650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировские врачи показали коллекцию предметов, которые проглатывали дети
 

Кировские врачи показали коллекцию предметов, которые проглатывали дети

Автор:
29 марта 2023, в 12:40
Просмотров: 1267

Врачи Кировской детской областной больницы показали коллекцию предметов, которые проглатывали юные пациенты. В региональном Минздраве сообщили, что пополняется она почти каждый день.

В коллекции специалистов большое количество монет, батареек, камушки, булавки, магниты, деньги, заколки и прочее. Чаще всего в учреждение попадают дети от полугода до трёх лет, поскольку в этот период они начинают активно познавать мир. Предметы, которые они проглатывают, оказываются в пищеводе, бронхах, лёгких, желудке и в кишечнике.

В основном дети проглатывают монеты и батарейки. Врач-эндоскопист Татьяна Зиновьева отмечает, что батарейки наносят колоссальный урон человеку, щёлочь разъедает ткани внутри организма. В таких ситуациях проводят диагностику и достают предмет при помощи эндоскопических щипцов.
Кировские врачи показали коллекцию предметов, которые проглатывали дети
Среди самых опасных проглоченных предметов – магниты. Во время движения по внутренним органам они соединяются друг с другом, образовывая пролежни. Так, поступившая в больницу 7-летняя девочка съела 42 магнитных шарика из неокуба. Достать получилось лишь 14, остальные оказались в двенадцатиперстной кишке и желудке. Пришлось проводить операцию.
По словам главного врача больницы Натальи Муратовой, в таких ситуациях стоит незамедлительно обратиться к специалистам. Также важно убирать все мелкие предметы из доступа детей, включая семечки и орехи.
Напомним, что в Кировской области на обеспечение лекарствами льготников в 2023 году выделили 1,118 млрд рублей. При необходимости могут быть выделены дополнительные деньги.
Фото: Минздрав Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2023, в 12:50
Ты не гони на мой желудок. Я в детстве подшипник переварил. (с)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2023, в 15:22
Не мечтай. Он явно у тебя еще сидит в одно месте.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!