Кировские врачи вылечили ребёнка, которого укусил клещ полгода назад

Врачи из Кировской областной детской больницы вылечили шестилетнего мальчика, которого укусил клещ полгода назад. Как сообщили в региональном Минздраве, у него постепенно снижался иммунитет и появлялись респираторно-вирусные инфекции.

В нейрохирургическое отделение для осмотра ребёнок поступил в начале февраля 2023 года с жалобами на сильные головные боли, тошноту и рвоту. В начале из-за подъёма температуры и катаральных изменений ставили вопрос о течении нейроинфекции – менингоэнцефалита. Уже после лабораторных обследований у пациента диагностировали церебеллит.
– Была начата своевременная антибактериальная терапия, а также продолжилась диагностика по инфекционным маркерам, для определения источника заболевания. В результате было установлено течение Лайм-боррелиоза, вызванное укусом клеща, – рассказала заведующая психоневрологическим отделением Кировской областной детской клинической больницы Анна Власова.

Подобные случаи отложенного проявления болезни проявляются достаточно редко. Обычно заболевание даёт о себе знать почти сразу после укуса клеща. По словам главврача учреждения Натальи Муратовой, во избежание энцефалита необходимо своевременно вакцинироваться.
– Если вам в школе или детском саду предлагают привить ребенка, то не стоит отказываться, ведь благодаря этому при укусе клеща можно будет избежать серьёзных осложнений, – добавила Наталья Муратова.
Ранее 48-летней кировчанке с тяжелейшей формой клещевого энцефалита и боррелиоза спасли жизнь врачи Центра кардиологии и неврологии. Неврологические нарушения привели к параличу и месяцу в реанимации
Фото: Минздрав Кировской области