Кировский пловец получил звание «Заслуженного мастера спорта России»

Кировскому пловцу Михаилу Кулябину присвоили звание «Заслуженный мастер спорта России». Приказ от Министерства спорта России опубликовали 13 октября.

Как уточнили в Министерстве спорта и молодёжной политики Кировской области, почётное спортивное звание кировчанин получил среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями. Кроме того, его наставнику Анне Чикалиной было присвоено звание «Заслуженный тренер России».

– Процесс занял много времени, несколько раз менялись требования. В итоге звания получены по результатам Чемпионата мира и Всемирных игр 2019 года, – рассказала Анна.

Напомним, 22-летний спортсмен Михаил Кулябин выступил на Паралимпийских играх в Токио на пяти дистанциях. Лучший результат кировчанин продемонстрировал на дистанции 200 метров комплексным плаванием, где стал пятым.

Кроме того, Михаил в составе российском команды стал серебряным призёром Чемпионата мира по плаванию, который проводил Международный паралимпийский комитет в Лондоне в 2019 году. В общем медальном зачёте российские пловцы заняли третье место.

Фото на главной: vk.com/youthsport43, фото в тексте: правительство Кировской области