650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировчанке спасли жизнь после паралича из-за тяжёлого клещевого энцефалита
 

Кировчанке спасли жизнь после паралича из-за тяжёлого клещевого энцефалита

Автор:
7 февраля 2023, в 07:04
Просмотров: 1172

48-летней кировчанке с тяжелейшей формой клещевого энцефалита и боррелиоза спасли жизнь врачи Центра кардиологии и неврологии. Неврологические нарушения привели к параличу и месяцу в реанимации, сообщили в региональном Минздраве.

Женщина обнаружила на себе клеща летом 2022 года после семейной прогулки в Порошино. Членистоногое отдали на исследование, которое выявило наличие возбудителя болезней.

– Через 10 дней у меня поднялась температура, появились слабость, головная боль и тошнота. К тому времени я и забыла про клеща. Вызвала участкового терапевта. Врач, внимательно осмотрев меня и опросив, узнав про укус, срочно вызвала скорую помощь, – поделилась пациентка.
Вся больница следила за состоянием пациентки. Дальнейший паралич не позволил ей самостоятельно дышать, врачи подключили её к аппарату искусственной вентиляции лёгких почти на месяц. По словам заведующего отделением анестезиологии и реанимации Дмитрия Назарова, она не могла говорить и глотать. С первых же дней с женщиной работала мультидисциплинарная бригада специалистов: невролог, физиотерапевт, врач лечебной физкультуры, логопед. Следующими этапами стали профилактика осложнений, разработка мышц и период восстановления.
Кировчанке спасли жизнь после паралича из-за тяжёлого клещевого энцефалита
– Свою болезнь вспоминаю как страшный сон. Раньше думала: что чувствует человек, находясь между жизнью и смертью? Теперь вспоминаю: было ощущение, что я постоянно хочу спать, но меня отвлекают. Ходят люди, что-то делают, я это слышу, но они мне мешают, хочется тишины, покоя, но постоянно кто-то задаёт один и тот же вопрос: «У Вас есть дети?» Спустя много времени, когда я уже могла общаться, я спросила медсестёр, кто у меня это спрашивал, на что получила ответ: «Все тебя об этом спрашивали». Состояние было критическим, нужно всеми силами бороться, мотивировать, а материнский инстинкт – самая верная мотивация, – добавила женщина.
Ранее 95-летняя пенсионерка из Слободского района при падении получила закрытый перелом левой бедренной кости со смещением обломков. Из-за тяжести состояния и возраста медики приняли решение о переводе в Киров.
Фото: Минздрав Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2023, в 07:24
на улице морозная зима
откуда клещи?
чё то тут не так и не в ту сторону
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2023, в 09:44
В голове у тебя зима...Читай внимательно.Летом 2022 года в Порошино.Тут главная инфа где этих гадов много.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2023, в 11:09
это точно, лучше жить подальше от города, тогда и грязи меньше
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2023, в 12:09
30 км от города, а клещей видимо -невидимо. Кошки , собаки - все в клещах(Стрижи).
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!