Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировские врачи удалили 18-летней пациентке крупный камень из аномальной почки
 

Кировские врачи удалили 18-летней пациентке крупный камень из аномальной почки

Автор:
29 декабря 2022, в 12:05
Просмотров: 908

Врачи-урологи из Кировской областной клинической больницы удалили крупный камень из аномальной почки 18-летней пациентки. Как сообщили в региональном минздраве, послеоперационный период составил всего два дня, после чего её выписали.

У жительницы Омутнинска была выявлена врождённая аномалия сосудов почки – подковообразная почка. По словам заведующего урологическим отделением КОКБ Константина Триандафилова, из-за нарушения оттока мочи у девушки образовался камень размером 17 мм на 11 мм.

– Операция, при которой доступ к лоханке выполняется малоинвазивным способом через прокол кожи, мышц и ткани почки, в данном случае опасна развитием обильного кровотечения, так как сосуды в подковообразной почке расположены хаотично. Поэтому пациентке была выполнена не перкутанная, а эндоскопическая операция по методике РИРХ – ретроградной интраренальной хирургии, – рассказал заведующий отделением.
Благодаря гибкому уретерореноскопу удалось войти в почку без разрезов и проколов через мочевые пути. Камень находился в нижней группе чашечек. После этого камень раздробили до состояния пыли.
– Сращивание почек одним из полюсов или так называемая подковообразная почка – довольно редкая аномалия. Свои функции такая почка выполняет, но создаются условия для нарушения оттока мочи. В результате застоя мочи в лоханке и мочеточнике повышаются риски инфекционно-воспалительного процесса и образования камней. Ежегодно в нашем отделении проходит лечение 5-6 таких пациентов. В каждом конкретном случае индивидуально подбирается оптимальный вариант лечения, – добавил специалист.
Напомним, что специалисты Кировской областной детской больницы удалили малышу врождённую опухоль, расположенную в полости малого таза. Пациент, появившийся на свет пять дней назад, поступил из Перинатального центра.
Фото: Минздрав Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!