Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировский Минюст тормозит введение запрета на торговлю алкоголем в жилых домах
 

Кировский Минюст тормозит введение запрета на торговлю алкоголем в жилых домах

Автор:
16 января 2020, в 17:13
Просмотров: 1885

Министерство экономического развития Кировской области подготовило поправки в региональный закон, которые запрещают продажу спиртных напитков в магазинах, расположенных в жилых домах. Однако внести законопроект на рассмотрение областного парламента пока не удалось, так как региональное Министерство юстиции отказывается согласовывать изменения. Вопрос рассмотрели 16 января на заседании комиссии по безопасности Общественной палаты Кировской области.

Напомним, запрет на продажу алкоголя в жилых домах коснётся только тех торговых точек, у которых нет лицензии на розничную продажу алкоголя. Сейчас по закону без лицензии можно продавать только пиво. Под запрет как раз попадают минимаркеты.
Начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД по Кировской области Алексей Леванов отметил, что нарушений в сфере продажи алкоголя меньше не становится. Так, по итогам прошлого года было выявлено 34 уголовных нарушения, более тысячи нарушителей привлечены к административной ответственности, было изъято более 10 тысяч литров спиртного.
- К сожалению, меры административного наказания не оказывают сдерживающего эффекта, - отметил Алексей Витальевич. - Все минимаркеты не имеют лицензии, оформлены на индивидуальных предпринимателей, вину на себя берут продавцы. Штраф для физического лица - до двух тысяч рублей, как правило, их не платят, в суды не ходят. Наказать предпринимателя проблематично - нужно доказать его вину.
Для решения проблемы с алкомаркетами полиция предлагает увеличить сумму штрафов для физических лиц и ввести такой вид наказания, как приостановление деятельности. Однако для этого необходимо внести изменения в федеральный закон. На региональном же уровне возможен запрет торговли алкоголем в жилых домах. Принятие такого закона позволит полиции изымать из минимаркетов всю алкогольную продукцию, а не только проданную с нарушением, как это происходит сейчас, пояснил Леванов.
По словам Алексея Витальевича, областной Минюст увидел в законопроекте нарушение антимонопольного законодательства и закона о конкуренции, но УФАС нарушений не видит.
- Федеральный закон даёт право региональным органам власти устанавливать дополнительные ограничения продажи алкогольной продукции вплоть до полного запрета, исключение составляет только общепит, - подчеркнул он.
Зампредседателя Общественной палаты области Роман Береснев заявил, что как бывший министр юстиции не согласен с мнением Минюста. По его словам, заключение о соблюдении антимонопольного законодательства должен выдавать УФАС. Тогда он предложил ОПКО самой выйти с этой законодательной инициативой: в таком случае получать согласование от Минюста не надо.
По мнению Романа Береснева, следует также увеличить расстояние до торговых точек, торгующих алкоголем. В этом его поддерживает полиция. Сейчас спиртные напитки нельзя продавать в 10 метрах от медицинских организаций и в 20 метрах от детских, образовательных организаций, объектов спорта. Начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка Кирова Александр Седельников заметил, что при увеличении этого расстояния под запрет попадут и законопослушные предприниматели, которые платят налоги. Поэтому вопрос нужно тщательно прорабатывать.
В итоге было решено изучить законопроект и при необходимости ОПКО выйти с этой инициативой в Заксобрание области. Также общественники поручат администрации Кирова ещё раз рассмотреть расстояние от алкомаркетов до медицинских и образовательных организаций.
Фото: УМВД по Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
14
 
 
Комментарии (14)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 января 2020, в 18:36
Да сделайте вы везде круглосуточно и круглогодично, и не заморачивайтесь на этом пустяке. Тогда эти черномазые лавки сами закроются. Какой дурак будет покупать ихнюю отраву, если в нормальном магазине в любое время можно будет купить качественный товар. Ведь продавали не так уж и давно, пока какому-то придурку, или придуркам не ударила моча в голову с этими ограничениями.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 января 2020, в 18:55
Магазины, которые не расположены в жилых домах, по пальцам можно пересчитать. Это что получается, за спиртным надо будет ездить через весь город?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 января 2020, в 09:15
Да съездишь, не переломишься. Купи сразу пол-ящика и сиди неделю попивай.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 января 2020, в 12:26
Ага, можно еще только в Москве продавать, тогда все будем в Москву ездить и не переламываться.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 января 2020, в 07:07
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 января 2020, в 06:49
Минюст Кировской области в сговоре и доле от работы этих грязных точек азиатов ...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 января 2020, в 07:50
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 января 2020, в 10:10
как можно до такого додуматься?
вы еще предложите насвай на рынках запретить продавать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 января 2020, в 13:33
Малый бизнес кошмарят Всех с новым годом!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 января 2020, в 14:37
Какой, Новый год??? 8 марта за окном.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 января 2020, в 15:28
надо запретить продажу всего алкоголя в во всех магазинах расположенных в жилых домах
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 января 2020, в 07:52
Сафсемдуракпахоже?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 января 2020, в 16:39
Не надо ничего запрещать, в Белоруссии даже на заправках торгуют алкоголем и все нормально и в ночное время тоже нет запрета. Это не поможет люди как пили так и будут пить, а вот пивные и рюмочные можно убрать с жилых домов. Горбачев про бывал все запретить и ничего не получилось, и в других странах тоже пытались вносить запреты на алкоголь и ни у кого ничего не получилось. Запрет торговли в жилых домах выгоден только крупным сетям которые торгуют в торговых центрах. А запрет в ночное время еще чушь полнейшая, если надо можно пойти и купить пива в бутылках в кафе, а в поселках из под полы продают, или идут напиваются в круглосуточные рюмочные. А так лучше голосование провести в Кирове надо ли закрывать алкомаркеты в жилых домах. И что то мне подсказывает, что большинство будет против закрытия алкомаркетов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 января 2020, в 09:12
+500000!!!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!