Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировские депутаты одобрили сохранение региональных льгот после пенсионной реформы
 

Кировские депутаты одобрили сохранение региональных льгот после пенсионной реформы

Автор:
18 сентября 2018, в 15:42
Просмотров: 1793

Изменения в законодательстве рассматривают на комитетах ОЗС.

Депутаты Законодательного собрания Кировской области одобрили сохранение региональных льгот для пенсионеров на заседании комиссии по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий, вопросам информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества. Об этом сообщили в пресс-службе ОЗС.
Заседание состоялось во вторник, 18 сентября. Депутаты одобрили принятие в двух чтениях законопроекта, закрепляющего региональные меры социальной поддержки для женщин с 55 лет и для мужчин с 60 лет, а также для тех, у кого есть право на пенсию по выслуге лет – к примеру, учителя и медработники.
В облправительстве добавили, что на реализацию законопроекта дополнительных средств из бюджета не потребуется, а численность получателей льгот не изменится. Сейчас мерами соцподдержки пользуются около 110 тысяч жителей региона.
Также вопрос об изменениях в законодательство рассмотрит комитет по социальным вопросам и комитет по аграрным вопросам и развитию сельских территорий. Если депутаты одобрят поправки, законопроект рассмотрят на пленарном заседании 20 сентября: внести изменения нужно будет в шесть законов Кировской области. При этом Госдума будет рассматривать законопроект о повышении пенсионного возраста во втором чтении только 24 сентября.
Напомним, 4 сентября губернатор Кировской области Игорь Васильев заявил, что федеральные и региональные льготы будут сохранены, несмотря на повышение пенсионного возраста. То есть женщины будут иметь на них право по-прежнему с 55 лет, а мужчины - с 60-ти.
Изменение будет состоять в том, что из региональных законов уберут формулировку «по достижению пенсионного возраста» (предполагается, что он будет увеличен до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин) и заменят её на формулировку с указанием конкретного возраста: для женщин – с 55 лет, для мужчин – с 60-ти. Работники, которые имеют право на досрочный выход на пенсию, также будут получать льготы в прежнем порядке.

В Кировской области пенсионеры имеют право на следующие льготы:

  • льготный проезд (если доход семьи не превышает 1,5 прожиточных минимума на человека);
  • субсидия на оплату ЖКХ для неработающих пенсионеров, у которых плата за ЖКУ превышает 15% от дохода семьи;
  • 50-процентная компенсация расходов на оплату ЖКУ и ежемесячная выплата 453 рубля для ветеранов труда, ежегодная выплата 1 556 рублей на покупку топлива для ветеранов труда, проживающих в домах с печным отоплением;
  • 100-процентная компенсация расходов на ЖКУ педагогам-пенсионерам, проживающим в сельской местности и посёлках городского типа при условии, что перед выходом на пенсию они проработали там не менее 10 лет;
  • 50-процентная скидка на оплату капитального ремонта в семьях неработающих пенсионеров при условии, что один из супругов достиг возраста 70 лет;
  • освобождение от уплаты имущественного налога (предоставляется только на один объект недвижимости).
Фото: zsko.ru

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 сентября 2018, в 13:06
Сначала отберут у моей семьи 700 тыс. не доплатив пенсию за 4 года ,а добавят 4 тыс. за это время ( в лучшем случае) . Какая гнусная арифметика получается ! Так эти 4 года мы ещё и налоги в пенсионный фонд заплатим.Воруй .не хочу !!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 сентября 2018, в 17:35
Эти едросеки лучше бы за отмену этой гребаной реформы проголосовали, как другие партии. Так вед этих в думе сидит, как гнуса на севере.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 сентября 2018, в 08:21
Эти льготы, смех сквозь слезы, спасибо депутаты...
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!