой, жить с тазиками по всей квартире реально задолбало!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 декабря 2019, в 08:42
Вы так активно в новую переходите, что я бы тоже на месте УК Промус задумался вкладываться в вас или нет. Ремонты не копейку стоят.
Кап ремонт крыши был, гарантия 5 лет, что подрядчика не дёргаете, если с тазиками устали лить?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 декабря 2019, в 08:53
Да даже в прокуратуру написали весной
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 декабря 2019, в 13:12
и ничего не ответила прокуратура?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 декабря 2019, в 13:24
Писали соседи из другого подъезда, подробностей не знаю. У кого натяжные потолки, то вода накапливалась и это все висело до пола. Ой да все понятно, что все сложно, и долго все решается. У одних крыльцо, у других козырек, у нас дырявая крыша. Обидно то, что платим каждый месяц за содержание дома и кап.ремонт, а результат вон на фото выше....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 декабря 2019, в 09:12
Да были они весной, кто делал, по всем квартирам прошлись, все сфотографировали, сказали, что все заявки приняты, находятся в работе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 декабря 2019, в 13:02
Вы бы определились, в новую "Альфа-строй" хотите уйти, или чтобы "Промус" все делал? И рыбку съесть и на трамвае покататься.
В России так не бывает, к сожалению.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!