650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Комиссию при оплате питания в школьных столовых снизят на 0,5%
 

Комиссию при оплате питания в школьных столовых снизят на 0,5%

Автор:
17 сентября 2019, в 16:20
Просмотров: 1489

Комиссию при оплате школьных обедов с помощью электронных карт снизят с 3% до 2,5% с 1 января 2020 года, сообщил директор МБУ «ЦДС» Олег Семаков 17 сентября на комиссии по социальной сфере Гордумы. Также Семаков пояснил, что отмена комиссии возможна только после того, как завершится расследование уголовного дела о хищении 20 млн рублей ООО «Электронный проездной».

По словам замглавы администрации Кирова Ларисы Копысовой, у родителей есть выбор - пользоваться картами или давать детям наличные. Глава города Елена Ковалёва назвала недопустимым перекладывание муниципальных расходов на родителей и возмутилась, что наличные деньги для учеников начальной школы - это неудобно, так как их могут отобрать, потерять.
Олег Семаков также рассказал, что договоры с фирмами-посредниками расторгнуты, техническое сопровождение теперь ведёт ООО «Электронный проездной». Депутаты поинтересовались, что это меняет: проценты с транзакций идут на зарплаты и другие расходы ООО. Семаков пояснил, что в дальнейшем при возможном присоединении «Электронного проездного» к «ЦДС» программа будет принадлежать муниципалитету. Но этот вопрос можно поставить не раньше, чем завершится расследование уголовного дела о хищении 20 млн рублей ООО «Электронный проездной».
Выступили на комиссии и представители банка «ВТБ», которые представили свой опыт создания карт со школьными приложениями. По словам представителя банка, комиссия в таком случае ложится не на родителей, а на бюджет муниципального образования. Депутаты задались вопросом, какой смысл привлекать сторонние организации, если будет возможность вливать дотации из бюджета. У сотрудника банка поинтересовались, какой именно процент будет взиматься, но конкретный ответ так и не получили.
В итоге члены комиссии решили создать отдельную рабочую группу и комплексно рассмотреть проблему, изучив опыт и предложения на рынке, в том числе от разных банков, чтобы найти вариант, максимально удобный для родителей.
Фото: admkirov.ru

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 сентября 2019, в 16:32
завершится дело с проездными-возбудят дело об обедах-и так вечно!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 сентября 2019, в 12:34
Чтобы всем было ясно со 100 руб. - это 50 коп.! Так сказать спасибо партии и правительству за неустанную заботу.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!