Кировские родители, борющиеся за доступные детские сады, проиграли в апелляционном суде

Во вторник, 12 декабря, Кировский областной суд вынес решение по апелляционному иску родителей, называющих себя «спартанцами», против администрации города Кирова.

Суд оставил предыдущее решение Первомайского суда без изменения, а в отношении четырёх истцов дело прекращено в связи с их отказом от иска.

- Мы будем подавать кассационную жалобу в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, который находится в городе Самаре, - рассказала представительница истцов Светлана Корякина. - Мы считаем, что закон на нашей стороне. Будем защищать права наших детей дальше.

На суде представитель департамента образования, выступавшего в качестве третьего лица, вновь отметил, что родителям предлагали путёвки в детские сады, расположенные на территории муниципального образования. Кроме того, он обратился к Конституции, в которой закреплены понятия «общедоступность» и «бесплатность» образования. Представитель отметил, что общедоступность подразумевает под собой возможность поступить в образовательное учреждение всем без исключения, независимо от материального положения, конфессиональной принадлежности и т.д. При этом понятие не обозначает географической приближенности к дому.

Напомним, 33 жителя Кирова обвинили администрацию города в бездействии, из-за чего в детских садах, по их мнению, не хватает мест. Родители требуют предоставить дошкольные учреждения вблизи от домов, в то время как из департамента образования им приходят путёвки в отдалённые детсады. Например, одна из истцов вынуждена возить ребёнка в садик за девять километров.