650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировские аграрии опасаются бумажной волокиты при получении льгот на транспортный налог
 

Кировские аграрии опасаются бумажной волокиты при получении льгот на транспортный налог

Автор:
24 июня 2019, в 12:50
Просмотров: 1075

В закон «О транспортном налоге в Кировской области» собираются внести изменения. В частности, сельхозпроизводителей освободят от уплаты транспортного налога за грузовой транспорт, но при этом лишат льгот на легковые автомобили. Вопрос рассмотрели в понедельник, 24 июня, на заседании комитета областного Заксобрания по бюджету и налогам.

Согласно поправкам, физлицам, имеющим льготы по транспортному налогу, теперь для подтверждения льготы будет достаточно подать только заявление. Налоговая служба сама запросит документы, подтверждающие право на эти льготы.
Сельхозтоваропроизводителей освободят от уплаты транспортного налога за грузовой транспорт, который используют в производстве, переработке и реализации не менее чем на 70% от общего объёма работ.
- Этот критерий - аналогичный критерию, по которому организация признаётся сельхозтоваропроизводителем, - пояснила министр финансов области Лариса Маковеева. - Этот критерий позволит установить, что грузовая техника используется именно на реализацию и производство сельхозпродукции. Предполагается, что будет разработано постановление или распоряжение правительства области, где будет чётко определена форма справки-реестра, по которой сельхозтоваропроизводитель будет предоставлять данные в налоговую инспекцию. Никакой кипы документов не предполагается.
При этом по остальному транспорту, в том числе «легковушкам», льготу планируют отменить (сейчас она равна 50%).
Для организаций, занимающихся содержанием дорог федерального, регионального и межмуниципального значения, хотят отменить льготу по транспортному налогу (снижение налоговых ставок на 50%) из-за её неэффективности. Лариса Маковеева заметила, что этой льготой воспользовались только два предприятия, а сумма льготы в 2017 и 2018 годах составляла 240 тысяч рублей.
Ожидается, что закон вступит в силу с 2020 года, поступления в областной бюджет увеличатся на 10 млн рублей ежегодно.
Депутат ОЗС, председатель СПК «Искра» Сергей Гущин выразил опасение, что из-за установленного критерия в 70% будет много бумажной волокиты, чтобы получить льготу на транспортный налог по грузовому транспорту.
- Мне кажется, это совершенно излишний пункт в 70%. И налоговой добавит работы, и нам всем. Если есть грузовик на предприятии, то он занимается только сельхозпроизводством, - подчеркнул Сергей Сергеевич.
Руководитель УФНС по Кировской области Денис Смехов отметил, что одной справки о том, что техника использовалась для сельхозпроизводства, для получения льготы будет недостаточно. По его словам, это требование есть в Налоговом кодексе: справка должна быть подтверждена первичными документами.
Депутаты Константин Гозман (генеральный директор ООО «Агропромышленный холдинг «Дороничи») и Анатолий Маликов (генеральный директор АО «Молоко») предложили убрать критерий в 70% и давать льготу, если предприятие уже признано сельхозтоваропроизводителем. Председатель комитета Владимир Бакин предложил ко второму чтению провести совещание, чтобы доработать закон и упростить получение льготы.
В итоге депутаты рекомендовали принять законопроект в первом чтении. Документ рассмотрят на пленарном заседании ОЗС во вторник, 25 июня.
Фото: menzela.ru

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 июня 2019, в 13:02
больше,больше справок,армия чинуш не хочет к станку вставать.Не хотят они работать.а жрать хотят,поэтому чем больше вал бумаг,тем выше зарплата и больше штат
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 июня 2019, в 13:24
в чем проблема заполнить бумажки? чисто технический вопрос.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 июня 2019, в 15:13
ага,несложно.зато несколько миллионов рабочих мест дармоедов
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 июня 2019, в 15:54
оттого, что колхоз подготовит лишний пакет документов, а налоговая его примет, кол-во рабочих мест не изменится.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!