650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировские врачи вылечили редкий вывих надколенника у 10-летней девочки
 

Кировские врачи вылечили редкий вывих надколенника у 10-летней девочки

Автор:
22 марта 2023, в 15:53
Просмотров: 786

Врачи кировского Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии вылечили редкий врождённый вывих надколенника. Периодические проблемы с работой сустава девочка начала замечать ещё с 5 лет даже при незначительной физической нагрузке, сообщили в региональном Минздраве.

Маленькая пациентка приехала к кировским травматологам вместе с семьёй из Ижевска. До этого на протяжении нескольких лет она проходила консервативное лечение, носила ортопедический наколенник. Однако эффекта это не принесло. Такой патологический процесс, рассказал заведующий детским отделением Центра Алексей Молчанов, подразумевает недоразвитие соединительных структур в коленном суставе.

– Надколенник находился снаружи от правого коленного сустава постоянно, что вызывало дискомфорт при любом движении. Учитывая анамнез пациентки, было принято решение о выполнении оперативного вмешательства нестандартным способом – провести суставную реконструкцию методом Галеацци, – пояснил врач.
Во время операции выполнялась остеотомия и медиализация с одномоментным смещением точки фиксации связки надколенника. Для его стабилизации использовались собственные мышцы без повреждения зоны роста и без блокирующих винтов. Затем на ногу наложили гипсовую лонгету.
Спустя неделю пациентку выписали на амбулаторное лечение. Гипсовая иммобилизация требовалась в течение четырёх недель. В марте на протяжении двух недель она посещала медучреждение для разработки сустава. Сейчас девочку выписали домой, она возвращается к полноценной активной жизни.

Ранее врачи хирургического отделения № 2 Больницы скорой медицинской помощи вылечили мужчину, который больше года жил с куском дерева в голове. Долгое время 41-летний мужчина не придавал своей травме особого значения.
Фото: Минздрав Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!